проголосовало
1 пользователей

В этом блоге будут публиковаться материалы по традиции ВираШиваизма.


ВираШиваизм →  Шиваизм в сегодняшней России



(Русский перевод интервью с Джагадгуру Чандрашекхара Махасвамиджи для журнала «Хиндуизм Тудэй»).

В Москве 2 — 3 июня 2012 года состоялся семинар и Линга-саята дикша известного индийского Парампара-питха-гуру Шри 1008 Каши Джагадгуру Чандрашекхара Шивачарьи Махасвамиджи. 12 человек получили Линга-саята дикшу и 15 — посвящение в мантру.

( Читать дальше )
1

ВираШиваизм →  Чадрашекхар Шивачарья Махасвамиджи 2 и 3 июня Москве!



В июне, Патриарх Вирашиваизма, Шри 1008 Джагадгуру Др. Чандрашекхар
Шивачарья Махасвамиджи (Джангамвади Матх, Варанаси, Индия) снова посетит Москву.

Все желающие могут посетить Шива-Пуджу

( Читать дальше )
2

ВираШиваизм →  Потомки Шивы

— Когда ещё не было ничего, Господь Шива велел Брахме начать Творение мира. Брахма сказал: «Я не знаю, как это вообще делается. Расскажи мне, Господь Шива, что надо делать. Научи меня». Шива рассказал Брахме, как это делается. Но даже после всех инструкций Брахма не смог сотворить, не справился. Тогда Брахма сказал Шиве: «Тогда ты сотвори и научи меня своим примером». У Шивы, как Вы знаете, пять ликов: четыре по сторонам света и один сверху. И тогда Шива сосредоточился и мысленно представил себе процесс Творения. И тогда из каждого лика Шивы возникло по одному преданному Шивы. Их звали Вира, Нанди, Брунди, Врушава и Сканда. По вирашиваитской традиции в начале был не один человек, а возникло сразу пять человек. От них уже пошли все остальные, поэтому их называют готрапуршана — «семья человеческая».

— И все люди, которые сейчас есть, суть потомки одного из пяти Перволюдей?

— Нет, только вирашиваиты. Они входят в пять семей. А остальные люди, например, брахманы, происходят из творения Брахмы, которому Шива подал пример. Это уже другое творение.

( Читать дальше )
1

ВираШиваизм →  Ишталингопасана - поклонение Ишта Линге - является высшей формой богослужения.


Чандрашекхар Шивачарья Махасвамиджи проводит Ишта Линга Пуджу

Почему Ишталингопасана, поклонение Ишта Линге (Шива Лингаму, который инициированный Вира Шиваит всегда носит на теле и которому проводит пуджу, устанавливая его на левой ладони), является высшей формой богослужения? Об этом нам сообщается в четырех Ведах, в Упанишадах, и это объясняется детально в Агама-шастрах. Эта форма поклонения предписывается в таких древних текстах, как например Шайва Сиддханта Шикхамани, которая была поведана Ренука Ачарьей Агастье Махариши примерно в 3100 году до нашей эры.

В 10 главе, 58 шлоке Сиддханта Шикхамани Ренука Ачарья говорит, что хотя Шива присутствует везде во вселенной, но более всего он присутствует в Ишта Линге, так как Ишта Линга является одной из персональных форм Шивы, а именно Мурта Рупой. И именно В Ишта Линге Шива проявлен более, чем в других формах (имеются в виду алтарные изображения, мурти).

Мантра из Ригведы «Sarva Lingag Sthapayathi Paani Mantram» говорит именно о Ишталингопасане, а не о Питха-пудже. В ведический период Крита Юги существовала только Ишталингопасана (поклонение Ишта Линге) как форма ритуального поклонения, а сама Питха-пуджа проявилась, когда «Дхарма лишилась одной из своих четырех ног». С наступлением Трета Юги Шива вместо того, чтобы быть проявленным лично, в собственной форме, проявился в образе двенадцати Джьотир Лингамов для блага человечества, и только тогда стали появляться храмы, как места для поклонения. Так говорят Пураны.

Линга Пурана сообщает, что Ишталингопасана, или поклонение Ишта Линге, носимому на теле, превосходит все иные формы богослужений, утверждая прямо: «Yajnakoti Sahasrascha — Linganyastyaika Pushpasya Sahasraamsa Na Purayet», что переводится так: «Результат, который получает тот, кто провел тысячу кроров Яджн (огненных пудж) не сравнится с одной тысячной долей блага, получаемого от ритуала поклонения Ишта Линге».

( Читать дальше )
0

ВираШиваизм →  Существует лишь Высший Шива – Брахман

Существует лишь Высший Шива – Брахман, в форме непрерывного счастливого сознания.
Всё прочее – заблуждение. Такое состояние ума зовется знанием.

То, что присутствует во всех объектах, таких как посуда, одежда и прочее, как сам принцип существования, — это и есть Высшее. А все прочее – заблуждение.
Такое состояние ума зовется знанием.

