проголосовало
6 пользователей

Веды, Упанишады, Пураны, и т.п.


Ведическое наследие. →  Шива-Шадакшара Стотра



Эта Шивастотра уникальна свой разнообразностью. Я перечислю некоторые из уникальных аспектов этой стотры:

1. Если брать первый Санскритский слог из каждой шлоки и сложить их в одной строке то получается мантра || AUM namaH shivaaya ||.

2. Стотра составлена таким образом что может быть пропета как Бхайрава рага. Считается, что Бхайрава рага является оригинальным музыкальным произведением Господа Шивы исполненным на барабане Дамару.

3. Интересно также, что каждую из 7 шлок этой стотры можно спеть как отдельную рагу. Риши Бхимсен Джоши сделал это. Он спел каждую шлоку в различной раге.

Вышеупомянутое стотра, бесспорна и относится к философской школе «adhikrut sankhya» (adhikR^ita saaMkhya)

Комментарий: Surin Usgaonkar (написан в память о М.М. Bharatratna.)
_____________________________________________________

ShaDakSharamidaM stotraM yaH paThechchhivasa.nnidhau |
shivalokamavApnoti shivena saha modate || 7||

Повторяющий перед Господом Шивой эту молитву, составленную из шести
священных слогов, насладится высшим блаженством в вечной обители Господа Шивы.

Текст стотры в комментарии.
2

Ведическое наследие. →  Шива-Махимна стотра

Гимн Всемогущему Шиве



Шива-Махимна-стотра или гимн, посвящённый Шиве в Славе, является одним из лучших гимнов в санскритской литературе. Однажды войдя в Самадхи, Шри Рамакришна непрерывно повторял его. Гимн величествен по содержанию, возвышен по интонации и имеет мало равных себе по воздействию. Некоторые его шлоки не находят созвучия в современных людях, но всё равно не мало их воздействие на сознание читающего. Изложение этого прекрасного Гимна принесено из высших уровней Бытия.
Многие повторяют его каждый день, и, хотя не все понимают его до конца, всё равно он приносит их сознанию огромную пользу. Те же, кто познают его смысл, продвигаются на пути в духовном развитии.
Никто не знает точно, кто автор этого сборника. Согласно легенде, его составил Гандхарва Пушпаданта в благодарность Шиве, чью ярость он вызвал, наступив на цветы, оставшиеся на месте поклонения всемогущему Богу. Шлока 37 подтверждает эту легенду. И многие шиваиты воспринимают этот Гимн под авторством Пушпаданты. Но кто бы ни был автор, он стал бессмертным и стяжал признательность всех почитающих Владыку во все времена.

Текст стотры в комментариях.
6

Ведическое наследие. →  Проклятие Брахмы



Брахмавайварта-пурана (вайшнавская)

Кришна рассказал Радхе о том, как апсара Мохини влюбилась в Брахму. У вечно юной Мохини было всё, чем прекрасна женщина: широкие бедра, высокая грудь, круглый крепкий зад, стройная шея и громадные глаза, а волосы ее, черные как ночь, окутывали ее густым покрывалом. Тончайшее золотистое сари не скрывало ни одного из ее достоинств, а один взгляд мог приковать к ее прекрасному лицу всех обитателей трех миров. И Мохини загорелась неистовой страстью к Брахме, но он не заметил ее, погруженный в раздумье, и прошел мимо. Мохини была в отчаянии, перестала есть, забыла всех любовников, только и думала о Брахме. Подруга ее, тоже прекраснейшая из апсар, Рамбха, посоветовала упросить бога любви и страсти Каму помочь Мохини. Кама привел ее на небо Брахмы, и она очаровала его. Однако он быстро охладел и удалил от себя апсару, пытаясь ее уговорить отказаться от любви. Мохини молила его не отвергать ее, но Брахма сказал, что углублен в созерцание глубин мира и Мохини его не интересует. Тогда апсара разгневалась и прокляла Брахму за то, что он высмеял ее, когда она искала у него прибежища любви. Мохини возвестила Брахме, что его теперь не будут почитать, как других богов. И действительно, Брахма не пользуется в Индии до сей поры таким почитанием, как многие даже низшие в пантеоне божества.



