проголосовало
8 пользователей

Практически все религии и культы от самых известных и распространённых до малоизвестных и не распространённых частенько заявляют о своей супер уникальности и Богоизбранности. Но на того, кто твёрдо знает, что Бог Един попытки перетягивания душ из традиции в традицию методом запугивания и т.п. не действуют. А в данном блоге — мы попробуем развенчать основные предубеждения и суеверия последователей различных традиций, с единственной целью — избавить слишком преданных традиции от фанатизма.


Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Сектантская нетерпимость характерна для неофитов.

У многих последователей современных гаудия-вайшнавских направлений очень сильная неприязнь к тому, что повсеместно признано жемчужинами индуистской философии: Буддизм и Адвайта веданта. На чём же базируется эта нетерпимость к другим школам, не свойственная индуизму?

Основу для подобного отторжения иных философских направлений сформировали публикации судьи Верховного Суда Пури, ставшего известным как для многих как Бхактивенод Тхакур.

В 19 веке он начал реформировать бенгальский вайшнавизм.

Вот некоторые цитаты из его книг:

( Читать дальше )
3

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Кришна - Атма Сварупа Господа Шивы...

В Шива-Пуране, Господь Шива, вручив Пашупата-Астру Арджуне, сказал ему следующее: «Я попрошу Кришну помочь тебе, он — моя Атма Сварупа».

Пашупата-астра (पाशुपतास्त्र – pāśupatāstra) – мифологическое оружие, вероятно, лук или стрела, дарованный Шивой Арджуне и Раме в награду за аскезу. История аскезы и её причины, а также сцена единоборства Арджуны с Шивой (в облике Кираты – Горца) рассказываются в «Сказании о Кирате» в Араньякапарве Махабхараты.
1

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Существует Высший Абсолют - неделимый, благой, всеведающий

Нашел интересную статью, делюсь с Вами:



Печально, но факт: одной из самых характернейших характеристик нынешнего поколения Кали-юги (темного века лжи, мрака и конфликтов) является полнейшее неумение людей, — даже тех, кто причисляет себя к категории преданных (бхактов) Бога, — мыслить в полной мере Божественно, то есть складывать у себя в уме Единую и непротиворечивую интегральную картину мира, базирующуюся на Абсолютной Божественной Реальности; вместо этого, у людей в голове каша, хаотическое нагромождение непереваренных понятий и навал нескоординированных теологических концепций. Поэтому сейчас чаще всего, когда начинают сравнительно анализировать какие-либо философско-религиозные системы или учения, то пытаются прежде всего любыми способами откопать откуда-либо (в большинстве случаев просто высасывают из пальца) различные противоречия, несогласия, несоответствия, и т.д. между ними; это как повальная болезнь, догматическая паталогия, негативизм. Ведь что у человека внутри — то он и выносит наружу; и если у него внутри — сплошная муть и скверна, сплошной негатив и разделение, то он везде вокруг себя будет видеть один лишь только разброд, разделение, двойственность, и т.д. Тема нашей нынешней краткой аналитической статьи — Чайтанья, Шанкара и Абхинавагупта; Вайшнавизм, Веданта и Шиваизм, и поэтому именно они будут все время подразумеваться впредь в каждом подходящем случае. В процессе развертывания данной статьи мы попытаемся показать и доказать, что Учения Чайтаньи, Шанкары и Абхинавагупты, — точно также, как и Учения Вайшнавизма, Веданты и Шиваизма, — только кажутся различными и несовместимыми, будучи по Сути Едиными в своей сущностной глубине.

( Читать дальше )
3

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Я получил посвящение (дикшу) как поклонник Махадева. Так сказал Кришна. Из Махабхараты...

Махабхарата, кн. 13, Глава XV

«Благословенный Кришна сказал:

Склонив голову, переполненный чувствами и радостью в сердце, Я сказал такие слова Великому Богу (Махешваре, Шиве):

— Прошу Тебя, благослови Меня на твердость в добродетели, на победу в битве с врагом, на великую славу, на великую преданность в йоге, на огромную мощь, и множество сотен детей.

— Так и будет! — сказал Шанкара (Шива) после того, как я произнес все это.

Затем, Мать Вселенной, что поддерживает всех, и Которая очищает всех, а именно супруга Шарвы (Шивы), что подобна сосуду Добродетели сказала Мне такие слова:

— Могущественный Махадев (Шива) благословил Тебя, о безгрешный сын, который должен иметь имя Самва. Также проси и у Меня о восьми благах и Я непременно исполню их для Тебя.

О сын Панду! Тогда склонив перед Ней свою голову, Я сказал Ей:

— Я прошу от Тебя следующее: не прогневить брахманов, благосостояние для моего отца, сто сыновей, возвышенных наслаждений, любовь к моей семье, благодать для моей матери, достижение спокойствия и мира в уме и в каждом поступке!

Ума сказала:

— Всё так и будет! О Ты, что искустно владеешь доблестью и могуществом равным небесным. Я никогда не говорю того, что не сбывается. Ты будешь иметь шестнадцать тысяч жен. Твоя любовь к ним и их к Тебе будет неиссякаема. Кроме того, от всех Твоих родичей, Ты будешь получать самые возвышенные чувства. Твое тело будет завораживающим. Семь тысяч гостей ежедневно будешь кормить в своем дворце.

Васудева продолжил:

— Таким образом, благословив Меня, О Бхарата! Бог и Богиня тут же исчезли вместе с их Ганами, о старший брат Бхимы! Все это Я детально тебе рассказал.

О лучший из царей! Всё это произошло благодаря сиддхам брахмана, а именно благодаря Упаманйу, от которого Я получил посвящение (Дикшу) как поклонник Махадева (Шивы).

