Изготовление мебели: оборудование для ресторанов, новинки мебели

Харе Кришна →  Бхактивинод Тхакур , Джайва Дхарма.

Враджанатх сказал: «О святой бабаджи, Господь Кришна является Высшей Истиной. В этом нет никаких сомнений. Но какое положение занимают Брахма, Шива, Индра, Сурья, Ганеша и другие полубоги, почитаемые в этом мире? Пожалуйста, расскажи мне об этом. Некоторые брахманы утверждают, что Шива является Высшей Истиной и нет никого выше Него. Я родился в семье почитателей Шивы и с самого детства слышал восхваления в Его адрес. В чем же истина?»
Бабаджи проговорил: «О брахман, я расскажу тебе о верном соотношении между заслугами обусловленных живых существ, почитаемых в этом мире полубогов и полубогинь, и Верховной Личности Бога. Пожалуйста, слушай внимательно. Я еще раз перечислю тебе некоторые трансцендентные качества Господа Кришны. Они воспеты следующими словами великого философа, Шрилы Рупы Госвами, в книге под названием „Шри Бхакти-расамрита-синдху“:
»Кришна, величайший герой, обладает самым прекрасным телом. Это тело наделено всеми мыслимыми достоинствами. Оно сияет и радует взор. Тело Господа – вечно юное, сильное и могущественное.
Кришна – знаток всех существующих языков. Он всегда говорит правдиво и очень красиво. Он весьма искусный оратор, Он мудр, учен и наделен гениальностью.
Кришна обладает широкими познаниями в искусствах. Он очень мудрый, сообразительный, наделен глубоким чувством благодарности и неукоснительно выполняет Свои обещания. Он знает, как вести Себя с разными людьми, в соответствии с временем, местом и обстоятельствами. Его слова не расходятся со священными писаниями. Он отличается чистотой и самообладанием.
Господь Кришна способен управлять Своими чувствами; Он стоек, серьезен и неизменно спокоен. Он равно относится ко всем. Кришна великодушен, религиозен, добр и знаменит Своим благородным поведением. Он всегда с почтением относится к уважаемым людям.
Кришна очень прост и застенчив. Он всегда защищает предавшиеся Ему души. Он очень счастлив и всегда желает добра Своим преданным. Любовь преданных имеет над Ним безграничную власть.
Кришна весьма влиятелен и знаменит. Он является наиболее достойным объектом привязанности для каждого. Он – покровитель честных, добродетельных людей. Он нравится женщинам, как, впрочем, и мужчинам. Кришна обладает сказочным богатством.
Кришна – Всевышний Господь, и Его всегда почитают как Верховного Господа и повелителя. В Нем покоятся все упомянутые ранее трансцендентные качества. 50 упомянутых качеств Верховного Господа неисчерпаемы, как океан. Иными словами, они труднопостижимы для оскверненного материей ума.
Порой эти качества могут быть присущи и живым существам, но в них они проявлены столь незначительно, что не заслуживают особого внимания.
Кроме 50-и вышеперечисленных качеств, Верховная Личность Бога обладает пятью качествами, которыми также могут обладать полубоги.
Эти качества таковы:
1) Господь всегда находится в Своем изначальном положении;
2) Ему ведомо все в этом мире;
3) Он всегда энергичен и молод;
4) Его форма является средоточием вечности, знания и блаженства;
5) Он обладает всеми мистическими совершенствами.
Следующие 5 качеств характерны для Нараяны, властелина Лакшми, вечно пребывающего на планетах Вайкунтхи. Этими качествами обладает Кришна, а полубоги и другие живые существа лишены их. Эти качества таковы:
1) неограниченная верховная власть;
2) способность порождать из Своего тела бесчисленные вселенные;
3) положение изначального источника всех инкарнаций;
4) способность даровать освобождение убитым врагам;
5) способность привлекать возвышенных, самодостаточных мудрецов.
Хотя этими качествами обладает и Нараяна, Божество, господствующее на планетах Вайкунтхи, у Господа Кришны они проявляются наиболее полным образом«.
Помимо этих 60-и божественных качеств, у Кришны есть четыре индивидуальных качества, которых лишен даже Нараяна. Они таковы:
1) Кришна подобен океану, наполненному волнами чудесных игр, поражающих всех своей прелестью;
2) в играх, связанных с супружеской любовью, Он всегда окружен самыми дорогими для Него преданными, испытывающими горячую любовь к Нему;
3) мелодичными звуками Своей флейты Он пленяет сердца жителей трех миров;
4) ничто не сравнимо с Его красотой и великолепием. Нет никого равного Ему и более великого, чем Он.
Таким образом, Верховная Личность Бога пленяет всех живых существ – как движущихся, так и неподвижных. Он так прекрасен, что Его называют Кришной, всепривлекающим.
Кришна превосходит Нараяну, являясь обладателем четырех трансцендентных качеств – Своими чудесными играми, множеством очень дорогих Ему спутников (гопи), Своей непревзойденной красотой и чудесными звуками Своей флейты. Господь Кришна превосходит во всем живых существ и полубогов, даже таких могущественных, как Господь Шива. Господь Кришна является более могущественным, чем Его личная экспансия – Нараяна.
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(18): 
Haron 15 марта 2012, 12:31 #
0 
Прошу прощения, а где же ответ на вопрос?
prana 16 марта 2012, 02:22 #
0 
Ответы на все вопросы в джайва-дхарме.)
777 15 марта 2012, 20:47 #
2 
> Кришна превосходит Нараяну…

Если следовать Шастрам то Шри Кришна часть (аватар) Нараяны.

