Ганеша →  Ом Гам Ганапатае Намаха! Ганеша Мантра. Шикарное исполнение.



Ом Гам Ганапатае Намаха!

(при прослушивании кажется, что исполнитель поет не Ом Гам, а Ом Ган… На самом деле, слово Гам — является биджа-мантрой (концентрированной мантрой) Ганеши, так что правильно произносить в этой мантре именно «Гам»).

Если кто-то не в курсе (а такое может быть..), Ганеша — сын Шивы и Парвати, повелитель Ганов (по нашему Ангелов), устранитель препятствий. Считается, что он записал Веды, Пураны и Махабхарату своим бивнем.Вот как это было:

Великий мудрец Вьясадев, предвидя упадок людей нынешнего века Кали, и понимая, что ввиду возрастающего невежества будущее общество потеряет целостность восприятия ведического знания, разделил его для нашего лучшего восприятия на четыре ответвления. Но большинство людей даже эти четыре Веды уже не могли воспринять, и для их блага Он решил явить «Махабхарату», самое известное эпическое повествование, которое наряду с Пуранами, относится к пятой Веде.

Вершиной Махабхараты является, входящая в её состав «Бхагавад-Гита». Вьясадеву, для осуществления этой грандиозной работы, был нужен подходящий писарь, и только Ганеша, Бог всех Искусств, подходил для этой роли. Когда Вьясадев, будучи в йогическом созерцании, говорил, Ганеша безостановочно писал. У Них был предварительно уговор: Вьясадев не должен останавливать Своё повествование, иначе Ганеш перестанет писать, а также Ганеш не будет писать, если ему не будет ясна суть того, о чём говорит Вьясадев. Поэтому когда Вьясадев хотел немного отдохнуть, Он рассказывал трудные для понимания вещи даже для Ганеша, Бога Мудрости. Когда Вьясадев дошёл до вершины «Махабхараты» «Бхагавад-Гиты», находясь в глубочайшем йогическом созерцании, Он безустально провозглашал Её Истины. Ганеш на то время исписал все пишущие средства, и Ему пришлось отломить один из своих бивней, чтобы записать им это самое Великое Откровение для нашего блага. Так мы всегда защищены бивнем Экаданты (Эка – один; Данта – бивень). Экаданта — еще одно из распространенных имен Ганеши.
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.