Rosspecstroi.ru - бурение скважин в Твери. Заказать бурение на воду в Твери.

проголосовало
0 пользователей

В Бхагавад Гите Кришна говорит: «По какому пути идёт ко мне душа — по тому же пути и я иду к ней».

Существует очень много путей достижения единства и гармонии с Богом, а сам процесс обретения гармонии и единства называется Йога.

В этом открытом Ваших публикаций блоге мы попытаемся объять необъятное. :) Поговорим о различных школах и направлениях, о практике Духовного развития, о Великих учителях и их наследии.


Многоликая Йога →  Аджапа-гаятри. Свами Лакшманджу.



Объяснение практики медитации аджапа-гаятри(ajapā-gāyatrī), из книги
«Самореализация в кашмирском шиваизме, устные поучения Свами Лакшманджу» Беседы по практике, страница 38

madhyamaṁ prāṇamāśritya
prāṇāpānapathāntaram /
ālambhya jñānaśaktiṁ ca
tatsthaṁ caivāsanaṁ labhet //
Netra Tantra VIII:11

«На пути Вашего дыхания постоянно поддерживайте полную концентрацию на центре вдоха и выдоха. Это и есть внутренняя асана.»

( Читать дальше )
3

Многоликая Йога →  Величайшая пуджа: "Быть честным с самим собой"



Очередное очень интересное видео от ishafoundation.org
Здесь Sadhguru Jaggi Vasudev говорит о стереотипах, лежащих в основе выполняемых ритуалов, о том, как, почему и где устанавливаются храмы, и совсем немного о состоянии самадхи. Очень свежо, не книжно, но от опыта, при этом ничему «ортодоксальному» не противореча. Пока — только на английском с английскими субтитрами, но позже — возможно переведу.
1

Многоликая Йога →  Эксклюзивная Рудракша в Москве, а так же мистические артефакты и мистические путешествия



Распечатайте купон, предъявите этот купон при совершении покупки в Центре «Шивалингам» и получите скидку 10% на любые товары!

( Читать дальше )
1

Многоликая Йога →  Николай Дроздов о йоге и вегетарианстве



Николай Дроздов (74 года), профессор МГУ, доктор биологических наук, Академик РАЕН, известный многим как ведущий передачи «В мире животных», рассказывает о том, как он пришёл к занятиям йогой и вегетарианству.
0

Многоликая Йога →  Щитали-пранаяма (охлаждающая пранаяма)



«Щитала» означает «прохлада». Также Щитала — это имя Богини, которая излечивает от проказы и подобных заболеваний. Название этой пранаямы происходит из-за охлаждающего эффекта, который она оказывает на тело вследствие того, что воздух вдыхается через рот, а не через нос. При вдохе через нос происходит согревание вдыхаемого воздуха в носовых пазухах и носовой полости перед его попаданием в легкие. Но в этой пранаяме вдох производится через рот, таким образом, температура вдыхаемого воздуха не сильно превышает температуру тела, но и ненамного ниже ее.

Щитали практикуется в жаркий сезон внутри прохладного помещения.
Перед началом пранаямы нужно высунуть язык, свернув его в трубочку. Внешний конец языка формирует естественный узкий канал. В таком положении язык напоминает форму нижней части клюва птицы. Этот языковой канал используется для втягивания воздуха снаружи во время пураки. Вдохнув достаточно воздуха, язык возвращается в привычное положение, а губы смыкаются. Выполняется задержка дыхания, а затем медленный выдох через обе ноздри. При практике пранаямы следует концентрироваться на прохладе во время вдоха.

( Читать дальше )
0

Многоликая Йога →  4 способа, которыми Гуру преднамерено пробуждает Шакти

Отрывок из книги Свами Муктанады «Кундалини. Секрет Жизни»

КАК ПРОИСХОДИТ ПРОБУЖДЕНИЕ ШАКТИ



Существуют четыре способа, которыми Гуру преднамерено пробуждает Шакти: прикосновением, словом, взглядом и мыслью.

( Читать дальше )
2

Многоликая Йога →  Беседа Карлоса Кастанеды со Свами Муктанандой Парамахамсой

Однажды у Свами Муктананды состоялась беседа с Карлосом Кастанедой, автором популярной серии книг, в которых содержатся хроники его ученичества у мага из индейского племени Яки. Естественным образом беседа между Свами Муктанандой и Кастанедой сосредоточилась на сравнении традиций йоги и магии американских индейцев.

