Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Кали-Сантарана Упанишада - Как средство обретения Лучезарного Парабрахмана!

КАЛИ-САНТАРАНА-УПАНИШАДА

Кришнаяджурведа
группа упанишад – вайшнава

Хари Ом!

В конце Двапара-юги, дева-риши Нарада (сын Богини Сарасвати) пришел к Брахме, и обратился к нему таким образом: «O Бог, как я смогу, cтранствуя по Земле (т.е. живя в материальном мире), превозмочь все те несчастья, коими полон век Кали?» На этот вопрос Брахма ответил cледующее: «Это хороший вопрос. Услышь от меня один секрет, который сохраняют в тайне все Шрути и Смрити, и посредством (знания) которого, человек сможет пересечь океан сансары (т.е. мирского существования) железного века Кали. Человек стряхивает с себя все зловредное влияние века Кали с помощью простого произнесения имени Бога Нараяны, Который есть первоначальный Пуруша». Далее, Нарада спросил Брахму: «Что это за имя?» На что Хираньягарбха/Брахма ответил таким образом:

1. «Харе Рама Харе Рама /
Рама Рама Харе Харе /
Харе Кришна Харе Кришна /
Кришна Кришна Харе Харе /
.

2. Эти шестнадцать имен/слов разрушают все злое влияние века Кали. Во всех Ведах нет лучшего средства (для уничтожения кармических аффектов), чем это. Эти (шестнадцать имен) уничтожают аварану (или силу майи, которая производит ложное чувство индивидуальности) дживы, окруженного шестнадцатью калами/лучами. И тогда, подобно тому, как солнце сияет после рассеивания скрывающих его облаков, остается один лишь лучезарный Пара-Брахман

Нарада спросил: «O Бог, какие правила должны соблюдаться в отношении этой мантры?» На что Брахма ответил, что не имеется никаких жестких правил для этого (трансцендентного процесса). Кто бы ни произносил искренно эту мантру, – будь он в чистом или нечистом состоянии, – тот достигает того же самого мира (Брахмана), или близости с (Брахманом), или той же самой формы (Брахмана), или поглощенности Брахманом (в зависимости от намерения). Любой человек, который произнесет эту мантру, состоящую из шестнадцати имен-слов, три с половиной крора (или тридцать пять миллионов) раз, снимает с себя грех убийства брамина; он становится очищенным от греха воровства золота; он становится очищенным от греха сожительства с женщиной низкой касты; он очищается от грехов неправедных дел и поступков в отношении предков, дэвов и людей. Оставив (отбросив) все дхармы (т.е. традиционные предписания), он становится освобожденным сразу от всех грехов. Он сразу освобожден от всего рабства сансары. И как раз в этом и заключается тайное Знание, секрет этой Упанишады.

Так заканчиваетcя Калисантарана-упанишада, принадлежащая к Кришнаяджурведе.

Хари Ом Тат Сат!

Источник.
3


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(27): 
admin 6 февраля 2010, 18:19 #
1 
Главное, на что стараются не обращать внимание Уважаемые Кришнаиты — так это на то, что в данной мантре порядок произнесения слов отличается от распространённого.

В этом случае — возникает естественный вопрос: произнося данную мантру в «неправильном порядке» — не совершает ли тем самым «преданный», сам не зная того — оскорбления мантры? Если совершает — то скорее всего попадает под негативное влияние, в то время, как позитивное влияние достижимо при правильном произнесении.

Сравнить можно например со стартом движения машины, стоящей на ручном тормозе — сначала убираем ручник — потом начинаем движение, но не наоборот, так как иначе — гарантированы неприятности…

У кого какие мнения на этот счёт?
shAntirashani 6 февраля 2010, 19:59 #
0 
В той форме, как ее повторяют кришнаиты, она дана в вайшнава тантрах. Так что всё в порядке — оскорбления нет :)
Другое дело, что кришнаиты усиленно отрицают свою связь с тантрой — хотя в этом нет ничего плохого. Так, вся пуджа в их храмах основана именно на тантрах. Да и их способ йаджны тоже тантрический — мне довелось контактировать с индусом (вайшнавом-тантриком).

Я сам одно время читал эту мантру — по упанишаде и по тантре — лично на мой взгляд разница не очень большая.
SadaaShiwa 6 февраля 2010, 20:22 #
0 
Где именно она записана в вайшнавских тактрах именно в той форме как ее произносят нео-вайшнависты? Вы можете процитировать. Сколько я искал так и не нашел края, даже на ХариКатхе, где пытались убедить, что она взята из Писания.
shAntirashani 6 февраля 2010, 22:05 #
0 
мне довелось контактировать с индусом (вайшнавом-тантриком).

