Открытия... →  Еще раз о виманах



По просьбам друзей, наконец-то давно обещанное:

Война миров — 20. Topsy-Turvy. Часть 3. Продолжение.
2


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(4): 
maruty 24 мая 2009, 05:05 #
2 
«В один из погожих майских дней 1895 года в городе Чоупати вблизи Бомбея царило необычное оживление. Множество людей с раннего утра спешили занять места на большом пустыре возле моря, чтобы не пропустить ни мгновения предстоящего невиданного события… Женщины в разноцветных сари, сикхи и тюрбанах, мудрецы-пандиты, в белой одежде, крестьяне, ремесленники, чиновный люд. Много приезжих. Суетились стайки полуголых детей, вездесущие продавцы предлагали сок сахарного тростника и прохладительные напитки.

В самом удобном месте, в тени баньяна, сидели знатные горожане. Среди них — сам правитель княжества Барода сиятельный Гекавад, верховный судья Бомбея Ранаде, несколько англичан из колониальной администрации. На поле стоял большой предмет, скрытый под полотняным покрывалом. Вокруг него прохаживались два босоногих полицейских, изредка помахивая бамбуковыми палками в сторону слишком любопытных детишек.

В десять утра появился виновник ожидаемого события, невысокий худой учитель Бомбейской школы искусств Бапуджи Тальпуле вместе со своим помощником, рабочим-строителем Миткаром. Поклонившись высоким гостям, мастер попросил начать испытания. Гекавад милостиво кивнул Тальпуле с помощником стащили покрывало, и перед притихшей публикой предстала деревянная птицеподобная машина с треугольными крыльями, высоким хвостовым оперением, стоящая на трех небольших колесах. Сверху над ней виднелось отверстие.

По указанию Тальпуле полицейские согнали людей с широкой полосы очищенной от трав и цветов земли, которая тянулась в сторону моря, а мастер с помощником тем временем открыли боковой люк в фюзеляже машины и принялись что-то делать внутри. Через некоторое время из-под „птицы“ повалил дым, раздался нарастающий гул. В толпе послышались испуганные женские возгласы.

Помощник закрыл дверцу и махнул рукой Тальпуле, голова которого уже выглядывала из отверстия в спине „птицы“. Рев, исходящий от машины, стал невыносимым, и вот она покатилась по земляной дорожке, слегка подпрыгивая на выбоинах и оставляя за собой клубы пыли. Скорость нарастала. Неожиданно все заметили, что аппарат уже не катится по земле, а летит в воздухе, поднимаясь все выше и постепенно разворачиваясь над морем. Возбужденные зрители побежали вслед за ним, размахивая руками и выкрикивая слова восхищения

Поднявшись до высоты не менее 1500 футов, „птица“ сделала круг и начала снижаться, заходя на посадку».
Эту историю рассказал индийский журнал «Серчлайт» 21 сентября 1952 года, ссылаясь на сообщение в бомбейском еженедельнике «Вивидхавритта». издававшемся в конце XIX века. Описывая полет машины Тальпуле, автор давней заметки сообщил, что умелец построил ее, руководствуясь указаниями древних индийских рукописей «Виманики шастры» и других. Неоценимую помощь ему оказала жена, знаток древней санскритской литературы. Опираясь на древние описания летательных машин Тальпуле сначала построил небольшую модель аппарата, которую
продемонстрировал на выставке в Бомбее в 1890 году. Модель осмотрел и одобрил верховный судья Бомбея Махадео Ранаде, он посоветовал мастеру обратиться за помощью к западным инженерам и экспертам. Тальпуле отказался сделать это, не без оснований опасаясь за судьбу своего изобретения, да и за свою собственную. Он продолжил работу над созданием рабочей модели самолета, которую назвал «Марутсакха». Затем состоялся первый и, вероятно, последний ее полет. Вскоре умерла его любимая жена, и Тальпуле потерял всякий интерес к авиации. Он умер в 1917 году, а его машину продали наследники английской фирме. Какова была ее дальнейшая судьба — неизвестно.«
andru47au33 25 мая 2009, 23:17 #
2 
Первый полёт Братьев Райт 17 декабря 1903 отмечается, как дата начала воздухоплавания. В связи с этой заметкой надо бы его перенести на 1895год. О наших давних предках я не говорю — там была отличная от нашей культура со своими датами…
maruty 25 мая 2009, 23:56 #
1 
В начале прошлого века мир облетела сенсационная новость — индийский школьный учитель построил небольшую одноместную вайтману из ветвей цветущих священных деревьев и, распевая мантры, летал над своей деревней, приводя в неописуемый восторг местную детвору.

По приказу английских солдат он приземлился, но пока те соображали, как доставить диковину королеве, учитель быстро разобрал виману и заявил, что колонизаторы недостойны таких летательных аппаратов, поскольку будут использовать их в военных целях.

Когда комендант английского гарнизона стал угрожать ему тюрьмой за сокрытие способа постройки вайтманы, учитель заявил, что англичане могут взять Веды в любой индийской библиотеке и построить виману сами.
и еще http://www.vaikuntha.ru/blog/otkritiya/91.html
andru47au33 26 мая 2009, 00:03 #
0 
Здорово!!!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.