Рудра = Род Ра... Единая Ведическая Культура →  Русские Боги. Из книг Коляды и Велеса. Сотворение мира.

РУССКИЕ БОГИ
Из книг Коляды и Велеса


Сотворение мира.



В начале времен мир пребывал во тьме. Но Всевышний явил Золотое Яйцо, в котором был заключен Род — Родитель всего сущего.

Род родил Любовь — Ладу-матушку и, силою Любви разрушив свою темницу, породил Вселенную — бесчисленное множество звездных миров, а также наш земной мир.



Солнце вышло тогда, из лица Его.
Месяц светлый — из груди Его.
Звезды частые — из очей Его.
Зори ясные — из бровей Его.
Ночи темные — да из дум Его.
Ветры буйные — из дыхания…

Так Род породил все, что мы видим вокруг, — все, что при Роде, — все, что мы зовем Природой. Род отделил мир видимый, явленный, то есть — Явь, от мира невидимого, духовного — от Нави. Род отделил Правду от Кривды.

В колеснице огненной Род утвердил Гром гремящий. Бог Солнца Ра, вышедший из лица Рода, был утвержден в золотой лодочке, а Месяц — в серебряной. Род испустил из своих уст Дух Божий — птицу Матерь Сва. Духом Божьим Род родил Сварога — Небесного Отца.



Сварог закончил миротворение. Он стал хозяином земного Мира, владыкой Божьего Царства. Сварог утвердил двенадцать столпов, подпирающих небосвод.

Из Слова Всевышнего Род сотворил бога Барму, который стал бормотать молитвы, прославления, рассказывать Веды. Также Он родил Дух Бармы, его супругу Тарусу.

Род стал Небесным Родником и породил воды Великого Океана. Из пены вод Океана явилась Мировая Уточка, породившая многих богов — ясуней и демонов-дасуней. Род родил Корову Земун и Козу Седунь, из их сосцов разлилось молоко и стало Млечным Путем. Потом он создал камень Алатырь, коим он принялся сбивать это Молоко. Из полученного после пахтанья масла была сотворена Мать Сыра Земля.
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(6): 
sawwa 29 декабря 2008, 20:59 #
1 
В русском языке корни «рус» и «рос», конечно, неразрывно связаны с корнем «род». Этот момент надо исследовать особенно глубоко и всесторонне, чтобы понять — кто мы, откуда взялись, и что собой представляем…
admin 30 декабря 2008, 20:02 #
0 
Спасибо Вам за участие и за комментарии в которых виден опыт исследователя.
Тема Русских Богов пока находится в своём почти непроявленном состоянии… Может быть с Вашей помощью мы могли бы начать её понемногу проявлять у нас на Вайкунтхе?
sawwa 30 декабря 2008, 21:39 #
0 
Не могу ничего обещать — но тема эта для меня крайне интересна!…
Кстати, сопоставьте: Дед Мороз и Снегурочка, и — Бог-Отец и София-Премудрость Божия (Василиса Премудрая в русских сказках). Аналогия напрашивается!…
С НОВЫМ ГОДОМ!
С НОВЫМ СОЛНЦЕМ!
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
admin 30 декабря 2008, 22:00 #
0 
Аналогий может напроситься очень много. ;-)
Адам и Ева,
Мужчина и Женщина… и т.д. :)

В любом случае — исследование исконно Русской культуры на соответствие и гармонию с Ведической — дело Правое. :)

И Вас с наступающими праздниками!
Счастья Вам и Света!
maruty 2 января 2009, 14:11 #
1 
Присоединяюсь. Боги Вышень и Крышень — Вишну и Кришна. А Уточка — суть вайтмара (вимана)!
maruty 2 января 2009, 22:40 #
0 
ВЕЛЕСОВЫ СКАЗЫ ИЗ «МУДРОСЛОВА»

http://velesovkrug.nm.ru/mudro/m071.htm

126. МЕЗГИРЁВА КОЩУНА О КОЛЯДЕ

Рекут, в старые времена жил на Земле Свето-Русской волхв Мезгирь. Жил он во глухой деревушке – на самой её окраине. И приходили к нему люди Русские, и спрашивали о Вере Исконной, о Святоднях Родноверческих и много ещё о чём. Всем отвечал волхв обстоятельно, никому не отказывал… Рекут, спросили однажды Мезгиря: како должно Коляду праздновати? Ничего не ответил волхв, но вынул из сундука старого бересту малую, на коей было начертано в заглавии: «Корочун да Коляда: Кудеса о Святе – како ряженье учиняти». Далее же шла кощуна, коя до нас ныне, Волею Богов Родных, с незначительными пробелами дошла. Вот она: «…Аще сумерки на Земь пали. Полезла темень с покутов – да серым хмыстенем. Замаячили по буеракам тени-навии заморочныя, грабоватыя. Днесь да за вечор усё по заугольям скыркалось, да мракотало, да бухтело яко в подзыбице, а тут напахнулось, скрянулось и пошло бараблиться к наруже… (…) …А смеркнется – само время гостей ждати в гостебище. Поставят хозяева Огнь в сутки, во Кут Красный, да и слухают: идёт кто? Чу! Что тамо кышкается за вереёй? То ли гость пачечаянный в гостебье ладится, то ли – блазнит да кажется. А времечко-то ныне тёмное, гость ли чо придёт откулешний, или так, для прилику, шмыгало-то крековистое? Поневоле – оха поймаешь!… (…) …Пособралися на перекрое-то месяца окрутнички-согласнички – развертныя наряжённички. Как большак-то их да штуковатый был. Мыслили они ковы да знати многия, да в потай, в едино место принаторкались. Спонимали-знали они, как охотку-то стешити да сполоху наделати! А вкусили они из турика. Деранули едину братинку. Братинку зелья лютого-вещбяного. Заволохатили они тут да искобенились, изварначились да запоярили – шалыганить вместе покатилися – шалыганить да шишевать-рахубничать, все бесчинствовать да безобразничать! Как большак тут скопу заповедовал: „Аще встретите кого – вицей-прутом его стегайте-хромайте! Не во злое то – в добро здравие!..“ (…) …Понастало тут утро дивное! Зорька ясная возгоралася. Утро светлое да надёжное; может, будет всё по-хорошему! Повзошло на Небеси Солнце Красное, позагнало тьму в норы тёмныя. Поосыпалась она шерсти клочьями – злобе прочь ушло, растворилося. Как попрятались все звери лютыя, поскидали шкуры-то окрутныя – появилися на Свет люди добрыя. Осмотрелися они да отутовели. А и стали-то хвалить Землю Русскую, со Землёй своей Богов славити!»

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.