Праздники →  МахаШиваРатри в 2012 году будет отмечаться...



Ом Нама Шивая!
«Когда одновременно устанавливаются Солнце, Луна и все звезды, приходит сияющая ночь Шивы, распространяющая собственное сияние». (Уттпаладева, 9 век)

МахаШиваРатри в 2012 году будет отмечаться 20 февраля.

Осталось только уточнить, когда именно сама ночь МахаШиваРатри, с 19 на 20 или с 20 на 21. Давайте попытаемся узнать ответ на наш вопрос… Выше — изображение из индийского астрологического календаря, вот ссылка на сам документ:

календарь здесь.

Сайт, на котором опубликован обычный индийский календарь указывает только дату.

Но на различных индийских сайтах попадается такого типа информация: «Maha Shivratri is observed on the 14th day of the dark fortnight in the month of Phalgun.» — Махашиваратри празднуется на 14 день предваряемый темной ночью месяца Пхалгун. Следовательно можно сделать вывод, что сама ночь Махашиваратри это именно с 19 на 20 февраля?

Индуистские писания, в том числе Сканда-Пурана, описывают четыре вида Шиваратри:

Первый — Нитйа Шиваратри (ежедневный Шиваратри — каждую ночь).
Второй — Маса Шиваратри (ежемесячный Шиваратри), который соблюдается в четырнадцатый лунный день (Чатурдаши) убывающей Луны (Кришна-Пакши).
Третий — Магха-Пратхам-Ади Шиваратри, который соблюдается в течение первых тринадцати лунных дней месяца Мага.
Четвертый — Маха Шиваратри, который соблюдается в четырнадцатый лунный день (Чатурдаши) убывающей Луны (Кришна-Пакши) месяца на Мага. В ночь этого Чатурдаши Шива почитается в течение всей ночи.

Йогины и тантрики почитают Бога в Его двух основных проявлениях: как Шиву — Отца Мира, и как Шакти — Матерь Мира. В своей сущности Шива и Шакти представляют собой единое начало. Это не два бога — это Единый Господь, это Бог и Его Сила.

Преданные Шивы обращаются к нему в течении всей ночи Шиваратри, совершая Абишеку, повторяя мантры и выполняя другие ритуалы.

В различных областях Индии обряды, проводимые в ночь МахаШиваратри несколько отличаются. Особо Маха Шиваратри празднуется в Варанаси (Каши) — священном городе Господа Шивы и в Кашмире — области, где почитание Господа Шивы было особенно сильно развито.

Кстати, вот еще информация для размышлений:

Легенда о браке Шивы и Шакти — одна из самых важных легенд, связанные с фестивалем Махашиваратри. История повествует о том, как Бог Шива женился во второй раз на Шакти, своей божественной супруге. День их свадьбы празднуется как Великая Ночь Шивы.

Легенда гласит, что однажды Шива и его жена Сати (Шакти) возвращались из ашрама Риши Агастьи после слушания Рама Катхи (истории о Раме). На их пути через лес Шива увидел, что Господь Рама ищет свою жену Ситу, которая была похищена Раваной, Королем Ланки. Бог Шива склонил свою голову в почтении Господу Раме. Сати была удивлена поведением Господа Шивы и спросила, почему он оказал почтение простому смертному. Шива сообщил Сати, что Рама является воплощением Бога Вишну. Сати, однако, не была удовлетворена ответом, и Господь попросил, чтобы она пошла и удостоверилась в этой правде для себя.

Используя свою власть менять формы, Сати приняла форму Ситы и появилась перед Рамой. Господь Рама немедленно признал истинную личность Богини и спросил, «Дэви, почему Вы являетесь одна, где Шива?» Так Сати узнала правду о Господе Раме. Но Сита напоминала мать Господу Шиве и так как Сати приняла форму Ситы, это изменило ее статус. С того времени Шива больше не воспринимал ее как жену. Сати была опечалена изменением отношения Бога Шивы, но она оставалась на Горе Кайлаш, в обители Господа Шивы.

Позже отец Сати Дакша организовал яджну, но не пригласил Сати и Шиву, поскольку у него были разногласия с Шивой на суде Брахмы. Но Сати хотела посетить Яджну, и пошла, несмотря на то, что Шива не оценил эту идею. К ее великому огорчению Дакша проигнорировал ее присутствие и даже не предложил Прасад для Шивы. Сати чувствовала себя оскорбленной и была поражена с глубоким горем. Она бросилась в огонь яджны и пожертвовала собой.

Господь Шива очень разгневался, когда услышал новость о жертвоприношении Сати. Неся тело Сати, Шива стал выполнять Рудра Тандаву или танец разрушения и уничтожил королевство Дакши. Все были испуганы, поскольку у Тандавы Шивы была власть разрушить всю вселенную. Чтобы успокоить Бога Шиву, Вишну разъединил тело Сати на 12 частей и бросил их на землю. Сказано, что везде, где упали части тела Шакти, там появились Шакти Питхи, включая Камарупу Камакхью в Ассаме и Виндхьявасани в Уттар Прадеше.

