проголосовало
2 пользователей

Всё новое есть давно забытое старое.

Совершаем открытия, удивляемся сами, удивляем других…


Открытия... →  Вайкунтха. Что это такое...

После того, как в сообществе «Ведическая Культура» на Liveinternet я оставил приглашение посетить наш сайт, появились очень интересные комментарии участников, относящиеся не к самому нашему сайту, а к пониманию проявленной Духовной реальности. Я хочу опубликовать некоторые из этих комментариев здесь.

Вопрос: а объясните, пожалуйста, чем Голока Вриндавана отличается от Вайкунтхи? Я думала, и то и другое — вечная обитель Господа, т.е. одно и то же место.

Ответ:…ну, насколько мне известно, Голока Вриндавна делится на три(?) Бхавы.
1 -это Сам Вриндаван.
2 -Игры Господа Чайтаньи (Майапур).
3 -И (тут уже точно не помню) либо Матхура, либо Дварака.

( Читать дальше )
0

Открытия... →  Вечный календарь и расчёт психоматрицы.

Можно рассчитать день недели, соответствующий дате Вашего рождения (а позже — узнать определение этого дня в Джьотиш), а так же, психоматрицу соответствующую дате рождения при помощи вот этих инструментов:

Вечный календарь и Расчёт психоматрицы.

А здесь — можно скачать очень интересный «вечный календарь». Может помимо определения дня недели очень многое, — рекомендую посмотреть! :)
1

Открытия... →  Свами Вишвананда

Свами Вишвананда. Основатель школы Бхакти Марга.
Официальный сайт bhaktimarga.org
и русскоязычная версия, чуть менее информативная: bhaktimarga.ru

Свами Вишвананда родился в 1978 году в индийской семье на острове Маврикий. С раннего детства он проявлял большой интерес к религиозным традициям и духовным практикам, жил в осознании присутствия Господа. Его уникальные качества вскоре стали привлекать к нему людей, которые приезжали к нему за советом и благословениями. После завершения обучения в школе он полностью посвятил себя духовной жизни и стал духовным учителем для очень большого числа последователей в Африке, Европе и других странах мира.

В мае 2008 года Свами Вишвананда посетил Россию. Здесь Вы можете посмотреть фотоотчёт о его пребывании на фестивале бхакти-крия-йоги в Орехово-Зуево.

( Читать дальше )
0

Открытия... →  Виманика-шастры

Согласно Ведам, Небесные корабли наших Предков называются вайтманами и вайтмарами, которые в современных переводах с санскрита зовутся виманами. Выражаясь современным языком, эти небесные корабли являются биологическими роботами, имеющими определённую степень осознанности и возможность переносить как внутри миров, так и из одного мира в другой, а так же между мирами.

В соответствии с «Виманика-шастрой», каждому из четырёх времён развития Вселенной, называемым Сатьяюгой (длительностью 1 728 000 лет), Третаюгой (длительностью 1 296 000 лет), Двапараюгой (длительностью 864 000 лет) и Калиюгой (длительностью 432 000 лет), соответствуют определённые типы вайтман.

( Читать дальше )
3

Открытия... →  Таинственная власть семерки

Буква «заин» по еврейскому счету седьмая. Шесть дней трудился Господь творя наш мир, а на седьмой решил отдохнуть. Поэтому была установлена шабат — суббота, считающаяся у евреев более важной, чем любой праздник. Мудрецы Талмуда провозгласили, что праздники были установлены людьми, а суббота — самим Господом. Магическая власть семерки наблюдается не только у евреев. Наверное есть что-то в этом числе, что на протяжении истории считалось священным.

Почему многие газеты и журналы выходят каждый седьмой день? Потому что наша цивилизация привыкла регулировать свою жизнь в соответствии с этим числом, рассчитанным месопотамскими звездочетами и установленным как закон для всеобщего применения военачальниками этой страны более сорока веков назад. Неделя появилась на свет около 2350 года до нашей эры, когда аккадский царь Саргон 1 завоевал страну Ур и установил такое исчисление времени — первое в истории человечества. Вполне вероятно, что жители Ура и раньше жили по нему, еще до нашествия воинства Саргона.

( Читать дальше )
4
←  сюда    туда  →
1 2 3 4