Устраняем границы (Нет сектантству!) →  Буддийская мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ на самом деле посвящена Шиве?

Маха-Мантру Буддистов, ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ переводят по разному, но чаще всего так: «Славься Сокровище Цветка Лотоса».

Под лотосом подразумевается сердце, в котором верующий осознаёт Бога, присутствующего так же и во всех остальных сердцах.

Но знаете ли Вы, что слово ХУМ в этой мантре так же является Биджа-Мантрой Господа Шивы? Не значит ли это, что Буддизм — скрытая форма Шиваизма?

Вы замечали наверное, что Буддисты очень часто изображают на своих иконах трёх-окого Маха-Кала Бхайраву, разрушителя мира, вот пример:



Тому, что именно гневного Шиву изображают Буддисты на своих иконах есть объяснение, и оно достойно отдельной темы… А сейчас мы поговорим вот о чём:

Возникает ощущение, что изображая Господа Шиву на своих иконах, и произнося ему мантру Буддисты просто не догадываются о том, кому они поклоняются на самом деле!!!

Википедия сообщает о Мантре ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ следующее:

Ом Мани Падме Хум (санскр. ॐ मणि पद्मे हूँ) — вероятно, одна из самых известных мантр в Буддизме Махаяны (особенно характерная для Ламаизма), шестислоговая мантра Бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары. Зачастую её буквально переводят как «О! Жемчужина в цветке лотоса!». Мантра в особенности ассоциируется с Шадакшари (Господином Шести слогов) — воплощением Авалокитешвары и имеет глубокий сакральный смысл.

А Шиваиты — как только увидели слово Шадакшари — сразу поняли намёк! Ведь Панчакшарой (пятислоговой мантрой) у Шиваитов называется Маха-Мантра НАМА ШИВАЯ, которая при добавлении ОМ в начале становится Шадакшара, шестислоговой мантрой ОМ НАМА ШИВАЯ!

Итак, приступим к самому главному, к Биджа (корневой) мантре Хум!

Вот несколько описаний Биджа-Мантры Хум из различных источников:

Хум

Хум — это мантра внутреннего огня, она способна нейтрализовать любые негативные воздействия. Она одновременно и взывает к божественному началу, с тем чтобы оно снизошло в нас, и возносит наши души навстречу ему для трансформации божественного огня нашего сознания. Это мантра Шивы, но также и мантра Чанди — аспекта свирепости и жара Кали. Применяется для уничтожения самых разнообразных негативных проявлений и для создания страстного энтузиазма и жизнестойкости. Биджа-мантра ХУМ применяется для восполнения растраченной психической и жизненной энергии. Также ее нередко применяют для изгнания асуров (демонов), она одна из лучших очищающих и успокаивающих мантр.

Эта биджа-мантра пробуждает энергию Кундалини. Поскольку Хум — очень сильнодействующая мантра, обращаться с ней также следует очень осторожно, хотя ее можно использовать и в более мягкой манере — для призывания божественной милости и защиты. Посредством этой мантры мы можем поверять свои печали и горести Богу, следствием чего должно стать наше очищение и трансформация.

Вот ещё:

ХУМ

Значение: объединение, слияние. Мантра «ХУМ» не имеет прямого перевода, это коренная мантра, биджа.

Мистический смысл: это особая тантрическая мантра, объединяющая в себе все аспекты Реальности, как непроявленный план, так и то, что уже обрело существование. Это единство феномена и ноумена, трансцендентного и имманентного, Энергии и Сознания, мужского и женского начал. Это слияние и единство порождает абсолютное блаженство. Радость и Счастье Жизни.

Ну и вот, возможно самое точное описание данной мантры:

ХУМ — трёхсоставная биджа, «защитная броня». Произнося её, садхака обращается к Владыке Шиве как Созидателю, Поддерживателю и Разрушителю Вселенной, как бы говоря: «О, Шива! Создатель, Хранитель и Разрушитель, Высочайший Устранитель всех скорбей! Будь моей Защитой во всех трёх мирах!»

Итак, подведём итоги… Мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ на самом деле должна переводиться так «Славься Шива, Сокровище моего сердца»! И это самый короткий перевод этой мантры! :)

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ!
ОМ НАМА ШИВАЯ!