«То, что не имеет причины и не является результатом действий, что свободно от любых внешних признаков, — это Брахман. Я и то – это Брахман.»
Такая твердая убежденность зовется знанием.

(Шри Сиддханта Шикхамани, гл. 19:47-49)
2

ВираШиваизм →  Учитель и ученик



Мудрый ученик смотрит на Учителя как на Шиву, и на Шиву как на Учителя. Он не видит ни малейших различий между ними. Благодаря даже кратким указаниям Наставника ученик обретает сильнейшую веру в практики шиваитов, в медитацию на Шиву и в чистое знание Шивы.

В великом океане иллюзии-майи, миры возникают и исчезают, как пена. Милостивый взгляд Гуру, как подводное пламя, в мгновение ока поглощает эту бездну. Мимолетный пронзительный взгляд Учителя превращает человека в Шиву, как ртуть превращает медь в золото.
(Из Сиддханта Шикхамани гл.17:61-64)

Ум ученика не пробудится без наставлений Учителя. Как может лотос расцвести без солнечного света?

Стоит только солнцу взойти, камень сурьяканта сразу начинает сиять. Стоит Учителю взглянуть на ученика, как тот начинает светиться осознанностью.
(Из Сиддханта Шикхамани гл.17:71-72)
0

ВираШиваизм →  Я – Шива!

Как говорят те, кто познал истинное состояние Шивы, «жертвование внутренних состояний (бхава)» — это преданное посвящение Шиве всех психических процессов (состояний, ощущений, склонностей и тому подобного)

Внутреннее состояние (бхава) – это изменение ума (ощущение, либо мысль). Посвящение Шиве переживаний (обдумываний) всех образов, хранящихся в сознании (читта), — это «жертвование внутренних состояний».

Именно внутреннее ощущение (бхава) является причиной обусловленности и свободы всех существ. Когда внуреннее состояние чисто — это освобождение. В противном случае – это блуждание в колесе перерождений (связанность).

Чистым внутренним состоянием (бхавой) называют убежденность «я – Шива». Но если человек убежден в обратном (в двойственности), как тут избежать страданий?

Весь этот мир, живой и неживой, — это Наслаждающийся, Объект наслаждения и Тот, кто направляет к наслаждению. Человек, который чувствует, что все это роли Шивы, на самом деле становится Шивой.
(Из Сиддханта Шикхамани гл.17:50-54)

Шиву осознают при помощи твердой убежденности «Я – Шива». Так рассекают узел мирских заблуждений и становятся свободными.
(Из Сиддханта Шикхамани гл.17:78)
1

ВираШиваизм →  Жертвование удовольствий Шиве.



Йогин должен преподносить Шиве, воплощению счастья и сознания, все те
удовольствия, которые возникают при контакте с радующими чувства объектами.

Все то удовольствие, которое возникает при видении, прикосновении, слушании,
обонянии и так далее, все это следует преподносить Шиве.

Всю ту радость, которую атма испытывает благодаря телу, йогин жертвует Господу
Шамбху (Шиве, Счастливому) и так достигает чистоты.

Шри Сиддханта Шикхамани (17:36-38)
2

ВираШиваизм →  Определение Бхакти (Преданности) в Вира-Шиваизме

Определение Бхакти (Преданности) в Вира-Шиваизме, согласно Сиддханта Шикхамани (Глава 9) таково:

śravaṇaṁ kīrtanaṁ śambhoḥ smaraṇam pādasevanam |
arcanaṁ vandanaṁ dāsyaṁ sakhyamātmanivedanam ||2||
evaṁ navavidhā bhaktiḥ proktā devena śambhunā |
durlabhā pāpināṁ loke sulabhā puṇyakarmaṇām ||3||

Шравана – слушание историй о Шиве. Киртана – воспевание Святых Имен*. Смарана – памятование Шивы. Падасевана – служение стопам. Арчана – поклонение. Вандана – молитва*. Дасья – служение. Сакхья – дружба. Атма-ниведана – самоотречение. Вот описанные Благим Господом девять видов преданности (бхакти). Такая преданность большая редкость среди грешников, но ее легко обрести тем, кто творит добрые дела. (2-3)

( Читать дальше )
2

ВираШиваизм →  Знание

Продолжаю цитировать самое замечательное (на мой взгляд) в Сиддханта Шикхамани, основополагающем писании Вира-Шиваизма.

Из главы 16:

«Знание» — это твердая убежденность в недвойственности с Шивой. Именно эта убежденность верующих людей устраняет их связь с кругом перерождений. (30)

«Все это состоит из Шивы. Нет ничего кроме Шивы. Я – Шива.» Такая убежденность и есть высшее знание. (31)

Как слепой не видит объекты прямо перед собой, так и человек, лишенный знания, не видит Шиву, обитающего у него внутри. (32)

Видение Шивы излечивает людей от болезни перерождений. Говорят, что Шиву легко увидеть оком знания. (33)

( Читать дальше )
1
←  сюда    туда  →
1 2