Кроме того, на англоязычных вайшнавских сайтах есть упоминание об этом.
SadaaShiwa 6 февраля 2010, 23:17 #
0 
Он Вам предоставил тексты? Или как в анекдоте про «Чапаева и Петьку» у которого масть так и повалила?

Напишите пожалуйста цитаты. Не ссылки а цитаты из этих тантр. В ИСККОНе очень много говорят о различных источниках, но сам никто так и не читал. Рузов к примеру свои книги начал называть Ведической литературой и ссылается как на авторитет. Так что все нормально. :-))
shAntirashani 7 февраля 2010, 00:26 #
-1 
Вот и идете к рузову и целуйте его лотоносную ***
admin 6 февраля 2010, 20:17 #
0 
Из Калисантарана Упанишады:

В конце Двапара-юги, дева-риши Нарада (сын Богини Сарасвати) пришел к Брахме, и обратился к нему таким образом: «O Бог, как я смогу, cтранствуя по Земле (т.е. живя в материальном мире), превозмочь все те несчастья, коими полон век Кали?» На этот вопрос Брахма ответил cледующее: «Это хороший вопрос. Услышь от меня один секрет, который сохраняют в тайне все Шрути и Смрити, и посредством (знания) которого, человек сможет пересечь океан сансары (т.е. мирского существования) железного века Кали. Человек стряхивает с себя все зловредное влияние века Кали с помощью простого произнесения имени Бога Нараяны, Который есть первоначальный Пуруша».

****Уже далее, чтобы уточнить для себя — как именно произносить — Нарада уточняет:

Далее, Нарада спросил Брахму: «Что это за имя?» На что Хираньягарбха/Брахма ответил таким образом:

1. «Харе Рама Харе Рама /
Рама Рама Харе Харе /
Харе Кришна Харе Кришна /
Кришна Кришна Харе Харе /.

******

В самой форме повествования Упанишады — несколько вопросов к сегодняшним Кришнаитам (к Брахме — вопросов нет. :) )

Вопрос: Нараяна назван Брахмой Изначальным Пурушей, и Его имена — даны для повторения, а именно имена Его Аватаров — Рамы и Кришны. Почему же кришнаиты, указывая на необходимость повторения Махамантры (в изменённом порядке) утверждают, что именно Кришна — Верховная Личность Бога? :)))))
SadaaShiwa 6 февраля 2010, 20:26 #
1 
Дело в том, что все правильно Нарада и спросил: «Что за имя?» а не «что за мантра?» Ведь Любой санскритский текст пишетнся в мантрах (шлоках). Просто из текста мы выделяем более значимые для нас стихи и пытаемся их повторять для себя развивая еще большую веру в то, что сказано в этом мантре. На данный момент, эта мантра требует перевода, для объяснения этой мантры или ответа Господа Брахмы на поставленный вопрос. Если капнуть в перевод — ох замечательный текст получается.!!!

Но а вообще, я хотел бы увидеть этот текст на санскрите.
shAntirashani 6 февраля 2010, 22:03 #
0 
С каких это пор шлока стала мантрой? Можно цитату?
SadaaShiwa 6 февраля 2010, 22:35 #
1 
А с каких пор она не стала? Можно цитату? На чем будет основываться Ваш ответ и цитату из какого источника Вы хотите услышать?
shAntirashani 7 февраля 2010, 00:24 #
-1 
Что? Не порите в очередной раз чушь! Шлока это стихотворный размер и не более того. Так же как и гайатри или триштубх или ануштубх.
Какой вы нафиг брахман, если не знаете элементарнийших вещей о СОБСТВЕННОЙ религии.
admin 6 февраля 2010, 21:06 #
1 
Ещё — Шикарнейшее место! «Эти (шестнадцать имен) уничтожают аварану (или силу майи, которая производит ложное чувство индивидуальности) дживы, окруженного шестнадцатью калами/лучами. И тогда, подобно тому, как солнце сияет после рассеивания скрывающих его облаков, остается один лишь лучезарный Пара-Брахман.»

Мой комментарий (! :)) ) Поклонение — Изначальному Пуруше (Нараяне) для обретения Лучезарного Парабрахмана (СадаШивы!)

Хари Харая Намаха!
ОМ НАМА ШИВА-Я!
Шивохам! Шивохам!
admin 6 февраля 2010, 21:21 #
1 
То есть — ХАРИНАМ ДЛЯ ОБРЕТЕНИЯ ШИВЫ! Вот как. Вот «скрытая суть» Вайшнавизма!

Если кто не в курсе, СадаШива — это и есть Брахман, Парабрахман, Чистейшее Сознание.
admin 6 февраля 2010, 21:17 #
1 
«O Бог, какие правила должны соблюдаться в отношении этой мантры?» На что Брахма ответил, что не имеется никаких жестких правил для этого (трансцендентного процесса).

