Обсудим? →  Религия будущего



Религия будущего будет космической религией. Она выйдет за пределы представлений о Боге как личности, в ней не будет догм и теологии. Охватывая природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из непосредственного переживания единства всех вещей — и природных, и духовных.

Альберт Эйнштейн.
1


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(4): 
777 28 июня 2012, 13:55 #
0 
>>> Религия будущего будет космической религией. Она выйдет за пределы представлений о Боге как личности, в ней не будет догм и теологии.

Такая религия уже есть, это Буддизм Тхеравады. Бога-вседержителя в нем нет. Никому не молятся и не поклоняются. Все закрепленные в Палийском Каноне истины практик проверяет только на личном опыте, т.е. догм нет.

>>> Охватывая природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из непосредственного переживания единства всех вещей — и природных, и духовных.

Возможно это Адвайта. Но безусловно будущее за Буддизмом, в нем нет варновых (сословных) ограничений и иных примочек. В Адвайта-веданте их полно, например в ортодоксальных адвайтинских ашрамах человек с запада не может стать Санньяси (Монахом), а лишь временно там прибывать.

ИМХО конечно. Вообще тема отличная, она давно назрела в русскоязычной хинду-тусовке.
admin 28 июня 2012, 14:55 #
0 
Буддизм — это тоже традиция.
Мне показалось, что Эйнштейн, говоря о «выходе за пределы представлений о Боге как личности» говорил именно о безграничном сознании, пронизывающем и оживляющем все свои формы. Я увидел в цитате именно идею Адвайты. Понятно, что Адвайта в Индии это тоже традиция. Но следовать традиции — это одно, а жить осознавая тотальное единство всего — это другое.

Непосредственное переживание единства, это — главное.
admin 28 июня 2012, 15:23 #
комментарий был удален
admin 28 июня 2012, 15:25 #
0 
В «ведической» философии нас привлекают не ритуалы и не традиция, но именно суть. Знание о вечности души и единстве (неразделённости) души и Бога. Проблема в том, что привлечённые идеей «искатели», стремящиеся достичь результата, в своём поиске чаще всего получают традиционные заготовки, происходит подмена понятий. Человек, стремившийся к чистому знанию — начинает совершать некую практику, как своего рода «духовную работу», но самоосознанию, погружению в себя времени более не уделяет.
В итоге — мы вместо того чтобы звучать идеей единства — классифицируем и сравниваем формы Бога, его имена, и — уже по привычке говорим о Нём — «Он», хотя на самом деле знаем — Бог это истинное я каждого из нас.

Но как бы это так предельно чётко сформулировать, чтобы не делать из этого новой секты? С другой стороны — надо ли? Уровень осознанности в людях растёт. И те, кому повезёт пройти по пути свободы, увернувшись при этом от древней паутины ловушек-традиций — достигнут самореализации.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.