ВираШиваизм →  Я – Шива!

Как говорят те, кто познал истинное состояние Шивы, «жертвование внутренних состояний (бхава)» — это преданное посвящение Шиве всех психических процессов (состояний, ощущений, склонностей и тому подобного)

Внутреннее состояние (бхава) – это изменение ума (ощущение, либо мысль). Посвящение Шиве переживаний (обдумываний) всех образов, хранящихся в сознании (читта), — это «жертвование внутренних состояний».

Именно внутреннее ощущение (бхава) является причиной обусловленности и свободы всех существ. Когда внуреннее состояние чисто — это освобождение. В противном случае – это блуждание в колесе перерождений (связанность).

Чистым внутренним состоянием (бхавой) называют убежденность «я – Шива». Но если человек убежден в обратном (в двойственности), как тут избежать страданий?

Весь этот мир, живой и неживой, — это Наслаждающийся, Объект наслаждения и Тот, кто направляет к наслаждению. Человек, который чувствует, что все это роли Шивы, на самом деле становится Шивой.
(Из Сиддханта Шикхамани гл.17:50-54)

Шиву осознают при помощи твердой убежденности «Я – Шива». Так рассекают узел мирских заблуждений и становятся свободными.
(Из Сиддханта Шикхамани гл.17:78)
1


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.