А кришнаиты заявляют о регулирующих принципах и т.д.
Замечательно сказал однажды один мой Хороший Знакомый (кстати, тоже инициированный Брахман), что любая секта держится только на правилах и предписаниях. :) А о чём ещё общаться неофитам? «Сколько кругов прочитал, мясо ешь или нет...»

Короче! Харинам для обретения Парабрахмана (СадаШивы) (а заодно и для преодоления влияния Кали-Юги)! И НИКАКИХ ПРАВИЛ! ОТ СЕРДЦА! ИСКРЕННЕ! ВОСПЕВАЙТЕ ИМЕНА ГОСПОДА И БУДЕТ ВАМ ЩАСТЬЕ! :)))
shAntirashani 6 февраля 2010, 22:07 #
1 
SadaaShiwa 6 февраля 2010, 22:51 #
3 
Падма-Пурана

zrI-viSNoH zivasya ya iha guNa-nAmAdi-sakalaM
dhiyA bhinnaM pazyet sa khalu harinAmAhita-karaH

шивасья — Шива, шри вишнор — Шри Вишну, йа — кто, иха — здесь, гуна — качества, нама — имя, личность, ади — и т.д., один, сакалам — единое целое, дхийа — считая, бхиннам — разделенными, пашьед — видит, са — он, кхалу — несомненно, хари — Хари, нама — по отношению к имени, Личности, ахита — неподобающе, кари — поступает.

перевод:

1. Кто видит разницу между качествами, именами и т.д. Шивы и Шри Вишну, тот неправильно поступает с именем Хари.

2. Кто видит разницу между именами, атрибутами и т.д. Шивы и Шри Вишну, совершает оскорбление св. имени Хари.
SadaaShiwa 6 февраля 2010, 20:33 #
2 
Что же касается «средством преодоления влияния Кали-Юги» — то это вымысел кришнаитов. Харе нама не обязательно будет говорить об этой мантре.

Правильно или не праввильно? Здесь суть совсем в другом. Во первых эта мантра которая сейчас читается кришнаитами передана по парампаре через Джаганнатха бабаджи, далее нам не известна ее история.

Далее есть ответ Нарайана ахараджа на то, почему они читают именно наоборот. Они объясняют так, что Еришна изначаен поэтому они вначале произносят мантру на Кришну а после на Раму. Но так можно толковать лишь в оддном случае — если не знать Ведические Писания, либо не следовать им, либо специально искажать их.
SadaaShiwa 6 февраля 2010, 20:35 #
2 
Дополню…

Вайшнав не может ставить Кришну выше Господа Рамы, в противном случае он кришнаит а не вайшнав.
admin 6 февраля 2010, 20:47 #
0 
Есть ещё понятие «Ишта Девата» — та форма Господа, поклонение которой наиболее естественно для данног человека, а так же есть притча про кошку… А так же — рекомендую ознакомиться с информацией о культе Карго

Немного об этом культе:

Культ ка́рго или карго-культ (англ. cargo cult — поклонение грузу), также рели́гия самолётопоклонников или культ Даро́в небе́сных — термин, которым называют группу религиозных движений в Меланезии. В культах карго верят, что западные товары (карго, англ. груз) созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путём получили контроль над этими предметами. В культах карго проводятся ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше.

В наиболее известных культах карго из кокосовых пальм и соломы строятся точные копии взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Члены культа строят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом (карго). Верующие регулярно проводят строевые учения («муштру») и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи «USA».
SadaaShiwa 6 февраля 2010, 21:14 #
1 
Пускай строят еще много взлетных полос. :-)) А есть еще много и других культов.

А насчет кошки это не полная притча. Я сейчас ищу поный вариант, он у меня был года 3-4 назад.
SadaaShiwa 6 февраля 2010, 21:21 #
2 
Kalisantarana Upanishad
— AUM saha nAvavatu | saha nau bhunaktu | saha vIryam karavAvahai |
tejasvi nAvadhitamastu mA vidviShAvahai | AUM Santih Santih Santih |

harih AUM | dvAparAnte nArado brahmANam jagAma katham bhagavan gAm
paryaTan kalim santareyam iti | 1

sa hovaca brahmA sAdhu pRShTo asmi
sarvaSrutirahasyam gopyam tacchRuNu yena kalisamsAram tariShyasi | 2

bhagavata AdipuruShasya nArAyaNasya nAmoccAraNamAtreNa nirdhRtakalir
bhavati| nAradah punah papraccha tannAma kimiti | 3

sa hovaca hiraNyagarbhah |
hare rAma hare rAma rAma rAma hare hare |
hare kRShNa hare kRShNa kRShNa kRShNa hare hare |

