проголосовало
0 пользователей

В Бхагавад Гите Кришна говорит: «По какому пути идёт ко мне душа — по тому же пути и я иду к ней».

Существует очень много путей достижения единства и гармонии с Богом, а сам процесс обретения гармонии и единства называется Йога.

В этом открытом Ваших публикаций блоге мы попытаемся объять необъятное. :) Поговорим о различных школах и направлениях, о практике Духовного развития, о Великих учителях и их наследии.


Многоликая Йога →  Система чакр в традиции Горакшанатха.



В отличие от широко используемой системы шести (семи) чакр, ставшей широко известной благодаря переводу на английский «Шат-Чакра Нирупам» Артуром Авалоном и подхваченной большим количеством современных школ, существуют и менее известные системы. Одна из них представлена в традиции Горакшанатха. И хотя около тысячи лет уже прошло со времени жизни этого великого йогина, его наставления остаются до сих пор тайной за семью печатями для большинства. «Горакша-паддхати» и «Сиддха-Сиддханта-Паддхати» – основные работы, дающие развернутое пояснение этих наставлений.

Опираясь на манускрипты и печатные книги (на хинди и санскрите), а также обращаясь к живому наследию школы Горакшанатха, мы погружаемся в описание системы чакр и адхар – центров энергии и прочих тонких структур йогического тела.

И то, с чем мы сталкиваемся здесь, отличается от того, что мы привыкли видеть в современном изложении школ йоги и тантры. Йоги-гуру Горакшанатха описывает девять чакр. Опыт йогов различных школ или даже в рамках одной школы может отличаться в малых деталях. Йоги-гуру, наставляя учеников и проводя их через медитативный и мистический опыт, достаточно часто опускают одни детали и делают акцент на других, принимая во внимание разность восприятия. Таким образом, в йога-шастрах и тантра-шастрах мы можем найти и шесть, и семь, и восемь, и девять, и иногда большее количество чакр. Наиболее старые из известных источников системы натхов говорят о девяти. Pinde nava cakrAni – девять чакр в теле.

( Читать дальше )
0

Многоликая Йога →  82-летний йог Прахлад Джани может жить без еды и питья



НЬЮ-ДЕЛИ, 7 мая — РИА Новости. Группа индийских военных врачей после двухнедельного обследования 82-летнего индийского йога, который не ест и не пьет, так и не выяснила, как ему это удается.

«Обследование окончено. Все его анализы не выходят за пределы нормы. В мире очень мало людей, которые могут так долго не есть и не пить. Мы хотим найти способ передавать эти способности другим людям», сообщил руководитель группы исследователей, Судхир Шах.

Житель Индии по имени Прахлад Джани рассказывает, что не принимает пищу и воду около 70 лет

( Читать дальше )
2

Многоликая Йога →  Инициация Нагов



Рампури Баба рассказывает об инициации Нагов.
0

Многоликая Йога →  Сатья Саи Баба исполняет что-то совершенно невероятное...



Вот, захотелось поделиться. Сатья Саи Баба исполняет какой-то гимн, возможно собственного сочинения, но как всегда — невероятно-космически-красивый.
2

Многоликая Йога →  Анахата Чакра

Когда раскрывается Анахата-чакра, вы не делите мир на плохое и хорошее, а принимаете его целиком. Вы не ставите целей, а видите прекрасное везде.

Нет никакой логики, рассуждений и борьбы. Есть только радость, любовь и принятие. Прекрасен сам процесс жизни, развивающий свой ритм в бесконечности.

Музыка Космоса заполняет вас, сменяя одну тему другой… Анахата-чакра — это истинная вера и безусловная любовь.

( Читать дальше )
0

Многоликая Йога →  Адеш!

В своем феноменальном размышлении, познаваемом посредством чувств, мы различаем атман, параматман и дживатман. Их единство и есть истина, а реализация этой истины называется «Адеш». В связи с этим, всегда когда йогины приветствуют друг друга, они произносят слова: «Адеш! Адеш!». Этой формой приветствия, йогины постоянно напоминают друг другу о тождестве каждой отдельной души с мировой Душой и трансцендентным Духом.

( Читать дальше )
0

Многоликая Йога →  Йога по гороскопу. Астрология помогает выбирать вид йоги.



Узнать о положении планет на момент рождения можно в специальных справочниках — эфемеридах или с помощью программ из интернета (например, Zet). Есть также сайты, на которых можно бесплатно рассчитать свой гороскоп.

Положение Солнца, впрочем, известно всем — это и есть знак зодиака человека.

Конечно, только знание положения двух основных светил — Солнца и Луны — не может исчерпать всех вопросов по составлению индивидуальной программы занятий и выбора направления йоги, но может помочь углубить процесс самоизучения (а это одна из ступеней ямы-ниямы — важнейших принципов любой школы йоги) и дать возможность гибко подойти к выбору своей «йога-специализации».

( Читать дальше )
0

Многоликая Йога →  Индийские Садху



Садху принадлежат ко многим различным сектам или орденам. Вступая в орден, ученик-садху должен пройти ритуал инициации, который рассматривается как символическая смерть — и рождение заново. Он умирает для своей прошлой, суетной жизни, и возрождается для жизни божественной. Видимый символ этого возрождения — бритая голова начинающего, лысая как у младенца.

После инициации любые разговоры или размышления о прежней жизни являются препятствием; они теперь не имеют никакого значения, и возраст отсчитывается с момента нового рождения. Теперь всецело важна связь с гуру. Он «рассеиватель тьмы», проводник, пронзающий Покров Иллюзии. Гуру это отец, мать и учитель — и ученик почитает своего гуру как инкарнацию бога; он будет угождать ему любым способом, каким сможет (во всяком случае в идеале).

( Читать дальше )
1

Многоликая Йога →  Один йогин стоит тысячи тысяч обычных людей.

«Редкая удача выпадает семейству, выбранному йогином для своего рождения, и благословенна та страна, где живет он. Бессмертно все, что дается ему. Видящий сущность творения сжигает карму миллионов воплощенных существ, просто глядя на них, говоря с ними и к ним прикасаясь.

Один йогин стоит тысячи тысяч обычных людей, сотни святых и тысячи священников.

Кому дано постичь истину царственной йоги? Воистину священна страна, где такой живет. Всего лишь глядя на него поколения несведущих достигают освобождения.

Что говорить о тех, кто действительно у него учится?

Знающий внешнюю и внутреннюю практику йоги достоин твоего восхищения, и моего, равно как и восхищения всех людей на этой Земле.»

Сватмарама «Хатха-йога прадипика»
(около XI ст. после Р. Х.)
1

Многоликая Йога →  Пранаяма пробуждает Шакти, избавляет от болезней, приносит непривязанность к миру

Согласно индийским трактатам «Жизненная энергия» находящаяся в области сердца, называется Праной. Прана входит и выходит при физическом дыхании.
В переводе с санскрита «Прана» — жизненная энергия тела, «яма» — контроль, вместе слово означает метод контроля дыхания и представляет одну из восьми ступеней древней науки йоги.

Согласно Маханирвана Тантре «Пранаяма — это контроль над физическим дыханием и другими жизненными дыханиями. Она пробуждает Шакти, избавляет от болезней, приносит непривязанность к миру и блаженство».
О том насколько важной в Веданте является наука о дыхании мы можем судить из «Шива — свародая» (секреты тантрического дыхания, наука Шивы о дыхании):

247 Все желаемые действия и вещи успешно достигаются, когда происходит вдох, и разрушаются, — если выдох

( Читать дальше )
1
←  сюда    туда  →
1 2 3 4