Аюрведа →  Доши, конституция человека.

Доши, конституция человека.
Три главных отрезка жизни:
0-16 – возраст капхи (рост и формирование, но и простуда, кашель, лёгкие, слизь).
16-50 – питты (бурная деятельность и жизненная активность).
50-100 – ваты (процессы распада, тремор, истощение, одышка, артрит, потеря памяти.)
Пракрити или конституция определяется в момент зачатия и зависит от дош родителей. Определяет ваш темперамент и конституцию, которая не меняется в течении жизни.
Телесные отличия – это отличия в комбинации трёх дош, По этой причине мы проявляем разные вкусы, привязанности и черты характера.

Конституция, возникающая из равных пропорций всех трех доша, называется Самадхату пракрити и является наилучшей, а из сочетания двух доша — Ниндйа пракрити.
Болезнь, в соответствии с «Аюр-ведой» — это нарушение равновесия одной, двух или всех трех дош.А в момент смерти все три доши выходят из равновесия.
(Продолжить)
Слово доша дословно в переводе с санскрита означает порок или недостаток. По этой причине наше тело является одим большим недостатком.
В самих дошах изначально заложена тенденция выходить из равновесия — потому мы все болеем. Только доша являются основными причинами всех болезней.
Выход из равновесия одной доши приводит к выходу из равновесия других дош.

3 доши связаны с 3 системами организма. Вата управляет нервной системой, питта – эндокринной, а капха – кровеносной.

В целом тридоша руководит обменом веществ. Вата отвечает за катаболизм (диссимиляция). Питта – метаболизм (обмен веществ). Капха – анаболизм (ассимиляция).

В тонком плане они связаны с умом, разумом и ложным эго.

Итак, каждая доша может находится в трех состояниях. Она может находиться в состоянии возбуждения, которое называется на санскрите врида, в состоянии угнетения, кшая и в состоянии равновесия — самья. То есть любой выход из равновесия, либо от повышения, либо от понижения дош приводит к какому-то заболеванию.
Причинами увеличения доша являются: Артха (неправильная корреляция органов чувств и объектов чувств), Кала (сезон) и Карма (действие), неправильно выполненная. Каждого из этих трех есть три вида – Хина (недостаточность), Ати (избыток) и Митхйа (несоответствие).
Болезни, возникающие из-за увеличения доша, называются дощоттха – рожденные из доша.
Возникающие без видимых причин называются кармаджа – рожденные из греховных поступков.
Глубоко проникающие и резко проявленные ужасные болезни известны как дощакармаджа – рожденные из сочетания дисбаланса доша и греховных поступков (совершенных в этом или прошлом воплощении).
Болезни, возникающие из-за увеличения доша, лечатся приемом (субстанций и т.д.) обладающих противоположными им качествами.
Кармические болезни лечатся осознанием и отработкой кармы.
Болезни смешанной природы лечатся одновременным использованием обоих принципов.
Определив тип своего тела, вы сможете научиться понимать его.
Оказывают влияние на всё наше поведение. В равновесии вызывают положительные эмоции, в дисгармонии отрицательные.

Принцип регулирования – подобное увеличивает подобное, а противоположное уменьшает.

У каждого свой баланс дош, а выздоровление – это не равное количество дош а возвращение к их здоровому соотношению.
Измененное состояние дош в настоящее время – викрити.
Диагноз – найти расхождение между пракрити и викрити.

Доша не определяет судьбу, но оказывает на способ проявления свободнгой воли (решительно или с опаской).
По лицу человека можно сделать первые выводы. Вата тип имеет более утонченные черты лица, выступающие кости, у питта лицо более мускулистое, а кафа они имеют круглое широкое лицо.
По различным линиям также можно определить какой орган болен или какая доша вышла из равновесия. Например, горизонтальные морщины на лбу свидетельствуют о том, что человек много волнуется и имеется дисбаланс вата доши. Складка между бровей с права говорит о нарушениях в работе печени, а складка слева о нарушениях в работе селезенки.
Каждая из дош имеет пять суб-дош, которые размещаются в различных частях тела.
Вата — размещается в толстом кишечнике, бедрах, ушах, костях, голове, груди, сердце, лёгких, костном мозге, мочевом пузыре, ногах и вегетативной нервной системе. Поскольку вата отвечает за движение — она есть везде, где есть движение.
Питта — располагается в тонком кишечнике, печени, нижней части желудка, поту, крови, плазме, желчи, коже, селезёнке, эндокринной системе и глазах. Главная ее область расположения — это тонкий кишечник, где она может аккумулироваться в виде желчи и изгоняться из тела. Поэтому питту можно легко понизить с помощью слабительных.
Капха -располагается в легких и желудке, особенно в верхней части – это её штаб-квартира, а также капха есть в носоглотке, голове, лимфе, желудке, шее, жировых отложениях и суставах. Основным ее местоположением являются легкие. Все тяжелые расстройства связаны с капха. Капха дошу трудно вывести из равновесия и трудно привести в равновесие. Избыток капха удаляется с помощью вамана (рвоты), которая является первой очищающей процедурой Панча кармы. Капха играет важную роль в очищении, потому что без увеличения капхи в начале, во время промасливания (снехана терапия), невозможно размягчить аму, накопленную в теле за многие годы

7 типов конституции:

Монотипы – В, П, К.
Двойственные – ВП, ПК, КВ.
Тройственный – ВПК – лучшая конституция, предполагающая хорошее здоровье.
Задача здоровья – поддержание своей оптимальной комбинации дош.

Описание дош.
Вата.