(По тексту — БабА — ударение на последнее а, в данном случае — это ответы Свами Муктананды)

Карлос Кастанеда: Мне очень приятно находиться в столь святой компании

Баба: Мы в Индии вновь и вновь осознаем, что нам нужно стремиться к общению с йогами, святыми и другими духовно развитыми людьми.

Карлос Кастанеда: Я вышел из иной традиции. Моя встреча с доном Хуаном никоим образом не была преднамеренной. Я католик, и наши интересы в области религии сводятся к тому, чтобы не отступать от догм; до тех пор, пока вы поступаете так, вы в безопасности. Встреча с доном Хуаном действительно была случайностью. Я не искал ее. Сейчас, разумеется, моя позиция изменилась. Он показал мне, что единственный путь роста — это искать общества тех, кто идет по пути знания.

Баба: В том, что вы говорите, заложен глубокий смысл. Нельзя достичь внутреннего удовлетворения, только лишь следуя догмам. Если догмы могут помочь найти удовлетворение за их пределами, от них может быть польза. Иисус сказал, что царство Божие внутри нас. Догмы оправдывают себя, только если помогают отыскать это царство.

( Читать дальше )
0

Многоликая Йога →  Древние тантрические техники йоги и крийи. Свами Сатьянанда Сарасвати.

Хочу поделиться с Вами новой для меня лично информацией, скорее всего это кому-то окажется очень нужным. :) Мне рекомендовали эту книгу так: «очень хорошо разбирается тема эго, растождествления (наряду с необходимыми практиками асан, пранаям, тратаки, визуализации.) Все рассматривается в комплексе, поэтапно, включается практики карма-йоги, бхати-йоги, на глубоком уровне. Хотя крийи, дающиеся в третьем томе, как наивысшая практика, для нас (вирашайвов) уже не нужны.»

Вот что можно узнать об этих книгах из других источников:

Это сбалансированное руководство (в трех томах) разработано Бихарской школой йоги. Оно использует разные направления йоги — хатха йогу, бхакти йогу, джняна йогу и крийя йогу, предлагая выверенную многолетней практикой последовательную систему освоения йогического мастерства, наиболее эффективную и безопасную. При этом особый акцент делается на практике и применении йоги в повседневной жизни.

( Читать дальше )
0

Многоликая Йога →  Сурья Намаскар: Здравствуй Солнце!



Сурья намаскар делает гибким все тело, подготавливая его к асанам. Это серия из двенадцати положений, выполняемых как одно непрерывное упражнение. Каждое положение является противоположностью предыдущего, растягивая тело по-другому и поочередно расширяя и сжимая грудь, чтобы регулировать дыхание. Ежедневное повторение этого упражнения обеспечит гибкость вашему позвоночнику и суставам. Сурья намаскар состоит из двух частей: в первой части упражнение начинается с правой ноги, во второй — с левой (см. позиции 4 и 9 на рисунках). Руки не меняют места в позициях 3—10. Старайтесь координировать свои движения с дыханием. Начинайте с повторения упражнений четыре раза и постепенно доходите до 12 раз.

В индийской мифологии богу солнца поклоняются как символу здоровья и бессмертия. В Ригведе говорится, что «Сурья — это душа как движущихся, так и неподвижных существ». Комплекс упражнений Сурья намаскар первоначально возник из ритуала поклонения солнцу. Традиционно он выполнялся во время восхода солнца, лицом к нему. Каждой из позиций соответствует своя мантра, прославляющая разные аспекты этого божества.

1. Встаньте прямо, ноги вместе, ладони сложены у груди, как для молитвы. Убедитесь, что вес вашего тела распределяется равномерно. Сделайте выдох.

2. На вдохе протяните руки вверх и отклонитесь назад в пояснице, выдвинув вперед бедра; ноги прямые. Расслабьте шею.

( Читать дальше )
1

Многоликая Йога →  Обсуждаем классификацию философских направлений и школ Индии



Всем добрый день.

Сегодня мне пришла заявка на регистрацию на Вайкунтхе. И заодно новый участник нашего сайта прислал ссылку на классификацию Индийских парампар и философских направлений.

( Читать дальше )
2
←  сюда    туда  →
1 2 3 4