P.S. На самом деле, Шива — исключительно милостив, и гневные его проявления адресованы в основном демоническим сущностям. Чтобы больше узнать о Шиве, рекомендую тем, кто на нашем сайте не так давно, ознакомиться вот с этим разделом Вайкунтхи Ру.
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(20): 
admin 29 мая 2010, 23:50 #
0 


Не так давно у нас на Вайкунтхе Ру была опубликована ещё одна коротенькая, но тем не менее очень интересная информация об этой мантре. Рекомендую прочитать, для полноты информации.
Gray 2 июня 2010, 00:10 #
0 
Да. Так оно и есть. Я по поводу Биджа-мантры ХУМ. Но не могли бы вы уточнить откуда взята информация описывающая Биджу?

Небольшое дополнение: Согластно Неаполитанскому мантра ХУМ является варма-биджей, биджей защиты. Она использовалась для защиты марм и варма-областей. Она наиболее важна в этом отношении. Её можно применять к любой марме нуждающейся в защите. Она создаёт своеобразное защитное поле вокруг точки приложения. Если мантра произносится с кратким «у», то она ещё и разогревает марму, усиливая её агни.В этой мантре ХА — Шива, У — Бхайрава Кали, нада — высочайшее, бинду — рассеивающий печаль. Это трёхсоставная биджа. Она взывает к Шиве как в его созидательной, так и разрушительной ипостаси. Её тонкое значение «О, Шива, создатель и разрушитель вселенной, высочайший устранитель скорбей». Сильнейшая мантра для отражения негативных воздействий, избавления от отрицательных эмоций, преодоления стресса, для защиты от психических вирусов. Способствует усилению пищеварительного огня. Усиливает иммунитет. Вызывает гармоничную нейронную активность миндалин лимбической системы. («Энциклопедия мантр». Неаполитанский С.М. Институт метафизики. Издательство «Святослав» 2006г)

От себя добавлю ещё пару вещей. Совместно с Биджа-мантрой ПХАТ, мантра ХУМ используется в «Дигбандхане» (выстраивании защиты вокруг определённого места). Крайне не рекомендуется использовать мантру ХУМ неподготовленным людям. Используя без соответствующих знаний и умений большинство биджа мантризолированно вы рискуете не только не добиться цели, но ещё и нажить себе скромненький геморрой.

А что касается того что мантра направленна на Господа Шиву — дык он есть всё, он проявленный и воплощённый через Садашиву Парабрахман. Всё есть Он. И всё Ему и для Него. Ом Мани Падме Хум. Ом намах Шивайя. Ом Сарвам Шри Самбасадашиварпанам Асту. ОМ.

И чучуть потошню: «к Биджа (корневой) мантре Хум!»

Биджа-мантры это мантры «семени», семенные, усиливающие, несущие определённый сакральный смысл сами в себе. Корневые мантры называют Мула-мантрами, от санскритского мула — корень.
admin 2 июня 2010, 09:32 #
0 
Цитирую: «Биджа-мантры это мантры „семени“, семенные, усиливающие, несущие определённый сакральный смысл сами в себе. Корневые мантры называют Мула-мантрами, от санскритского мула — корень. „

Да, я знаю. Я постарался сделать слово Биджа более понятным. :)

Кстати, а можете привести примеры мула-мантр?

Еще — насчёт источников описаний Хум в первой публикации — это всё из интернета, можете сами набрать Хум в поиске — и найдёте кучу информации, часть этой информации — “не очень». А что-то — очень даже… :))

Но в основном — описание, данное Неаполитанским — видимо наиболее полное.
shAntirashani 2 июня 2010, 11:42 #
0 
Кстати на тему Неаполитанскаго...

ШивРагини вы знаете оба.
Сидим мы с ней в скайпе как-то. Спрашиваю её — может ли она мне купить и выслать его «Эциклопедию мантр». А она меня и спрашивает: А на кой мне это G надо? — А что такое? — Так там ошибок большой состав и маленький прицеп. Причём не ошибок наборщика — грамматика на высоте, да и эти вещи правятся обычно довольно просто — ошибок автора. Некоторые статью воняют нью-эйджем за несколько вёрст.
Gray 3 июня 2010, 22:34 #
1 
Ну оно как бы да. Неаполитанский пишет в сотрудничестве с Ветровым (Ачьютананда дас) который в свою очередь является кришнаитом (а кришнаиты и есть тот источник нью-эйдж амбре). Правда тот Ачьютананда дас какой то неправильный кришнаит. Вроде Гуру у него ниразу не из исккона и его сознание вмещает несколько больше Божеств чем одинокая аватара Вишну. Да ещё и имеет он наглость преподавать мантра-йогу. И небезуспешно ))).

