проголосовало
4 пользователей

Здесь — выносим на всеобщее обсуждение спорные вопросы, и пытаемся без религиозно-философского фанатизма их исследовать. Уважаем мнения возможных оппонентов.


Обсудим? →  Солнцееды

Солнцееды — это люди, которые по собственному убеждению решили отказаться от принятия пищи через желудок и питаются энергией солнечного света через кожные покровы. В течение нескольких лет у таких людей не было и маковой росинки во рту.

Несмотря на это, солнцееды не выглядят истощенными или худыми, а наоборот, полны сил и энергии. Среди них, в частности, индиец Манек, который не ел и не пил больше года и находился под наблюдением врачей, австралийка Джасмахин, которая воздерживается от еды более 8 лет (!!!), и российский исследователь Александр Комаров. Его рекорд — два года.

( Читать дальше )
1

Обсудим? →  Смерть не всесильна!

9 июня 1829 года, 180 лет назад, князь Павел Иванович Гагарин в очередной раз стал папой. Его невенчанная супруга, пленница-черкешенка, родила очередного сына, которого назвали Николаем, а отчество и фамилию дали по имени крестного отца. И стал младенец мужского пола Николаем Федоровичем Федоровым. Впрочем, в некоторых источниках дата рождения называется 7 июня, а год рождения – 1828-й. Но цифры для нас, 180 лет спустя, не так уж важны, мы ведь о человеке будем вспоминать, а не о них…

( Читать дальше )
1

Обсудим? →  Николай Фёдорович Фёдоров - Московский Сократ

Николай Фёдорович Фёдоров (7 июня, 1829—28 декабря, 1903) — русский религиозный мыслитель и философ-футуролог, деятель библиотековедения, педагог-новатор. Один из основоположников русского космизма. Николай Фёдоров, легендарный «Московский Сократ», которого Толстой и Достоевский называли гениальным русским мыслителем, мечтал воскресить людей. Он не желал примириться с гибелью даже одного человека.

Фёдоров заложил основы мировоззрения, способного открыть новые пути для понимания места и роли человека во Вселенной.

( Читать дальше )
1

Обсудим? →  Вера, Воля и Удача.

«Спросите любого русского: что такое удача? Он ответит — везение, не зависящее от нас. Евреи воспитаны иначе. С молодых лет нас учат, что удача — продукт целенаправленного действия, что внешне случайные события на самом деле подготовлены людьми, их верой и волей.

Мир — отнюдь не стихия хаоса, и удача не так слепа, как её себе многие представляют. Люди на земле получают разное количество денег, потому что по разному воспринимают реальность, по разному ощущают мир. Для того чтобы сделать Вас богаче, нужны перемены не извне, а внутри Вас. Это, если хотите, магия успеха.

Первобытный наш предок, перед тем, как идти на охоту, рисовал оленя на песке и поражал воображаемого зверя копьем. Для чего он это делал? Просто по темноте своей — или знал из опыта тысячелетий, что всякому материальному действию предшествует план, идейная разработка будущего события.

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Джедаизм - новая религия.

Киносага «Звёздные войны» уже после выхода первых трёх фильмов стала одним из наиболее влиятельных продуктов массовой киноиндустрии. Новые серии принесли, однако, много новой драмы и вдохнули новую жизнь в идеологическую компоненту старых. Оказалось, например, что джедаи могут переходить и на тёмную сторону. Несколько обновился — под влиянием текущей политической обстановки — и политический подтекст фильма. Политическую платформу джедаев теперь можно сформулировать так: поддержание баланса. Главным образом — между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Всегда ясная идеология фантастической эпопеи (о которой уже написано столько, что повторяться нет смысла) обернулась, впрочем, и довольно неожиданными реальными последствиями. Перепись 2001 года, проводившаяся в Австралии, Новой Зеландии, Канаде и Великобритании, включала в себя строку о религиозных убеждениях респондентов. В Австралии 70 тыс. человек указали в строке «Прочие религиозные убеждения» — «джедаизм». Новая Зеландия ответила 53 тыс. джедаев, то есть джедаизм оказался на четвёртом месте в списке религий. В Канаде оказалось 20 тыс. джедаев, но рекорд побили джедаи Великобритании — их оказалось более 400 тысяч. Из них только немногие (что-то около тысячи человек) исповедовали веру ситхов или указали на себя как на перешедших на Тёмную сторону Силы. Британские джедаи дали жару переписчикам, оказавшись шестыми в списке наиболее массовых религиозных убеждений.

