Блог Kalki →  Возлюби ближнего как самого себя...



«Возлюби ближнего как самого себя», — учил Христос. Ученики тут же стали спрашивать, а кто такой ближний, боясь отдать свою любовь не тому, кому следует…

Кришна объявил ту же истину не используя слово «любовь», так как это вызывает у людей совершенно неверные ассоциации, он сказал так: «Мудрый видит одно и то же в брахмане, наделенном смирением и ученостью, в корове, слоне, собаке и в поедателе собак.»

Давайте отвлечёмся от темы любви, но сосредоточимся на сути сказанного: ближний, или даже абсолютно любой человек рядом с тобой — это ты.

Это буквально ты же сам, просто в других обстоятельствах: другое тело, другой опыт, другие мама-папа-друзья-имя-место рождения, но такое же истинное я, как и у тебя.

Даже более того, это истинное я — неделимо. Оно абсолютно едино. Оно и есть Бог.

Христос по этому поводу говорил, «Царствие Небесное внутри вас есть!»

На самом деле, увидеть в ближнем себя самого, возможно и есть самая непростая, но самая достойная цель для духовного искателя.

Все остальные виды духовных наук выращивают в основном наше ложное эго, которое уводит от восприятия сути. Всевозможные духовные посвящения, знание священных текстов, получение новых духовных имен, статусов, умение заворачивать ноги за голову или молиться по восемь часов в день — делают нас всё более и более «уникальными».

Но вот эта самая уникальность и есть ложь нашего мира. А правда проста: ты не это. Ты — То! Ты то, что скрыто за всеми оболочками иллюзии, ты то, что проще всего, ты есть то, что ЕСТЬ независимо от времени-места-обстоятельств! Ты вечен, ты безграничен (не ограничен временными статусами), и ты это я.

Понимаешь?

ОМ.

*** Картинка у этого текста тоже особенная — посмотрите, левее и ниже большой капли — малюсенькая капелька… В мире разделенности — они такие разные — разные координаты, разный вес, разная степень чистоты… Но вот сейчас они коснутся поверхности воды, и их иллюзия разделенности, вся бесконечность разниц между ними исчезнет в одно мгновение. Но тем не менее то, чем они были всегда сохранится. И более того, даже и в мире разделенности — оно никуда не исчезало. :))
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.