ВираШиваизм →  Шиваизм в сегодняшней России



(Русский перевод интервью с Джагадгуру Чандрашекхара Махасвамиджи для журнала «Хиндуизм Тудэй»).

В Москве 2 — 3 июня 2012 года состоялся семинар и Линга-саята дикша известного индийского Парампара-питха-гуру Шри 1008 Каши Джагадгуру Чандрашекхара Шивачарьи Махасвамиджи. 12 человек получили Линга-саята дикшу и 15 — посвящение в мантру.

Конец мая 2012 года ознаменовался прибытием в Россию главы Вирашиваизма Джагадгуру Чандрашекхара Шивачарьи Махасвамиджи. Это второй визит Свамиджи в Россию, организованный его преданными из Аштанга Йога центра в Москве.

В составе делегации были также Dr. Basavaraj Hadagali (Svami Yogananad) и члены семьи. Делегация остановилась в загородном доме одного из близких учеников Свамиджи, где в неформальной обстановке проводились ежедневные службы и общение с учениками. 2 и 3 июня состоялся открытый семинар в зале Аштанга йога Центра и презентация первого издания на русском языке одного из важных текстов шиваизма «Шри Сиддханта Шикхамани». Заключительной частью даршана стала Шива абхишека пуджа при поддержки главного организатора встречи и одного из первых учеников Свамиджи в России Дениса Заенчковского (Динеша). После церемонии 12 учеников получили Линга-дикшу, а 15 – Мантра-дикшу.

По просьбе Динанатха Бодхисвами Чандрашекхара Шивачарья Махасвамиджи с охотностью дал интервью для журнала «Хиндуизм Тудэй» и рассказал о том, как он видит развитие индуизма в России, и о русском издании книги «Сиддханта Шикхамани».

Хиндуизм Тудэй: Свамиджи, как вы видите развитие шиваизма и индуизма в целом в России? Получит ли Индуизм широкое распространение?

Чандрашекхар: С моей точки зрения, индуизм в России не будет мейнстримом. Он будет постепенно распространяться через людей выполняющих свою садхану, практики, пуджу. Одним словом, через йогинов, которые получают сейчас дикшу или просто занимаются своей садханой. Каждый такой отдельный садхака будет закладывать фундамент для распространения индуизма в России.

ХТ: Принято считать, что Школа Вирашиваизма относится к 12 веку и восходит к легендарному риши Басаванне, считаете ли Вы традицию своей Школы молодой?

Чандрашекхар: Я считаю, что наша традиция гораздо старше и корни ее уходят как минимум в Двапара югу. Хотя действительно Центр вирашиваизма находится в Сангаме (Карнатака) и тесно связан с именем Шри Басаванна, а священные тексты записаны на языке каннада.

ХТ: Несколько вопросов касающиеся вашей Школы Вирашиваизма. Как известно, основным объектом почитания у вирашиваитов является Ишталингам, который они носят на груди на уровни анахата-чакры, и которому совершают ежедневную пуджу. Значит ли это, что вирашайв не почитает пратима (идол) в храме?

Чандрашекхар: Да, свое тело вирашайв рассматривает как Храм Господа Шивы и основное внимание уделяется Ишталингаму и ежедневной практике его почитания, но это вовсе не означает, что мы не посещаем храмы. Как и все индуисты, мы участвуем в главных индуистских праздниках и церемониях года, совершаем омовение в священных тиртхах, путешествуем по святым местам.

ХТ: несколько провокационный вопрос. В индуизме левая рука считается «нечистой», между тем «Объект почитания» (Ишталингам) во время пуджи вирашиваит удерживает именно в левой руке, а правой, как и положено, совершает поклонение. Как это объяснить?

Чандрашекхар (улыбается): Анджали-мудра – левая рука символизирует Шакти, правая – Шиву. Мы устанавливаем Ишталингам в левую, которая в данном случае является базой (основанием) для Ишталингама и символизирует Шакти, равно как и в Шивалингаме питха или йони служит базой для Лингама.

ХТ: Сегодня вы презентовали книгу «Шри Сиддханта Шикхамани», впервые изданную в России. Расскажите об этом событии немного.

Чандрашекхар: Этот текст был создан Шивайоги Шивачарьей на основе Падивиди сутры, которую Ренукачарья передал Махариши Агастье и был назван «Шри Сиддханта Шикхамани». Для создания этого текста он также использовал Веды, Агамы и Пураны. «Сиддханта Шикхамани» представляет собой диалог посланника Шивы Ренуки и мудреца Агастьи, как «Бхагават Гита» представляет собой диалог Шри Кришны и Арджуны. Историки полагают, что «Сиддханта Шикхамани» была создана в 6 веке нашей эры. Этот текст уже переведен различными учеными на английский язык, а также на некоторые языки Индии: хинди, каннада, маратхи, телугу, тамильский, малаялам. Теперь, при помощи Юлии Кравченко (Гаури) он переведен и на русский язык.

ХТ: В юбилейном альманахе «Индуизм Тудэй» среди прочих выдающихся Учителей представляющих современный индуизм есть и Ваша фотография. Мы очень рады, что различные индуистские школы и особенно шиваитские, а мы в данном случае представляем школу Шайва-сиддханты, дружны и всячески пропагандируют друг друга. Знакомы ли Вы с проявлениями межрелигиозной розни и как Вы к этому относитесь?

Чандрашекхар: В наши дни возникает все больше разногласий и вражды на почве различий в национальности, языке и вероисповедании. Это создает множество проблем в обществе. Для того, чтобы возродить и укрепить в мире чувство взаимной дружбы и приязни, необходимо, чтобы люди пошли по пути духовности, занимались духовными практиками, ведь духовность лучшее лекарство от противоречий, лучшее средство для достижения единства со всеми. Поэтому я призываю всех заниматься йогой и духовными практиками.

Завершением семинара стал вдохновенный киртан в честь Господа Шивы. Теперь в России стало на 12 лингаятов больше, 12 новых апостолов новой веры, ходячих храмов Господа Шивы. Шиваизм в России есть и развивается и это прекрасно.



Om Namah Shivaya!

перевод: Бахтина Ксения.
интервью брали: Бахтина Ксения и Динанатха Бодхисвами.

© 2002 Himalayan Academy
© 2012 Издательство «Хиндуизм Тудэй»

Русский перевод статьи опубликован на сайте Вайкунтха Ру с позволения Динанатха Бодхисвами,
оригинал статьи доступен по этой ссылке.

1


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.