Обсудим? →  FAQ по Йоге и Тантре



«Дао любви», «музыка для чакр», семинары Лапина и Тетерникова, «парная йога», аромамасла, курительные палочки, кристаллы, магниты, пирамиды, календарь майя, хилерство и т.п. не имеют ни к Йоге, ни к Тантре ровным счетом никакого отношения.

Джйотиш (астрология), хаста-видья (хиромантия), васту, индийские танцы, «Кама-сутра», калари-паятту, аюрведа, таблы, мриданги, ситары и другие подобные элементы традиционной индийской культуры имеют к Йоге и Тантре отношение весьма опосредованное.

Ношение рудракши, четок с «черепами», сережек в ушах, «дрэдов», бороды и усов, футболки с изображением Кали или Шивы, курты (лонги, дхоти, сари, панджаби), курение чилума, посещение храмов и распевание бхаджанов не делают вас ни йогином, ни тантриком.

Чтение «Йога-сутр» в переводе Островской и Рудого, «Хатха-йога прадипики» и «Гхеранда самхиты» в переводе Ригина, «Вигъян Бхайрав тантры» в переводе П. Репса с комментариями Ошо не наделяют вас пониманием Йоги и Тантры.

Йога и Тантра существовали задолго до того, как появилось то, что сейчас называют «индуизмом», и изначально имели мало общего с тем, что под этим названием можно встретить сегодня. «Хиндуизированные» версии Йоги и Тантры являются деградацией по отношению к оригиналам в той же степени, что и «модернизированные» версии в духе «нью эйдж». Не стоит становиться заложниками религиозных анахронизмов, не нужно вовлекаться в очередные коммерческие «духовности».

Самые «парампаричные» учителя и сампрадайи могут находиться под сильным влиянием смартийского ханжества, индийского национализма, сектантских взглядов или отдельных религиозных или политических лидеров и организаций. Еще чаще встречается среди «учителей» элементарные алчность, амбиции и сексуальный голод. Такие «гуру» нуждаются в западных учениках, как в воздухе – несколько «белых» учеников и учениц вполне могут удовлетворить все сексуальные, материальные и статусные проблемы очередного «махараджа». В подобных структурах можно получить и «дикшу», и «практики», но это тоже ни на дюйм не приблизит вас к Йоге и Тантре.

Слишком серьезное отношение к атрибутам и символам, особенно в той части, что касается конкретных культов и локальных направлений столь же неэффективно, сколь недопустимо пренебрежительное отношение к ним. В любом случае, напускная серьезность и духовная спесь не менее опасны, чем легкомысленность и безответственность.

Реальное следование Пути приносит зримые и реальные (не мнимые и не декларативные) плоды, подобные тем, что многократно описаны в Шастрах. Отсутствие у вас подобных плодов, невзирая на многолетний упорный труд, должно закономерно настораживать. Отсутствие подобных результатов у учителей и других представителей избранного направления должно настораживать изначально.

«Джняна сиддхи должны быть реализованы в пашу-бхаве» — никогда не упускайте возможности учиться, изучайте санскрит, изучайте Шастры, практикуйте джняна-йогу – шравану, манану и нидидхьясану.

Интересуйтесь историей своего направления и сампрадайи. Нет ничего более вдохновляющего и поучительного, чем реальные примеры из жизни учителей вашей парампары. Не удовлетворяйтесь «официальными» биографиями – копайте глубже. Противоречивые и спорные моменты из жизни святых часто замалчиваются, но именно в них может быть особый смысл.

Признавая авторитет прошлого, смотрите в будущее. Традиционные методы всегда подпадают под действие принципа «деша-кала-патра» — «место-время-обстоятельства». Сами по себе «древность» и «традиционность» не являются залогом эффективности и уместности. Практики и принципы, описанные для нужд других людей в другое время и в другом месте, могут, и должны быть подвергнуты тщательному анализу, прежде, чем применяться в наших условиях.

Автор Сомананданатха
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(10): 
SlowMAN 21 февраля 2013, 18:12 #
0 
Намасте! Вы что-то канкретное имеете ввиду или кого-то канкретно??? Вы хотите сказать что не стоит заниматься практиками по принципу древних писаний???
admin 21 февраля 2013, 20:36 #
0 
сколько эмоций! Зачем так много вопросительных знаков? И ещё — слово «конкретно» пишется через о. Судя по всему, Вы, имеете своё мнение? Так в чём же оно заключается? :)
SlowMAN 21 февраля 2013, 18:16 #
0 
Вы считаете что если человек практикует «бхакти» он глубоко заблуждается??? Да что есть этот мир — ИЛЛЮЗИЯ — ИГРА БОГА — Живи осознанно!!! Выбирай хочешь ли ты жить осознанно и играть в игру бога или жить не осознанно и пребывать в иллюзии!
admin 21 февраля 2013, 20:37 #
0 
осознанно или неосознанно — только в иллюзии. Есть только Бог и его Иллюзия.
SlowMAN 22 февраля 2013, 11:10 #
0 
Доброе время суток! Быть осознанным в иллюзии и быть неосознанным в иллюзии разные вещи!… Большинство людей просто спит… идет на поводу средств массовой информации… И шарлатаны про которых Вы повествуете тоже существуют не просто так… это жизненные уроки… тем кому суждено их пройти — проходят их… кому не суждено не проходят… но пройдут в другой раз когда будут готовы к ним! ВСЕ ПО ВОЛЕ БОГА!!!
И только одному ему известно что правильно а что нет! Нужно всего лишь довериться ей! ОМ НАМАХ ШИВАЙА!
admin 22 февраля 2013, 11:23 #
0 
да. :))))
Zuul_GateKeeper 22 февраля 2013, 15:28 #
1 
вообщем то практики йоги и тантры — вторичны
первично правильное понимание
при наличии понимания практика эффективна и полезна
без понимания всё что угодно — неэффективно, бесполезно и т.п.
admin 23 февраля 2013, 08:48 #
0 
да.
Sudhasveta 13 марта 2013, 20:04 #
0 
Уважаемый автор, отчего вы так уверенно пишите о несостоятельности Андрея Лапина? Он имеет прямое отношение и к йоге (Раджа и Буддхи йога), и к Тантре, как автор нескольких статей на эту тему. А то, что Андрей Лапин проводил (более 7-ми лет назад) семинары, совсем не делает их «тантрическими». Более того, он себя никогда не презентовал, как «тантриста». И сам семинар назывался не Тантра, а «Одно только небо». Если уж вы переходите на личности в своей статье, кстати очень дельной и полезной по содержанию, то надо пользоваться достоверной информацией. Вы же сами призываете изучать источники придирчиво и досконально! Что-то здесь не стыкуется. :-)
admin 15 марта 2013, 10:58 #
0 
Думаю, лучше спросить у автора непосредственно, вот его страниица в фейсбуке

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.