проголосовало
8 пользователей

Практически все религии и культы от самых известных и распространённых до малоизвестных и не распространённых частенько заявляют о своей супер уникальности и Богоизбранности. Но на того, кто твёрдо знает, что Бог Един попытки перетягивания душ из традиции в традицию методом запугивания и т.п. не действуют. А в данном блоге — мы попробуем развенчать основные предубеждения и суеверия последователей различных традиций, с единственной целью — избавить слишком преданных традиции от фанатизма.


Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Поклонение Шивалингаму на Голоке.



Раньше, когда мне время от времени попадались изображения на которых то маленький Кришна предлагал молоко Шивалингаму, то Кришна и Радха в окружении Гопи поклонялись опять же Шивалингаму — я не понимал, что и почему происходит, ведь Голока по своему положению, как утверждают превыше всего — и Высочайшее, что проявлено там — это Кришна, Радха и Гопи…

А потом выяснилось, что и Кришна был посвящён в пашупатизм

Следовательно — поклонение Шивалингаму — превыше всего и на Голоке?
3

Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Кришна - последователь Шивы?



Интересный разговор завязался на форуме Hari-Katha.

Одно из сообщений — особенно привлекло внимание, и то, как оно в диалоге развивалось — возможно многим даст и ответы, и новые вопросы, и позволит переоценить и глубже понять Вайшнавизм, и его взаимосвязь с Шиваитской традицией…

Буду просто цитировать, сводя в один читаемый фрагмент:

Венкатешвара, Джаганнатха и Виттхалешвара (очень популярные в Индии образы Вишну) – на самом деле формы Шивы, потому что -Ишварой могут именовать только Его.

Если так, тогда вся Бхагавад-гита посвящена Господу Шиве. Там Арджуна называет Кришну и Парамешварой (БГ 11.3), и Йогешварой (БГ 11.4); Кришна Сам называет Себя Ишварой (БГ 4.6).

Сам Кришна, к вашему сведению, был последователем культа Пашупати (Шивы), о его посвящении в пашупатизм говорится в Махабхарате. (А именно в Anushasana-parvan, 14.379-380)

( Читать дальше )
1
←  сюда    туда  →
1 2 3 4 5