проголосовало
3 пользователей

Влияние звёзд и планет. Усиление позитивного и ослабление негативного влияния.


Ведическая Астрология →  Деление Зодиака



Т. Субба Роу

ДВЕНАДЦАТЬ ЗНАКОВ ЗОДИАКА

Деление Зодиака на различные знаки восходит к незапамятной древности. Оно получило всемирное признание и встречается в астрологических системах различных народов. Изобретение Зодиака и его знаков приписывалось различными знатоками древности разным народам. Некоторые утверждают, что вначале было всего лишь десять знаков, но позднее один из них был разделен на два отдельных знака и что к этому числу был добавлен еще один, новый знак, чтобы сделать эзотерическое значение данного деления более глубоким и в то же время еще надежнее скрыть его от непосвященной публики. Весьма возможно, что подлинная философская концепция этого деления обязана своим происхождением какому-то определенному народу и что наименования, данные различным знакам, могли быть впоследствии переведены на другие языки. Однако основная цель этой статьи заключается не в том, чтобы определить, какому именно народу принадлежит честь изобретения знаков Зодиака, а в том, чтобы определить — в некоторой степени — истинный философский смысл, заключенный в них, а также метод, позволяющий раскрыть прочие их значения, все еще остающиеся тайными. И все же из того, что будет здесь сказано, можно сделать вывод, что, подобно многим другим философским мифам и аллегориям, Зодиак и его знаки обязаны своим изобретением Древней Индии.

( Читать дальше )
1

Ведическая Астрология →  Моя звезда...

Моя звезда — Азеллюс Австралис

Луна в момент рождения расположена: 10°38'41'' Рак.

Ваша звезда: Азеллюс Австралис — Дельта Pака, оранжевый гигант, 4-й звездной величины. Индийское название: Пушья (Pushya). Пушья считается лучшей из звезд. Она — 'дева' божественной природы и управляется Брихаспати, главным жрецом полубогов. Ее символом является вымя коровы, что указывает на плодовитость этой звезды, на ее свойство питать, поддерживать. Люди, роюжденные под этой звездой, процветают и могут обеспечить многих других. Из них получаются хорошие учителя, они способны дать хороший совет. Обычно они хорошо сложены, или же плотны. Такой человек имеет спокойный, уравновешенный ум, он образован, богат, добродетелен, всеми любим.

Ваша звезда    © Шаунака
3

Ведическая Астрология →  День Сатурна - суббота

В мировой астрологии, в том числе в джйотише, днем недели, которому покровительствует Сатурн, является суббота.

Управление Сатурном субботой отразилось даже в названии этого дня недели в древних и произошедших из них языках. Все латинские и санскритские дни недели происходят от названий планет, которые им покровительствуют.
Известное нам название Сатурн пришло из латыни, суббота же на латыни называлась Saturni dies, то есть день Сатурна, что отразилось в современном английском как узнаваемое Saturday.

Сатурн на санскрите — Шани, суббота — Шанивар (информацию об остальных днях недели смотрите здесь). Санскритское название Сатурна — Шани близко по звучанию к слову шанти, которое означает «покой, мир», имхо, связь видна невооруженным глазом.
Сатурн на иврите — Шабтай, суббота же шабат. Любопытно, что согласно традиции иудаизма суббота является днем, в который запрещена работа, само слово шабат имеет также значение «покой», «бездействие», из чего видно, что древние евреи хорошо знали о неблагоприятных свойствах Сатурна и пытались их скорректировать, запрещая деятельность в шабат, который сохранился и соблюдается и в наше время.

( Читать дальше )
3

Ведическая Астрология →  Сурья - Бог Солнца

Сурья — Бог Солнца

Комментарии Бангалора Сурьянарайаны Рао к Брихат-Джатаке Вараха-Михиры

Первая шлока первой главы трактата Брихат-Джатака посвящена Сурье. Вот ее перевод: «Сурья, кто является одним из Ашта-Мурти [восьми образов] Шивы, кто дает путь для тех, которые идут к Мокше, кто представляет Атму для тех, которые познали Атма-Видйу, кто принимает результаты подношений (Йаджн), кто является учителем Амаров и Джйотишамов, кто разрушает, создает и защищает Локи [миры], кого почитают в Ведах в различных формах, кто наделен многими лучами, кто освещает три Мира, пусть он дарует нам речь (способность передать Знание)».

( Читать дальше )
1

Ведическая Астрология →  Агни - Священный Огонь, и Биджа Мантры планет.

Агни — представляет элемент огня и также является божеством представляющим его. Он символизирует один из пяти основных элементов, поэтому некоторые ученые относят поклонение Агни к доиндусскому периоду, когда поклонение состояло главным образом из видимых элементов вселенной, таких как вода, земля, деревья, воздух, и т.д. В соответствии с этим ученые разделили различные аспекты Бога, такие как Шива, Ганеша, Агни и т.д. на две группы — ведические божества и индусские божества, полагая, что со временем божество изменило свою форму или индивидуальность, или же люди просто придумали новые имена/Богов.

Однако это не факт, так как традиции поклонения в Индии этим божествам устанавливались в период Риг Веды, они такие же, как и сегодня, возможно лишь немного изменились их имена. К примеру, в Риг Веде имя Иша использовалось вместо Ишвара/Шива, а имя Ганапати — очевидное имя Ганеши, Гарутман сегодня называют Гарудой, и также существуют другие подобные различия в названиях.

( Читать дальше )
2

Ведическая Астрология →  Grahas 4.0 - Бесплатная программа по Ведической Астрологии (Джйотиш)



Grahas 4.0 — Бесплатная программа по Ведической Астрологии (Джйотиш)

В разработке программы использованы данные, тексты и алгоритмы из книг:
1. Махарши Парашара «Брихат-Парашара-Хора-Шастрам» Том 1.
Перевод с санскрита, комментарии и аннотация (С) Гириш Чанда Шарма, 1994 г.
Перевод с английского (С) Антон Кузнецов, 2001 г.
2. «Ведическая астрология». Автор-составитель — Индубала. Москва, «Профит Стайл», 2002.
3. Джеймс Браха «Древняя индийская астрология для современных астрологов», Москва, «Когелет», 2001.

Также при разработке были использованы материалы сайта Антона Кузнецова

Grahas 4.0 позволяет легко строить Джйотиш карты в интервале времени с 1625 по 2200 годы.

( Читать дальше )
5

Ведическая Астрология →  Дни недели на Санскрите. Влияние планет.

В этой статье мы рассмотрим названия дней недели в соответствии с Индийскими Шастрами (Священными Писаниями), согласно которым каждый день имеет собственное, уникальное значение…

Дни недели называются так: СОмавар (понедельник), МАнгалавар (вторник), БУдхавар (среда), БрихаспАтивар (четверг), ШУкравар (пятница), ШАнивар (суббота), РАвивар (воскресенье).

Каждый день недели ассоциируется с определённым проявлением Бога и управляется определённой планетой. Дни недели так же имеют собственные цветовые характеристики, и кроме этого — пост (воздержание от пищи) в любой из этих дней даёт определённые результаты. Люди верят, что различные Боги (аспекты Единого Бога), исполняют определённые желания, отвечая каждый за свою сферу управления… Из древности до нас дошло много легенд, описывающих могущество Полубогов и планет, а так же — множество упоминаний о том, какие чудесные результаты может принести пост в определённые дни. Эти древние легенды так же упоминают и о том, какие неприятности происходят с теми, кто игнорирует планетарное влияние, специфическое для каждого дня...

( Читать дальше )
5
←  сюда    туда  →
1 2