В общем Неаполитанский конечно не лучший вариант, но на фоне той лавины реального Г которая существует на русском языке, Неаполитанский реально крут. Я знаю что есть мегатрактаты по мантра-йоге. Но я не умею читать на дэванагари и мне в закрытые запасники храмов Варанаси пока хода нет. Есть у нас и народ который теорию мантр знает круче Неаполитанского, но этот народ сидит и с умным видом мнёт себе яйца. Если кому нибудь попадётся инфа более чистая чем у Неаполитанского, то очень прошу сообщить.
admin 4 июня 2010, 10:54 #
0 
На самом деле — мне эта книжка тоже не очень понравилась. Слов и мантр — много, а о Шиве например — мало. :)

Но кому-то возможно очень даже пригодится. Это же ведь для некоторых — только для того, чтобы начать. :)
Gray 3 июня 2010, 22:19 #
1 
Одна из знаменитых Мула-мантр — Мула-мантра Ганапати:

Ом Шрим Хрим Клим Глаум Гам Ганапатайе Вараварада сарваджана ме вашаманая Сваха.

Если забьёте её в гугль (Mulmantra вместе с названием диска Third Man«) то сможете скачать очень мелодичную и красивую версию исполнения.
admin 4 июня 2010, 11:04 #
0 
Искал в гугле чтобы послушать — не нашёл.
admin 4 июня 2010, 11:05 #
0 
Зато нашёл вот это:
Кришна Мула мантра:

admin 4 июня 2010, 11:09 #
0 
Нашёл! :) Эта?

Gray 5 июня 2010, 00:37 #
0 
Да. Она. Спасибо, она мне очень нравится и я не знал что она есть с видео.
admin 4 июня 2010, 11:19 #
0 
Хо-хо… Вот что нашёл: Shiv Mool Mantra исполняет известный Вам возможно Jagjit Singh



Эту мантру назавали Мула-Мантрой из за «Хари»?
Очень необычная мантра.
admin 2 июня 2010, 09:37 #
1 
Насчёт использования «Хум» неподготовленными…
Я думаю, что данное предупреждение — касается именно работы непосредственно с этой мантрой. Биджу Пхат — я вообще боюсь произносить. :)

А вот мантра «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ» — даже потенциальной угрозы в себе никакой для практикующего не содержит. Пожалуйста, повторяйте хоть круглые сутки! :) А если при этом будете медитировать на Господа Шиву — совершенно потрясающие впечатления Вам гарантированы! :)
Gray 3 июня 2010, 22:36 #
1 
А если ещё и воспевать, то низвергнуты будете в пучину непоколебимого щястячка )))
Gray 3 июня 2010, 22:52 #
1 
И кстати по поводу опасности использования Бидж без посвящения. Такая опасность существует при джапе биджи в изолированном виде. Т.е. чистого биджа-слога. Когда биджи применяются в составе других мантр (как например в приведённой выше Мула-мантры Ганеши), то они предназначаются зля пределённого усиления конкретной мантры и правила их произношения такие же как и правила произношения всей мантры.

Кроме того — очень много зависит от школы к которой пренадлежит человек. В некоторых ортодоксальных школах Омкара тоже прероггатива только дваждырождённых.
admin 4 июня 2010, 11:28 #
1 
Есть такие — оденут шнур и круче себя никого не видят. Ну и наверное исторически и тусуются вместе, на протяжении поколений. :)

Как говорил Ницше: «Человеческое — слишком человеческое». :)
JaroslavVend 8 июня 2010, 16:40 #
1 
«Всевышний находится в лотосе сердца. Те, кто достигают Его сверкающих стоп, достигают неземных сфер».
-=Тирукурал=-
admin 8 июня 2010, 18:45 #
0 
Да. :)
Рекомендую найти и прочитать «Шиванандалахари» Шанкарачарьи.
admin 8 июня 2010, 19:08 #
1 
Я нашёл и опубликовал на Вайкунтхе Шиванандалахари. Прочитайте, там и о сердце, и о Стопах…
JaroslavVend 9 июня 2010, 12:07 #
1 
Благодарю за совет. Почитаю.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.