Преклоняясь пред Великим Богом, Упаманйу сказал Мне такие слова:

Нет иного Божества подобного Шарве (Шиве)! Не существует иного прибежища кроме Шарвы! Нет никого, кто мог бы дать столько же благословений. Нет никого, кто был бы равен Ему в бою!»

( Читать дальше )
1

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Сектанство в организациях

Шрила Бхактивинод Тхакур

О сектантстве

(из книги «Кришна-самхита»)

Сектантство – естественное побочное явление Абсолютной Истины. Когда ачарьи осознают Истину и свидетельствуют о ней, она еще не осквернена сектантством. Однако правила и предписания, получаемые через ученическую преемственность и определяющие цель и способы ее достижения, изменяются со временем, согласно месту проживания и менталитету разных людей. Правило, которому следуют в одном обществе, может не приниматься в другом. Этим одна общность отличает себя от другой. Когда же представители какой-либо общности начинают слишком высоко ценить свои собственные стандарты, в них развивается неприязнь к членам другой общности, чьи стандарты, с их точки зрения, не столь возвышенны.



( Читать дальше )
3

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Элох, Аллах, Алакх Ниранджан.

Бог — Един, и те имена, которые используются в различных традициях для обращения к Нему — все принадлежат Единому Богу, и каждое имя обращено к определённым энергиям Бога.

Мне несколько дней назад приснился сон — очень мощный, реальный практически… В этом сне я был в тёмном помещении, рядом со мной было ещё человека четыре, мы стояли отдельной группой, а пятый — стоял к нам спиной и проводил ритуал по воскрешению мёртвого человека… Хочу обратить Ваше внимание на то, что до этого сна я не медитировал ни коим образом на эту тему, сон пришёл «сам», и очень удивил, если честно…

Итак, что было дальше...

( Читать дальше )
1

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Сатьям, Шивам, Сундарам!

Произошло маленькое чудо. Буквально сразу после того, как я опубликовал сообщение с заголовком «Избавиться от страха (стать Шивам) и найти красоту (Сундарам)»...

( Читать дальше )
1

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Избавиться от страха (стать Шивам) и найти красоту (Сундарам)



«То, что вы ищете, существует. Это бескрайняя, вечная, добрая и прекрасная страна. Ступайте туда, а святые помогут вам в этом путешествии — предоставят кров, дадут хлеб и окажут поддержку в трудную минуту…
Вы уже вечны, вам осталось только избавиться от страха (стать шивам) и найти красоту (сундарам)».

Угадайте, кто это сказал?

( Читать дальше )
0

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Ваясаки Дас исполняет киртан Шамбо Махадев Шанкара Шива!

Внимание! У начинающих Кришнаитов от просмотра и прослушивания данного видео возможна полная перезагрузка и последующая дефрагментация головного мозга.

Известный исполнитель Кришнаитских бхаджанов, Ваясаки Дас, исполняет киртан, посвящённый Господу Шиве.



Ом Нама Шивая!
Хари-Харая Намаха!
2

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Мой путь



Я Православный Вайшнав-Вирашиваит. И знаете почему? Потому что приняв инициацию в каждом указанном направлении последовательно (крещение + 2 Вайшнавские инициации + Мантра и Линга Дикша в Вирашиваизме), я от предыдущих инициаций не отказывался, как и от моих Гуру.

Мои Гуру — это сначала Иисус Христос, затем Шрила Говинда Махарадж, затем Шри Чандрашекхар Шивачарья Махасвамиджи. (и кстати, Вы возможно в курсе, что Гуру — один!)

Христианство привело меня сначала к спонтанному видению Абсолютного Света (это было очень недолго если считать мерками нашего земного восприятия времени), далее мой путь привел меня к Вайшнавизму, а Вайшнавизм — к Вирашиваизму.

Вы можете не видеть взаимосвязи этих направлений, но ещё Бхактивинода Тхакур (возродивший учение Чайтаньи, присутствующий в парампаре и ИСККОН и ШЧСМ), говорил о том, что Вайшнавизм является более глубоким уровнем многих религий, в том числе и Христианства.

Это действительно так, ведь первой заповедью Христа является: «Возлюби Господа Бога всем сердцем своим, всею душою своею, всем разумением своим», а уже далее — «Возлюби ближнего своего как самого себя».

Вайшнавизм — это первая заповедь.

Теперь по поводу Шиваизма: для меня это продолжение темы Христа, которая звучала так: «Я сказал вы боги и сыны Всевышнего все вы», и «Я и Отец — одно».

Бог Отец Един с теми, кто обретает Единство с ним, теряя последнюю оболочку, разделяющую дживу и Шиву, а именно — ложное эго. Это по сути — смерть, но ещё более — Жизнь Вечная. Смерть смертного. Обретение Истинного и изначального состояния Сознания.

Но некоторые не готовы к столь радикальному переходу, и я принадлежу к числу этих некоторых. Пока.

Но я знаю, благодаря Христу, и благодаря моему Вирашиваитскому Гуру, что я и Отец — одно, Шивохам!

И действительно, Отец — он и Шива, и Брахма, и Вишну. Поэтому для меня действительно нет разницы между Шивой и Вишну! Бог Один.

И вот ещё что: в одном из Христианских апокрифов написано — «когда увидите нерождённого женщиной — поклонитесь ему, ибо Он — ваш Отец».

Это мой путь. Я поклоняюсь Единому Богу Отцу, и продолжаю идти ему навстречу.
Мой путь продолжается!
Ом Нама Шивая!

А здесь — небольшая подборка впечатлений-стихов, которые проявились у меня во время моего продолжающегося путешествия.
1
←  сюда    туда  →
1 2 3 4 5