Блог им. SadaaShiwa_Brahman →  Уход Кришны (Вишну Пурана)

В то же время Кришна знал, что побежденные примут его религию только в том случае, если он одержит победу над их душами, более трудную, чем победу оружием. Так же, как святой Васиштха умер, пронзенный стрелою, для того, чтобы открыть высшую истину Кришне, так же и Кришна должен был добровольно погибнуть под ударами своего смертельного врага для того, чтобы вселить в сердца своих противников веру, которую он проповедовал своим ученикам и миру. Он знал, что прежний царь Мадуры, далекий от раскаяния, нашел себе убежище у своего тестя Калайени, властителя змей.

Его ненависть, постоянно возбуждаемая Нисумбой, заставляла его непрестанно подстерегать Кришну в ожидании минуты, удобной для того, чтобы погубить его. Между тем Кришна чувствовал, что миссия его закончена и что она требовала только одного для своего завершения: печати добровольной жертвы. Тогда он перестал избегать своего врага и бороться с ним могуществом своей воли.

Он знал, что, перестав защищать себя внутренней силой, он навлечет на себя удар, который уже давно замышлялся против него. Но сын Деваки хотел умереть вдали от людей, в пустынях Химавата.

Там он будет ближе к своей светлой матери, к святому старцу и к Солнцу Махадевы.

Итак, Кришна отправился в пустыню, находившуюся в диком и печальном месте у подножия высоких вершин Химавата. Ни один из учеников не проник в его намерение, лишь Сарасвати и Никдали, с прозорливостью любящих женщин, прочли его в глазах Учителя. Когда Сарасвати поняла, что он желает умереть, она бросилась и воскликнула: «Учитель, не покидай нас!» Никдали взглянула на него и сказала просто: «Я знаю, куда ты идешь; если ты признаешь, что мы любим тебя, дозволь нам следовать за тобой». Кришна отвечал:

— В моем Небе любовь всегда будет услышана, идите за мной!

После долгого пути пророк и святые женщины подошли к нескольким хижинам, расположенным вокруг большого кедра на площадке скалистой горы; с одной стороны — огромные снеговые купола Химавата, с другой — целый лабиринт горных хребтов, вдали — долина, и на ней раскинулась Индия, потонувшая, как греза, в золотом тумаке. В этих кельях жило несколько отшельников; тела их, изъеденные грязью и пылью и высохшие под дыханием жгучих ветров и палящего солнца, не знали иного прикрытия, кроме древесной коры. Некоторые из них представляли собою страшный скелет, обтянутый кожею. Увидав это грустное место, Сарасвати воскликнула:

— Земля далеко, и Небо молчит. Господи, зачем привел ты нас в эту пустыню, покинутую Богом и людьми?

— Молись, если ты хочешь, чтобы Земля приблизилась и Небо заговорило с тобой, — отвечал Кришна.

— С тобой Небо всегда здесь,— сказала Никдали,— но почему оно хочет покинуть нас?

— Нужно, чтобы сын Махадевы умер, пронзенный стрелою, дабы мир уверовал в его слово.

— Объясни нам эту тайну.

— Вы поймете ее после моей смерти. Будем молиться. В течение семи дней они свершали молитвы и омовения. Часто лицо Кришны преображалось и от него исходило сияние. На седьмой день, при закате солнца, обе женщины увидали стрелков, поднимающихся к кельям отшельников.

— Вот стрелки Кансы; они ищут тебя, учитель, защищайся!

Кришна, коленопреклоненный под кедром, не прекращал своей молитвы. Стрелки приблизились. Они увидели женщин и отшельников. Это были суровые солдаты, с почерневшими от солнца лицами. Увидав преображенный лик святого, они остановились пораженные. Затем они пробовали нарушить его экстаз, задавая ему вопросы, оскорбляя его и даже бросая в него камни. Но ничто не могло нарушить его восторженной молитвы. Тогда они бросились на него и привязали его к стволу кедра. Кришна допустил это, оставаясь как бы во сне. Затем стрелки отступили и начали целиться в него, возбуждая один другого. Когда первая стрела пронзила его и брызнула кровь, Кришна воскликнул: «Васиштха! Сыны Солнца победили!» Когда вторая стрела, дрожа, вонзилась в его тело, он сказал: «Святая мать моя, даруй, чтобы любящие меня вступили вместе со мной в твой сияющий чертог». При третьей стреле он произнес одно только слово «Махадева!»и затем, с именем Брахмы на устах, испустил дух.

Солнце зашло. Поднялась великая буря. Снеговой буран опустился с Химаваты на землю. Небо покрылось тучами. Черный вихрь пронесся над горами. Испугавшиеся своего злодеяния убийцы бежали, а обе женщины, окаменевшие от ужаса, упали замертво.

Тело Кришны было сожжено его учениками в священном городе Дварка. Сарасвати и Никдали обе бросились в костер, чтобы не расставаться со своим Учителем, и толпе казалось, что сын Махадевы поднимается из пламени в просветленном теле, увлекая за собою обеих сестер.

(Эдуард ШЮРЕ «КРИШНА» (Индия и брахманическое Посвящение) стр. 67-69 Повествоавние взято из Вишну-Пурана кн.V)
1


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!





Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(3): 
ANADI 8 октября 2013, 21:02 #
0 
КРИШНА НАЗЫВАЕТ СЕБЯ ТУТ СЫНОМ МАХАДЕВЫ! МАХАДЕВ НА СКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ ГОСПОДЬ ШИВА! ТАК ЗНАЧИТ КРИШНА ЭТО СЫН ШЫВЫ?
admin 9 октября 2013, 19:51 #
0 
Насколько я понял, текст данного отрывка — вольное изложение собственным языком фрагмента указанного первоисточника. Предполагаю, что лучшим ответом будет дословный перевод оригинала, если такой может быть доступен. В других источниках, весьма авторитетных, говорится о единстве Кришны и Шивы, в то же время, как в Махабхарате, сообщается о том, что Кришна был инициированным шиваитом-пашупати. Ну и Шива-Пурана, например, сообщает о том, что Вишну был создан Шивой.
Так что, это очень многогранная тема. Но необходимо помнить главное — всё проявленное — Шива-Таттва. Всё здесь — Шива-Шакти Лила.
ANADI 10 октября 2013, 10:52 #
0 
О, ДА БЛАГОДАРЮ ВАС! МНЕ ПОКА ПОНЯТЕН ЭТОТ АСПЕКТ!!! ЧИТАЮ ШИВА-ПУРАНУ! ОМ НАМАХ ШИВАЯ!!!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.