iti ShoDaSakam nAmnAm kalikalmaShanASanam |
nAtah parataropAyah sarvavedeShu dRSyate | 4

iti ShoDaSakalAvRtasya jIvasyAvaraNavinASanam |
tatah prakASate param brahma meghApAye raviraSmimanDalIveti | 5

punarnAradah papraccha bhagavan ko asya vidhiriti |
tam hovaca nAsya vidhiriti | 6

sarvadA SuciraSucirvA pathan brAhmaNah salokatAm samIpatAm
sarUpatAm sAyujyatAmeti | 7

yadAsya ShoDaSikasya sArdhatrikoTIrjapati tadA brahmahatyAm
tarati| tarati vIrahatyAm | 8

svarNasteyAt pUto bhavati |
pitRdevamanuShyANAmapakArAt pUto bhavati | 9

sarvadharmaparityAgapApAt sadyah SucitAmApnuyAt |
sadyo mucyate sadyo mucyate ityupaniShat | 10

AUM saha nAvavatu | saha nau bhunaktu | saha vIryam karavAvahai |
tejasvi nAvadhitamastu mA vidviShAvahai | AUM Santih Santih Santih | 11
admin 6 февраля 2010, 21:23 #
1 
СадаШива, а сможете сами перевести с Санскрита? Мне казалось, что Санскрит Вы знаете очень хорошо…
SadaaShiwa 6 февраля 2010, 21:38 #
2 
Ну не очень-то и хорошо, но попробовать можно. Но сейчас я пока занят для переводов. А на это также нужно не мало времени. :-))
SadaaShiwa 6 февраля 2010, 21:39 #
0 
Но текст думаю будет интересным, без «Охи» и «Ахи». :-))
shAntirashani 6 февраля 2010, 22:15 #
2 
Кали-Сантарана-Упанишад

#103 / 108; kR^ishhNa yajurveda — vaishhNava upanishhat

Перевод академический.


Хари Ом!

В конце Двапара-юги, дева-риши Нарада (сын Богини Сарасвати) пришел к Брахме, и обратился к нему таким образом: «O Бог, как я смогу, cтранствуя по Земле (т.е. живя в материальном мире), превозмочь все те несчастья, коими полон век Кали?» На этот вопрос Брахма ответил cледующее: «Это хороший вопрос. Услышь от меня один секрет, который сохраняют в тайне все Шрути и Смрити, и посредством (знания) которого, человек сможет пересечь океан сансары (т.е. мирского существования) железного века Кали. Человек стряхивает с себя все зловредное влияние века Кали с помощью простого произнесения имени Бога Нараяны, Который есть первоначальный Пуруша». || 1 ||

Эти шестнадцать имен/слов разрушают все злое влияние века Кали. Во всех Ведах нет лучшего средства (для уничтожения кармических аффектов), чем это. Эти (шестнадцать имен) уничтожают аварану (или силу майи, которая производит ложное чувство индивидуальности) дживы, окруженного шестнадцатью калами/лучами. И тогда, подобно тому, как солнце сияет после рассеивания скрывающих его облаков, остается один лишь лучезарный Пара-Брахман (в сознании человека). || 2 ||

Нарада спросил: «O Бог, какие правила должны соблюдаться в отношении этой мантры?» На что Брахма ответил, что не имеется никаких жестких правил для этого (трансцендентного процесса). Кто бы ни произносил искренно эту мантру, — будь он в чистом или нечистом состоянии, — тот достигает того же самого мира (Брахмана), или близости с (Брахманом), или той же самой формы (Брахмана), или поглощенности Брахманом (в зависимости от намерения). Любой человек, который произнесет эту мантру, состоящую из шестнадцати имен-слов, три с половиной крора (или тридцать пять миллионов) раз, снимает с себя грех убийства брамина; он становится очищенным от греха воровства золота; он становится очищенным от греха сожительства с женщиной низкой касты; он очищается от грехов неправедных дел и поступков в отношении предков, девов и людей. Оставив (отбросив) все дхармы (т.е. традиционные предписания), он становится освобожденным сразу от всех грехов. Он сразу освобожден от всего рабства сансары. И как раз в этом и заключается тайное Знание, секрет этой Упанишады. Так заканчиваетcя Кали-Сантарана-Упанишада, принадлежащая к Кришна-Яджур-Веде. || 3 ||

в итрансе
в PDF
SadaaShiwa 6 февраля 2010, 22:53 #
1 
Что за академия их переводила? Ведь в ИСККОНе тоже есть много академий, и прямо таки Ведических. :-))
shAntirashani 7 февраля 2010, 00:28 #
-1 
Вы о слове «научный» слышали или нет?
Хотя на вряд ли — прабхупадизм, к которому вы и принадлежите, научный подход отрицает.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.