> Кришна превосходит полубогов.., даже таких могущественных, как Господь Шива...

Уже давно разжевано, что у ортодоксальных Гаудий — Кришна и Шива не разделяются на «двух божеств», а представляют собой одну Верховную Личность.
Это четко утверждается в гаудических: Хари-Бхакти-Виласе, Брихад-Бхагаватамрите, Нитьянанда-Чаритамрите, Чайтанья-Мангале, Чайтанья-Бхагавате. Поэтому Кришна не может превосходить Сам Себя.
И уж точно Шива не является «ардха-Девой» (полубогом), т.к. он Маха-Дэва (Великий Бог)!
prana 16 марта 2012, 02:33 #
0 
ишварах парамах кришнах
сат чит ананда виграхах

сарва карана карана каранам… причина всех причин

в духе адвайты и причина и следствия едины.
но в духе ачинтья бхеда абхеда-татвы есть не только непостижимое единство, но и не постижимое различие. Можно сказать что Шива велик потому что его вахана это Нанди который при этом является вишну-татвой. можно видеть Кришну конюхом у Арджуны, посыльным Юдхиштхиры, Он стопы мыл брахманам на великой йагйе… и тем не менее Он сарва карана каранам причина всех причин, остальные вишну-татва, джива-татва, шива-татва… это полные части или частичные Его проявления.
prana 16 марта 2012, 02:38 #
-2 
джива и вишну едины по своей природе, только Вишну вибху — бесконечно велик, а джива -ану очень мала. одна десятитысячная кончика волоса. мы не равны не качественно ни количественно. мы как джива-татва обладаем каким-то процентом качеств Кришны, Шива обладает большим, Вишну еще ближе по качествам к Кришне. но вышеперечисленные 64 качества проявляет только Ишварах парамах кришнах… сарва карана каранам
777 16 марта 2012, 09:48 #
2 
Шри Шива не «джива», а сам Ишвара! Здесь даже аналогия не работает.

Во многих Саттвика-шастрах это утверждается, а Гаудические первоисточники выше уже перечислены.

Считать Шри Шиву «отличным от Шри Кришны + полубогом» — это величайшая ересь.
prana 17 марта 2012, 02:50 #
1 
ересь)) а что по вашему Шива источник всех других воплощений?)
еще напишите, что Кришна-аватар это лила Шивы.)
777 17 марта 2012, 03:25 #
0 
Вы делите одного Ишвару на двух (на Кришну и Шиву).
Но по сидханте традиционных Гаудий это равнозначные-равноспасительные формы одного Бога.

Так делить на «нашего» и «чужого» принято ну наверно только в МОСК, — вот там Шива «тамасичный полубог недостойный поклонения Вайшнава»… =))

Конечно можете не соглашаться, я оставил комментарий но сам вопрос философии чайтанитов лично для меня уже давно не актуален.
prana 17 марта 2012, 11:23 #
0 
может быть в ИСККон многие думают так. но знаете ли Вы как поклоняются Шиве в храмах индии? я не был но расскажу что слышал;
во Вриндаване Махешвару Махадева вечером в 'сари' одевают.
в других не менее значимых храмах в поклонении Шивы используют Шаллаграммы. я понял, что Махадэву поклоняются как вайшнаву.
на что медитирует Шива? Кто является обьектом Его поклонения?
777 17 марта 2012, 14:20 #
-1 
Вишну поклоняется Шиве, Шива поклоняется Вишну.
Но это лила, т.к. они оба раздвоение одной Сути.
prana 17 марта 2012, 14:51 #
-1 
Кришна поклонялся и Своим родственникам и полубогам, брахманам и Сам на Себя медитирует, в общем список длинный. и если в этот список попал Шива, то не думаю что это стоит особо выделять.
777 17 марта 2012, 15:16 #
0 
Он Сам особо подчеркивает важность Шива-Бхакти.
prana 17 марта 2012, 21:19 #
0 
если в ведах что -то хотят подчеркнуть, то это повторяют в одном стихе многократно. и в гите есть такие стихи. так Кришна подчеркивает важность бхакти по отношению к Себе.) чтоб понять Кришну нужно не раздувать Его прославление в адрес того кто Ему дорог, а понять Его песнь. Он говорит: помни обо Мне, поклоняйся Мне, предайся Мне. что бы ты не делалЮ что бы ты не ел делай как подношение Мне, читай гиту и поклоняйся Мне разумом… о Шиве там мало сказано.
777 17 марта 2012, 21:49 #
0 
И в БГ — Кришна Сам четко говорит, что является Шивой: «рудранам щамкаращ часми!».

Поменьше читайте мнения различных гаудия-гуру, а побольше изучайте сами Вайшнавские первоисточники. Начиная с Панчаратра-агам (есть на английском) и даже там утверждается, что Вишну и Шива это Один Ишвара, а кто считает иначе, тот просто Его оскорбляет. И не вырывайте БГ из контекста всей Махабхараты, оставим этот доказательный приемчик последователям Бхактиведанты Свами Прабхупады. Свидетельств тождественности Вишну и Шивы предостаточно.
prana 17 марта 2012, 22:05 #
-1 
последователям вед должно быть естественно не вырывать из контекста, а сгущать суть. и Кришна тоже сгущает суть в гите 15.15.
Nidan 16 марта 2012, 21:06 #
2 
этот бред, с позволения сказать, здесь уже был.
prana 17 марта 2012, 02:42 #
1 
думаю написаное мной не мной придумано. и я не встречал достойных опровержений этих истин. лишь ярлыки типа — бред.
Nidan 19 марта 2012, 08:37 #
2 
думаю написаное вами всё-же придумано.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.