проголосовало
1 пользователей

Искренне, без фанатизма исследуем жизнь и наследие Чайтаньи.


Чайтанья Махапрабху →  Опровержение Золотого века

Золотой век-Сатья-Юга

В Атхарва-веде Пуруша-бодини Упанишад говорится:

«В седьмую манвантару, в начале Кали-юги, Верховный Господь в сопровождении спутников придет на Землю в золотистом облике. Он будет обучать повторению имен Бога». Духовное знание будет распространяться в течение грядущих 10 тыс. лет, оставаясь доступным на протяжении всего Золотого века Кали-юги. Мы находимся на пороге Золотого века, который продлится 10 тысяч лет. Любовь к Богу, всеобщей любви к каждому живому существу и ко всему вокруг будет расти. В течение десяти тысяч лет у каждого будет возможность обрести сознание Бога и таким образом достичь цели человеческой жизни.
___________________________________________________
Проверил Пурушабодхини Упанишаду — такого текста там нет. :-)

11:36 14.10.2012
-1

Чайтанья Махапрабху →  Гауранга (значение слова)

Гауранга

санскрит:

gaur`a — красноватый; рыжий, белый, желтоватый, красноватый, бледно-красный, светлый, сияющий, блестящий, сверкающий, чистый, красивый.

`aN^ga n 1) тело; 2) часть (тела).
______________________________________________

Другие значения:



( Читать дальше )

Чайтанья Махапрабху →  Брахма Мадхава Сампрадая разветвилась

У Шри Чайтаньи Махапрабху и Шри Нитьянанды Махапрабху были шикша ученики.
И поэтому Шри Брахма Мадхава Сампрадая разветвилась на:

— Шри Брахма Мадхава Гаура Сампрадаю и
— Шри Брахма Мадхава Нитай Сампрадаю.

С таким наименованием эти Сампрадаи существуют 500 лет, до этого — Шри Брахма Мадхава Сампрадая.

Ссылка:

Чайтанья Махапрабху →  Отказ от инициации от Ишвара Пури

Господь Чайтанйа отказался от инициации от Ишвара Пури и принял прибежище от Кешава Бхарати понимая, что по другому он не сможет развиваться духовно.

«Он объявил, что раскольнический дух и сектанство — два великих врага прогресса, и до тех пор, пока он будет оставаться обитателем Надии, принадледжащим к определенному роду, его миссия не будет полностью успешной. Тогда он решил стать гражданином мира, оборвав всякие связи со своей семьей, кастой и вероисповеданием, и с этим решением, на 24 году жизни в Катве от Кешава Бхарати, жившего в этом городе, принял сан саннйаси».

(Учение Шри Чайтанйи, стр. 20, 22)

Чайтанья Махапрабху →  «Гопи! Гопи! Гопи!»

За несколько дней до принятия санньясы, Шри Чайтанья Махапрабху воспевал: «Гопи! Гопи! Гопи!» Услышав это, один тантрический брахман пришел дать свои указания Господу. Он сказал: «Пандит, Ты являешься великим ученым; Тебе хорошо известны священные писания. И, тем не менее, Ты воспеваешь имена: „Гопи, гопи“? Какое благо Ты можешь получить от этого? Писания говорят, что если Ты будешь воспевать имя Кришны, Ты сможешь получить какое-то благо. Ты можешь прочитать об этом во многих местах Священных Писаний, в особенности в Пуранах. Почему же Ты тогда воспеваешь: „Гопи, гопи“?»



( Читать дальше )

Чайтанья Махапрабху →  Поведение Чайтанйи



Духовное сумашедствие (Чайтанья Бхагавата Мадхья, 2)
«Господь ощущал необычайную радость, но когда Он начинал размышлять о словах преданных и тех страданиях, которые они переживали, это вызвало в Нем гнев и желание наказать атеистическое общество. Он снова и снова кричал в гневе: „Я уничтожу их! Я уничтожу их всех! Я — Он! Я — Он!“ Господом овладели противоречивые эмоции: Он то смеялся, то плакал, то падал наземь без сознания, а иногда Он начинал все рвать и метать, желая уничтожить все. Так Господь являл Свое ужасающее умонастроение, в котором Он уничтожает злодеев.»
1

Чайтанья Махапрабху →  Краткое жизнеописание Чайтаньи

Господь Чайтанйа потомственный брахман ведического сословия.
Детское имя: Вишвамбхара.
Женщины из-за его золотистого цвета кожи прозвали его Гаурахари.
Мать же его называла Нимай, от дерева Нимба, рядом с которым он и родился.
Родился в момент затмения луны по западному календарю 18 февраля 1486 года. По индийскому же 23 числа месяца Пхалгуна 1407 года по календарю Шакабда. Родился 9 лунного дня (навами).

( Читать дальше )
3