Господь Шива, будучи теперь одиноким, принял строгую аскезу и удалился в Гималаи. Сати возродилась как Парвати в семье Бога Гималаев. Она выполнила аскезу, чтобы прервать медитацию Шивы и заполучить его внимание. Сказано, что Парвати, зная, что прервать медитацию Шивы очень трудно, обратилась за помощью к Камадеве — Богу Любви и Страсти. Камадева попросил Парвати станцевать перед Шивой. Когда Парвати танцевала, Камадева выстрелил свою стрелу страсти в Шиву и нарушил его аскезу. Шива пришел в бешенство и открыл свой третий глаз, который сжег Камадеву дотла. Только после мольбы Рати, жены Камадевы, Бог Шива согласился восстановить Камадеву.

Позже Парвати предприняла серьезную аскезу, чтобы заполучить Шиву. Через ее преданность и убеждение, Парвати, также известная как Ума, наконец, стала в состоянии склонить Шиву к супружеству и к жизни, далекой от аскетизма. Их брак был отпразднован за день до Амавасьи (новолуния) в месяце Пхалгун. Этот день союза Бога Шива и Парвати празднуется как Махашиваратри каждый год.

P.S. Чтобы узнать больше об этом Празднике, а так же ознакомиться с другими преданиями о нем — Вы можете прочитать материалы, опубликованные ранее на нашем сайте, например по этой ссылке.

P.P.S. Сегодня (17 января) из Индии пришло сообщение, что ночь МахаШиваРатри это все-таки ночь 20-21 февраля.
4


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(13): 
MohanDas 15 января 2012, 15:30 #
0 
Если я не ошибаюсь — Махашиваратри последний день/ночь перед новолунием, которое в этом году будет 21 февраля. Те праздник как день будет 20 февраля. Ночь соответственно с 20 на 21.
admin 15 января 2012, 19:16 #
0 
А не ночь/день перед новолунием? Ведь ночь 20/21 это уже ночь новолуния...??? Вот и хочется разобраться с темой поконкретнее. я не зря прицепил в топик астрологический календарь… Не хочу никого ввести в заблуждение, в первую очередь хочу разобраться сам с этим вопросом.
admin 17 января 2012, 20:42 #
0 
Сегодня получил ответ из Индии, ночь МахаШиваРатри в 2012 году это именно с 20 на 21 февраля. Надеюсь, что это окончательная информация.
MohanDas 15 января 2012, 21:32 #
0 
Думаю все «просто». В индийском календаре день начинается с восхода солнца, так что действительно ночь с 20 на 21 у индусов приходится на 20 день.
Стоит признать, что почитав про день празднования, я понял что ничего не знаю, даже почитав :)
admin 15 января 2012, 22:50 #
0 
То есть пока не просто и ничего не понятно.
777 16 января 2012, 05:24 #
0 
В jyotiṣa фазы луны определяются иначе чем в нашей астрономии.
Например я родился на растущей луне по западному лунному календарю, а по индийскому это был день полнолуния.
Haron 18 января 2012, 09:39 #
0 
А по-моему Вы не о том говорите. Вроде бы ничего сложного. Мы имеем информацию — 14й лунный день. Т.к.ведический календарь динамический, то 14-й лунный день для разных широт будет начинаться в разное время. Берем для помощи сайты типа jyotish.ru либо вашнавский календарь или может у кого-то, как у меня, есть знакомый джйотиш-гуру, и уточняем в какой день бдет 14-й лунный, 19, 20 или 21.
Важнее, если бы Вы господа уточнили когда начинается празднование МахаШиваРатри. В нось с 13 на 14 луные дни, либо с восходом солнца, сколько продолжается и что нужно делать, как нужно почитать Шиву в период празднования.
admin 18 января 2012, 10:38 #
0 
здесь о том как праздновать. один из вариантов.
777 18 января 2012, 19:22 #
1 
И в разное время зависимо от местности, и определяется иначе чем в западной астрономии — т.к. джйотиш основывается на наблюдаемой картине неба (с т.з. наблюдателя), а западный стиль фаз луны нет.
Поэтому здесь важно не ошибиться прибегнув к расчетам наших календарей. Нужно смотреть именно на специализированных сайтах индийской астрологии, или программой специальной.
MohanDas 31 января 2012, 17:02 #
1 
Есть вопрос по мантре Ом нама Шивая.
на просторах интернета есть разные транскрипции этой мантры.
Ом намах… Ом намо… Ом намаха…
а как реально правильно? А то скоро Махашиваратри…
admin 31 января 2012, 20:14 #
1 
Правильно — как Гуру произнес при передаче. Тот вариант, что я услышал — сообщать не имею права, но очень похоже на вариант в Вашей первой строке. :))
Nidan 15 февраля 2012, 23:27 #
0 
Спас'ибо, за Нектарнейшую Историю, услышанную по новому )) я про Легенду о Священном Браке Шивы и Парвати )
Да, Великая Ночь будет с 20-го по 21-е )
Это подтверждают в группе Индуистов на фэйсбуке где я состою )
Такая классная группа )) 90% — люди из индии, индусы, и 90% постов там — изображения Господа Шивы, и всё что связано с Ним, и при этом 99% коментариев — «Om Namah Shivaya!» )))) Конечно, каждый раз по новому звучит… в Сердце… )
Бом Шанкар
SadaaShiwa_Brahman 17 февраля 2012, 20:05 #
1 
Маха Шиваратри будет в ночь с 20 на 21 февраля. Это непосредственно связано с Солнцем (я имею ввиду способ расчета). Этот Шиваратри будет немного смешан с Кришна-Амавашйей (безлунием).

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.