( Читать дальше )
3

Ведическое наследие. →  Ягья - древний благоприятный ритуал

Ягья — это древний благоприятный ритуал, способствующий разрешению жизненных проблем, излечению различных болезней, очищению окружающей среды и улучшению кармы. Одним из основных эффектов ягьи является нисхождение жизненной энергии и духовной силы с высших космических планов бытия.

Во время ягьи читаются особые мантры (гимны), и в огонь предлагается зерно, фрукты и топленое масло. Мантры имеют звукотерапевтический эффект и могут использоваться для лечения человеческого организма как на физическом, так и на психологическом и духовном уровне. Исследования показали, что проведение ягий создаёт чистую и лечебную атмосферу. Исследователи в области микробиологии обнаружили, что дым, исходящий от жертвенного огня обладает медицинскими свойствами и бактериостатичен по своей природе — он уничтожает различные бактерии и микроорганизмы, которые являются основной причиной инфекций и заболеваний.

Одним из примеров, иллюстрирующих благо ягий, является случай, произошедший после взрыва ядовитого газа на заводе в индийском городе Бхопале в 1984 году.

( Читать дальше )
0

Ведическое наследие. →  Какой же перевод Гиты лучше?

Подозреваю, что тема правильного перевода Гиты является предметом священной войны. Но тем не менее хотелось бы услышать некоторые мнения по этому поводу.
Я сравнивал три перевода (Смирнова, Неаполитанского и Шрилы Прабхупады), и они действительно друг от друга отличаются. Местами вплоть до противоположных смыслов. Здесь всячески ругают Прабхупаду и хвалят перевод Смирнова. В связи с чем хотелось бы узнать:
1) Существует ли «правильный» перевод Бхагавад-Гиты на русский язык?
2) Учитывая особенности санскрита, возможен ли вообще «правильный» перевод? Можно ли рассчитывать хотя бы на «точный»?
4

Ведическое наследие. →  Шарабха Упанишада


Sarabha Upanishad

перевод на английском: P.R. Ramachander

перевод на русском: Садашива брахман

Ом! O Боги, мы хотим услышать собственными ушами то, что благоприято для нас;
Мы желаем увидеть собственными глазами то, что является благоприятным для нас, О Вы, достойные поклонения!

Мы хотим пользоваться отрезком жизни выделенным нам Богами,
Высоко оценив Их в нашем теле и конечностях!
Пусть славный Индра благословит нас!
Пусть всезнающий Солнце благословит нас!
Пусть Гаруда, благословит нас!
Пусть Брихаспати даст нам благополучие!
Ом! Пусть будет мир во мне!
Пусть будет мир в своей среде!
Пусть не будет в мире силы, которые действуют на меня!

1-2. Я предаюсь Изначальному Богу, Который является Господом, который в удаче, кто является Отцом мира, который является Величайшим среди Богов, кто создал Брахму, кто дал Веды Брахме в начале, кто является отцом Вишну и других Богов, кто заслуживает похвалы, и который на момент потопа разрушает мир. Он Единственный, кто больше, чем каждый орган, который является лучшим из лучших, по сравнению с другими.

3. Этот очень Могущественный Махешвара принял ужасающую форму Сарабха и убил Нарасимху который разрушал мир. (Sarabha является Аватаром Шивы, который является комбинацией орла, льва и человека.)

( Читать дальше )
6

Ведическое наследие. →  Всех с Махакаларатри!

Новолуние, самое ближнее к зимнему солнцестоянию — в среду 16 декабря в этом году.

Сегодня Махакаларатри (Великая Ночь Времени), самая длинная и самая последняя ночь тёмной половины года, которая есть сама форма Великой Матери Кали, Силы Господа Махакала Бхайравы.

«Божественная Мать выполняет все функции во вселенной. Чтобы постичь Ее истинную природу, необходимо принять все проявления жизни и смерти как проявления Ее неиссякаемой сущности полной блаженства и покоя. Сам Господь Брахма, творец этого мира, обращается к Ней с такими словами: „Тобой рождена вся эта вселенная. Тобой сотворен этот мир. Тобой он поддерживается, о Богиня (Дэви), и Ты всегда пожираешь его в конце. О Ты, имеющая Своей формой весь этот мир, во время творения — Ты проявляешься в виде творческой Силы, во время поддержания — Ты проявляешься в виде Силы. поддержания, и во время растворения — Ты проявляешься в виде разрушительной Силы. Ты — высшее знание, также как и великое заблуждение, великий разум и созерцание, также как и великая иллюзия, великая Богиня (Дэви), также как и великая демоница (Асури).