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  На радио Ватикана скоро будет звучать реклама



Одна из старейших в мире радиостанций «Радио Ватикана» заявила, что станет коммерческим СМИ. Впервые в своей 80-летней истории радиостанция поставит в эфир рекламные ролики. Эта мера позволит перейти радиостанции на самоокупаемость.

Официальное радио Ватикана впервые в своей истории выпустило в эфир рекламный ролик. Это произошло 6 июля. Рекламодатель был выбран руководством Ватикана. Им стал итальянский энергетический концерн «Enel», крупнейший поставщик газа в Италии и один их крупнейших мировых производителей электроэнергии.

Служба радиовещания Ватикана была основана в 1931 году итальянским радиотехником и предпринимателем Гульельмо Маркони. Сейчас «Радио Ватикана» вещает на 47 языках мира. Программы станции транслируются на коротких и средних волнах и в FM-диапазоне. Радио Ватикана можно слушать и в онлайн-режиме. Бюджет радиостанции составляет 30 миллионов долларов в год.
0

Обсудим? →  Дауншифтинг. Теперь это модно. :)



О людях, отказавшихся от гонки за деньгами, пишут глянцевые журналы, а пляжи Гоа оккупировали российские клерки, забывшие про костюмы, галстуки и запонки. Однако для большинства из них отказ от всевозможных благ является не способом изменить реальность, а лишь бегством от нее.

Желание убежать от реальности у человека существовало всегда. Для этого совсем не обязательно ходить куда-либо далеко за примерами — достаточно вспомнить даже школьную программу по литературе. Лев Толстой, бросив все, перебрался жить подальше от цивилизации, а Джером Сэлинджер, став суперпопулярным в одночасье, решил вести затворнический образ жизни вдали от людей. Но что же объединяет этих людей и модную ныне молодежную тенденцию, именуемую дауншифтинг? Попробуем разобраться, а для этого необходимо обратиться к первоистокам этого движения, и понять, что же оно значило раньше и какие метаморфозы произошли с ним теперь?

( Читать дальше )
0

Обсудим? →  Книга Андрея Прудковского "Another Reality"

Настоящим событием я считаю публикацию в самиздате книги Андрея Прудковского «Another Reality» Это культурный феномен! Эпос,а не эпопея… Сквозь тончайший флер юмора, и вместе с тем языком простым,почти аскетическим (ну, талант!) он разворачивает такую грандиозную панораму… Все. Слов нет. Это тут.

Э… забыла — это принято считать фантастикой)))
1

Обсудим? →  Ученые зафиксировали гигантскую вспышку на Солнце



Мы говорили уже о том, что с начала этого года наблюдалось странное отсутствие привычных вспышек на Солнце. Так вот, в день Сошествия Благодатного Огня, 18 апреля этого года (в день, предшествующий Православной Пасхе, которая в этом году отмечалась 19 апреля), Солнце выпустило протуберанец в 50 раз превосходящий диаметр Земли.

Вот что об этом сообщили в новостях:

Рентгеновская обсерватория ТЕСИС на борту российского спутника «Коронас-Фотон» зафиксировала крупнейший за последний год выброс вещества из атмосферы Солнца — в межпланетное пространство был выброшен протуберанец длиной в 50 раз больше диаметра Земли.

( Читать дальше )
2

Обсудим? →  Вселенная - реальность или голограмма?



Когда-то, много лет тому назад, я познакомилась с человеком необычной профессии. Он называл себя «Мастером голограмм».
В те далекие годы я имела весьма смутное представление о голографии. И когда мастер предложил мне посмотреть его работы, я пришла к нему в мастерскую в предвкушении чего-то необычного.

На стенах висело множество картин под стеклом. Подойдя поближе, я увидела, что это не картины, а скорее скульптуры из какого-то разноцветного светящегося материала. Цветы и деревья, драгоценные камни и плавающие в море рыбы, старинные замки и репродукции знакомых картин – все это искрилось, переливалось и манило, приглашая обойти вокруг, посмотреть со всех сторон, войти в Зазеркалье, превратиться в одно из этих волшебных светящихся созданий – а потом идти все дальше и глубже, туда, откуда лился этот радужный, сказочный свет – и увидеть, что же скрывается за горизонтом…
Когда я очнулась, хозяин предложил мне выбрать любую картину в подарок.
Слегка растерявшись от такой воистину царской щедрости, я начала осмотр заново.
И увидела картину, на которую прежде не обратила внимания.
Человек за стеклом загадочно улыбался и показывал пальцем наверх – в небеса. Его изогнутая рука напоминала знак вопроса.
Это был знаменитый «Иоанн Креститель» Леонардо.

( Читать дальше )
2
←  сюда    туда  →
5 6 7 8 9 10 11 12