проголосовало
2 пользователей

Спрашивайте! Если знаем — ответим обязательно! Задать вопрос на сайте — можно в личке, написав непосредственно тому, кого хотите спросить. Если будут интересные вопросы в мой адрес, то я, админ, опубликую их вместе с ответами в этом разделе. Если Вы еще не зарегистрированы на Вайкунтхе Ру, а задать вопрос нужно срочно — ищите меня в фейсбуке


Ответы на вопросы →  Карма

Если не трогать адвайту, и абсолют, вопрос кармы весьма неясен.
Тоесть как действует — понятно.
Я делаю плохо комуто — потом это плохое вернется мне в эквиваленте.
Но — если я делаю комуто плохо — человеку допустим нагрубил — значит ему вернулась карма его. Значит он комуто делал до этого плохо. Кошке на хвост наступил например )
Ну а кошке вернулась в виде наступления на хвост ее плохость в отношении воробья…

У меня появилась мысль — что плохая карма человека ждет своей реализации через когото. Если мы сегодня нагрубили комуто… сами даже не хотели — через нас реализовалась его плохая карма… и ему воздалось. Но — мы приобрели сами эту же карму. Как передача эстафеты )

Теперь интересный вывод — плохая или хорошая карма — это как разность потенциалов относительно нуля, и какой заряд мы отдаем — тот нам и вернется, чтобы обнулить опять. Это физика )
Но кто выводит заряд из равновесия? Что за сила?
Если мы просто реагируем, как мы выяснили, на разность потенциала другого персонажа?
Кто изначально нарушил разность?
Получается — карма это и есть майя?
3

Ответы на вопросы →  Джаганнатх - один из аспектов Шивы?



Встречалась информация, что Вишнуитское Божество Джаганнатх — это один из аспектов Шивы, Бхайрава. Хотелось бы поподробней обсудить этот вопрос.
2

Ответы на вопросы →  А что такое пуджа? И зачем повторять мантры?

Был задан вопрос: «А что такое пуджа? И зачем повторять мантры?»

Отвечаю:

Брахмарпанам Брахмахавир
Брахмаджнау-Брахманахутам
Брахмайва тена гантавьям
Брахмакарма-самадхинах

Жертвоприношение – это Брахман,
Жертвенные дары – тоже Брахман.
Брахман самим Брахманом-Огнем приносится в жертву.
Кто созерцает жертвоприношение Брахмана, тот постигает Брахмана.

Это — перевод с Санскрита — как раз о Пудже или Ягье, о ритуале жертвоприношения. В Индуизме, чаще всего, жертвенные дары — это фрукты, молоко, топленое масло, чтение особых текстов во время священнодействия. И как видим из перевода, сам обряд во время его проведения, делает едиными Бога и Пуджари (проводящего ритуал). Главная цель практики — обретение этой гармонии с Источником. Именно обретение единства, гармонии с Источником всего существующего — и есть Йога. В свою очередь мантры, а особенно Маха-Мантры (великие мантры, их несколько, в каждом направлении Индуизма Маха-Мантры — свои) дают возможность успокоить ум, и в резонансе с Именем Бога (которое обычно содержится в мантре) разбудить душу, спящую в теле. Только пробужденная душа способна осознать свое единство и Источником.

( Читать дальше )
0

Ответы на вопросы →  А у шиваитов есть техника холотропного дыхания?

Мне задали вопрос: «А у шиваитов есть техника холотропного дыхания? Ну или какая-нибудь иная, позволяющая астральные путешествия?»

Отвечаю: Шиваизм на самом деле — очень масштабное явление. В различных шиваитских школах по мере готовности ученика к определенным практикам — данные практики могут быть даны. С другой стороны, считается, что обретение сиддх (различных чудесных способностей), вплоть до таких как пребывание во многих местах одновременно — является побочным результатом основной практики. А основная практика это повторение мантр, проведение пуджи или участие в ней, медитация на то, что всё есть Шива. Именно при обретении твердого знания о том, что всё есть Шива — раскрываются способности, которые до этого времени сдерживаются нашим тонким телом. Когда душа реализует свою взаимосвязь с Богом — это подобно тому, как отрезанную ветвь привить на живое дерево (если ветвь не засохла) — поток знания и энергии восстанавливается. Всё, что мы можем или не можем — основано на том, сколько у нас энергии, силы. Но так же — и на том еще, какова наша собственная природа. Например и вертолет и автомобиль можно заправить горючим на 100% (ведь без горючего не возможно движение), но один полетит — а другой — не сможет, хотя и заправлен… У них у каждого цель существования (Дхарма) своя.
0

Ответы на вопросы →  Нарасимха Дэва - воплощение божественного гнева?

В общем непонятно, как гнев вообще может быть божественным?

Читал историю про Нарасимху, про остальных аватар мне более менее ясно, а какое место Нарасимха занимает в индуистской Теогонии не ясно. Просьба сведущим прояснить.
2
K27

Ответы на вопросы →  Воспитание детей

Здравствуйте! Меня интересует вопрос воспитания детей… Существует ли какая-нибудь литература по данному вопросу в духе) Шри Рамана Махарши?
0

Ответы на вопросы →  Подарок

Сегодня работала на книжной выставке и сосед издатель подарил мне вдруг хорошую репродукцию изображения Кали. К чему бы это?… И все это с поклонами и рукопожатиями)))
А странно мне стало уже дома)))
2

Ответы на вопросы →  Как Вам сайт?

Всем Доброго Дня!

Хочу задать первый вопрос в этом новом общем блоге… :)
Вопрос — очень существенный для меня.

Что Вы можете сказать о сайте Вайкунтха Ру?

Нравится или не нравится… Чего не хватает… Раздражает или нет реклама…
Что скажете о цветовой гамме? Если есть дизайнеры, может быть предложите варианты оформления сайта? Интересно Ваше мнение!
3