Ты — Изначальная Причина всего, приводящая в движение три гуны. Ты — темная ночь происходящего время от времени растворения (вселенной).
Ты — великая ночь окончательного растворения и ужасная ночь заблуждения. Ты — Богиня удачи. Управляющая, скромность, разум, полный знания, стыдливость, пища, удовлетворенность, спокойствие и терпеливость. Вооруженная мечом, копьем, палицей, диском, раковиной, луком, стрелами, петлями и железной булавой. Ты ужасна, но в то же время Ты — наивысшая Ишвари (Владычица), Ты превосходишь границы высокого и низкого.
И что бы и где бы ни существовало, сознательное (реальное) или бессознательное (нереальное), какой бы силой все это ни обладало — это Ты. О Ты, Душа всего, как я могу восславить Тебя (еще более)?“
(Дэви-Махатмья 1,75-82)
0

Ведическое наследие. →  Санскритские числительные, степени 10

Казалось бы: ну что этим древним индийцам считать? Вполне могли бы обойтись числительными до миллиона. А вот нет, не обошлись…

Знаете мантру Ганеши «Вакратунда махакая сурья коти самапрабха…»? Здесь один из эпитетов Ганеши «сурья коти сама прабха» – «солнц коти равный по сиянию». Явно «коти» – числительное. Но сколько же это? Коти=10 000 000. То есть Ганеша сияет как 10 миллионов солнц.

Вот числительные от 1 до 1017, то есть 1 с семнадцатью нулями, если кто не привык к степеням:

एकं दश शतं चैव सहस्रमयुतं तथा |
लक्षं च नियुतं चैव कोटिरर्बुदमेव च ||
वृन्दं खर्वो निखर्वश्च शङ्खः पद्मश्च सागरः |
अन्त्यं मध्यं परार्धम च दशवृद्ध्या यथा क्रमम् ||

ekaṁ daśa śataṁ caiva sahasramayutaṁ tathā |
lakṣaṁ ca niyutaṁ caiva koṭirarbudameva ca ||
vṛndaṁ kharvo nikharvaśca śaṅkhaḥ padmaśca sāgaraḥ |
antyaṁ madhyaṁ parārdham ca daśavṛddhyā yathā kramam ||

А теперь каждое числительное отдельно:

( Читать дальше )
0

Ведическое наследие. →  Тамильские Брамины (Брахманы) онлайн.



Вот нашёл сайт, который заинтересует всех, кто более-менее может читать по английски и желает поглубже погрузиться в ведическую культуру. Это форум Тамильских Браминов (Брахманов). Заявлено, что он объединяет сообщество не только в Индии, но и за её границами. Найти ответы на самые сложные вопросы теперь стало проще. :)

Сайт — доступен по этой ссылке.
1

Ведическое наследие. →  Борис Гребенщиков. Аэростат - 232, Катха-Упанишада

Подкаст Бориса Гребенщикова.
Катха-Упанишада, 25 октября 2009

«…Эта Суть бесформенна и беззвучна; Она неосязаема, Она не имеет вкуса и запаха. У Нее нет начала и конца, Она вечна и неисчерпаема. Ее не постигнуть рассудком. Но когда приходит Ее осознание, человек избавлен от челюстей Смерти.

То в нас, что воспринимает цвета и звуки, вкус и запах, прикосновения и наслаждения любви: Это и есть наша Подлинная Сущность.
Всякий, кто непосредственно знает свое подлинное „Я“, более не стремится от чего-либо спасать себя.

Что там — то и здесь; что здесь, то и там. Эту истину нужно постичь умом: нет многого, есть только Одно. Видящий не единство, а различие, бредет от смерти к смерти.

Как капли дождя, идущего над вершиной горы, стекают по разным склонам, так и те, кто видят во всем различие, бегут в разные стороны в погоне за разными вещами.

Вверху эти капли — одно, внизу — кажутся разным.
Но так же, как чистая вода, вливаясь в чистую воду, становится с ней одним — так и Истинный Дух просветленного человека становится Един с Богом.»

( Читать дальше )
1
←  сюда    туда  →
1 2 3 4 5 6 7 8