Шива-Лингам →  12. ГХРИШТИШВАРА-ДЖЙОТИРЛИНГАМ



Паллави (припев):
Джйотирлингаакаараа дваадаша руупаа парамащиваа
Джнаанаакаараа каалаакаараа нирвикаараа щиваащиваа
Чаранам («стопа», куплеты):
Гришти самуухо джйотиствам
Гришти сатии парипаатаа твам
Хе гриштиищвара! Дхарматрам
Саччидаанда джйотиствам

Значение:

О Господь! Я представляю Тебя как духовное сияние в форме Шивалингама. Я молю Тебя озарить сиянием изнутри моё сердце.

О Гхриштишвара (Гхришнешвара)! Ты — духовное сияние, излучающее свет. Ты защитил благочестивую девушку Гхршти, и Ты поддерживаешь праведность. Ты защищаешь преданных Тебе и праведников. Воистину Ты — сияние Сат-Чид-Ананды (Истины-Осознания-Блаженства).

Шлока (стих):
Илаапуре рамйа вищаалакесмин
Самулласантам ча джагадваренйам
Вамде маходаара тара свабхаавам
Гришнещвара кхйам шаранам прападйе

О Гхриштишвара! Твоя великолепная обитель — Илапура. Ты всегда пребываешь в блаженстве. Ты — Господь вселенной. Ты — самый великодушный и милосердный. Пред Тобой я простираюсь ниц и ищу прибежища у Твоих лотосных стоп.
Это место паломничества расположено рядом со всемирно известными пещерами Эллоры в штате Махараштра в Западной Индии. У местного божества здесь несколько имён, таких как Гхушмешвара, Гхриштишвара (санскрит) и Гхришнешвара (хинди). И Гхришнешвара, и Гхриштишвара означают «Владыка сияющих лучей». Гхушмешвара означает «Шива, благословивший Гхушму».

Послушать эту песню в исполнении САччидананда Свами
4


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(1): 
SadaaShiva 7 марта 2009, 21:57 #
0 
Давным давно жил один благочестивый брамин по имени Судхарма, чью супругу звали Судеха (Судхарма — тот, кто мыслит праведно; Судеха означает «красивая женщина»). Даже после многих лет брачной жизни они были бездетными. Однажды Судеха сказала мужу: «Астролог предсказал, что я буду бездетной всю жизнь. Поэтому женись на моей сестре». Она убедила мужа и заставила его жениться на её собственной сестре; Судеха сама провела церемонию бракосочетания (это действие Судехи было обусловлено её сильной привязанностью, а не жертвенностью; её подлинное намерение состояло в том, что, если её муж женится именно на её собственной сестре, то сестра всю оставшуюся жизнь будет находиться под её полным контролем). Младшую сестру звали Гхушма (также это имя может упоминаться как Гхришни или Гхрини). Она была истовой преданной Шивы, очень целомудренной и преданной своему мужу. Каждый день она совершала поклонение ста одному Шива-лингаму, вылепленному из земли. Вскоре она была благословлена рождением сына. Зависть Судехи к младшей сестре увеличивалась с каждым днём.
Однажды ночью она отрезала голову мальчику и бросила её в ближайший водоём, после чего зашла обратно в дом и легла спать. Когда младшая сестра подошла к водоёму на рассвете для совершения омовения, купавшийся там мальчик приблизился к ней и сказал: «Мать! Вчера мне приснилось, что кто-то обезглавил меня и выбросил мою голову в водоём». Гхришни заподозрила неладное, когда увидела мальчика, плавающего в водоёме. В тот же миг явился Шива и поведал ей о всём случившемся, а в конце сказал: «А теперь Я собираюсь наказать Судеху». Благочестивая Гхришти взмолилась Господу: «Шива! Она сама провела церемонию моего бракосочетания с Судхармой, очень хорошим человеком. Пожалуйста, благослови её чистотой ума и разума». Таким образом Гхришти прошла испытание Шивы (только потому, что Он хотел проверить её, Он заранее сделал заявление о том, что накажет её старшую сестру; иначе Он бы не говорил так, поскольку Он не сообщил ей заранее, что вернёт обратно к жизни её сына). Умилостивленный её преданностью и добротой, Шива стал пребывать там в форме духовного сияния. Она молилась Шиве так:

Паллави (припев):
Иищаана Иищаа пранатуливе
О панчащиршаа пранатуливе

Чаранам («стопа», куплеты):
Нии ниичата не саипанани
ниппулу черагаку нитаалакша
Нии наа бхедаму тагаданчу
Нииве ненани бодхинчу

Ниидау таттваму нинги кадаа
Нии чакраалу щуддхааджнал
Нии дикканагаа уурдхвамму
Ниику прийамбии раагараагини

Аанандаатмака кошагатаа
Пранавамбуву нув калаву гадаа
Йакаарамадуву мантрамуна
Саччидаанандаа нуграхадаа

Значение:
O Владыка северо-востока! O пятиликий Шива! Пред Тобой я простираюсь ниц.
1. Пожалуйста, не нацеливай на меня огонь Твоего третьего глаза, говоря «Я не потерплю подлости». Милостиво преподай мне, что неправильно полагать Тебя отличным от меня; поведай мне, что мы оба — одно.
2. Твой аспект — пространство (небо). Твоя обитель — чистая аджня-чакра во лбу человека между бровями (это место считается северной стороной человеческого тела). Ты высоко ценишь искусство рага-рагини.
3. Ты — Владыка анандамайя-коши (пятого «тела» в индуизме, оболочки блаженства и святости). Ты пребываешь в пранаве, т.е. в Омкаре (звуке Ом). В пятислоговой мантре «Намах-Шивайа» Ты пребываешь в биджа-акшаре (коренном санскритском слоге-источнике) «йа». Ты одариваешь нас реализацией Сат-Чид-Ананды (Истины-Осознания-Блаженства).
Благословлённая божественным видением Шивы в форме джйотирлингама, Гхришти молитвенно обратилась к Нему: «Пожалуйста, сделай это место своей обителью и благословляй каждого. Шива согласился, и там появился Гхриштишвара-джйотирлингам.
Судеха означает „прекраснотелая“. Гхрини или Гхришти означает „луч духовного знания“. Поначалу они появляются как сёстры, но безрассудное увлечение собственным телом постепенно становится источником ненависти в отношении духовности. Однако истинная мудрость и духовность преобразовывают человека и приводят к появлению у него преданности, которая затем расширяется до бескорыстной любви ко всем существам. На этой стадии такая счастливая личность способна узреть внутренний свет духовности.
Памятуя и изучая эту благочестивую историю, преданные будут благословлены хорошими детьми, долгой и счастливой супружеской жизнью, процветанием, победой над врагами и предотвращением опасностей утопления, помощью от других жён (для женщин), целомудрием, большим вниманием к праведности и т.д.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.