Вата — самый динамичный элемент, созданый из эфира и воздуха.
Элемент ваты, или воздух, отвечает за движение в теле. Все то, что движется в теле, кровь, движение воздушных потоков, движения руками, деятельность органов выделения или транспортировка пищи, — все это обеспечивается элементом ваты.
И поскольку вата — самый подвижный элемент, то он легче всего и первым выходит из равновесия. Именно поэтому большая часть болезней вызвана нарушениями ваты.
«Аюр-веда» перечисляет восемьдесят основных нарушений, вызываемых ватой. Примером этого может служить боль или паралич. Любая боль вызвана нарушением ваты, потому что вата относится к нервной системе.Все нервные и сердечные болезни определяются дисбалансом ваты.

Питта.

Питта представляет собой комбинацию огня и воды и отвечает за трансформацию в теле.
Усвоение пищи — это основной процесс трансформации, когда чужеродная пища превращается в наше тело. Следовательно, первая и самая важная функция питты — переваривание пищи.

Кроме этого она отвечает за пигментацию кожи, имунную систему, температуру тела, за голод, жажду и зрение.
Питта тоже является достаточно подвижным элементом, но не таким подвижным как вата. Соответственно она имеет меньшую тенденцию выходить из равновесия, поэтому приводятся только сорок нарушений питты.
Все нарушения, связанные с питтой, характеризуются воспалительными процессами. Когда, например, поднимается температура или происходит покраснение определенных участков кожи или изменение ее цвета.
Желтуха, например, или фарингит, высокая температура, лихорадка, воспалительные процессы — все это управляется питтой и является нарушением питты.
Капха.

Капха отвечает за стабильность подвижной системы организма, за структуру тела.
Отвечает за кости и за поддержание тела, увлажняет и смазывает суставы и кожу.
Лечит и затягивает раны, способствует свёртывании крови при ранении, соединяет клетки.
Соответственно капха меньше всего склонна выходить из равновесия, и «Аюр-веда» приводит только двадцать нарушений, которые вызваны нарушением капхи.
Однако в силу такой неподвижности эти нарушения труднее излечить. Скажем, поскольку вата легко выходит из равновесия, то ее легко и вернуть в равновесие. Соответственно, когда капха выходит из равновесия, то ее труднее вернуть в равновесие.
Среди болезней, которые вызваны капхой есть анарексия, или полное отвращение к пище, хроническая лень, сонливость, насморк, воспаление щитовидной железы.
Уникальные качества дош
Каждая из дош имеет одно уникальное качество, а два других у нее повторяются.
Сухой и жирный. Вата — сухая, тогда как питта и капха — жирные.
Следующая пара качеств — это холодный и горячий. Вата — холодная, питта — горячая и капха — холодная.
Третья пара — это легкое и тяжелое. Таким образом, вата — легкое, питта — легкое, а капха — тяжелое.
Таковы три основные характеристики. Вата — сухая, холодная и легкая, питта — жирная, горячая и легкая, а капха — жирная, холодная и тяжелая.
Например, сухость дает вате возможность осуществлять свою функцию движения, и это в свою очередь приводит к побочному, нежелательному эффекту — неуравновешенности.
Питта горячая. Она контролирует огонь в теле и огонь в уме.Физиологическая функция питты — это преобразования, которые происходят с помощью огня. В качестве нежелательного побочного эффекта питта приводит к возбудимости и раздражительности.
Тяжесть, которая является уникальной характеристикой капхи и обеспечивает стабильность в теле, приводя к побочному эффекту в качестве медлительности.
5 разновидностей доша.
Каждая из этих дош делится на пять типов. Хотя насчитывается десять типов ваты, десять типов питты, десять типов капхи. Из них пять являются основными, другие — более тонкие — отвечают за вторичные функции.
Пять основных типов ваты — это прана, удхана, самана, апана и вьяна. Это 5 проявлений одной и тойже ваты.
Пять основных типов питты — это пачака, ранджака, садхака, алочака и браджака.
И пять типов капхи — это кледака, аваламбхака, бодхака, карпака и шлешана, или шлешака.
5 типов Вата:
Существует пять видов ваты, или иногда их называют праной.Первый основной тип — это прана, прана-ваю, прана-вата, или дыхание жизни.
Прана-вата в основном размещается в сердце, мозгу, груди, ушах и в носу. Она отвечает за дыхание, за проглатывание пищи, и непосредственно за жизнь.Прана-ваю — это основная форма ваю, потому что по массе она самая большая.
Этот тип ваты обеспечивает функционирование сердца, ума, чувств и интеллекта.
Нарушение прана-ваю приводит к иканию, бронхиту, астме, простудам, а также к сиплости, когда садится голос.
Удхана-вата — это поднимающийся воздушный поток. В основном он находится в горле, в пупке, в легких, в шее и в носу.
От него зависит речь и голос, а также все движения, которые совершаются в восходящем направлении.
Также от удхана-ваю зависит сила ума, памяти и интеллекта.
Нарушение удхана-ваю приводит к болезням глаз, шеи, носа и горла.
Самана-ваю — это воздушный поток, который выполняет функцию уравновешивания.
Он находится, как правило, в области желудка и тонкого кишечника.(переносит переваренную пищу из желудка в тонкий кишечник)
Самана-ваю отвечает за переваривание и усвоение пищи. Он обеспечивает функционирование различных ферментов.
Апана-ваю, которая находится в толстом кишечнике, отвечает за нисходящие движения в теле, то есть за вывод мочи, испражнений, также за рождение ребенка.Таким образом апана-ваю выталкивает из организма все, что идет вниз.
При нарушениях апана-ваю наблюдаются болезни мочевого пузыря, ануса и мочеполовых органов.
Вьяна-ваю -находится в сердце и распределена по всему телу.
Это самая тонкая форма ваю и она обеспечивает движение веществ по различным каналам. Например, движение крови по венам, или транспортировку различных соков в теле. Также она отвечает за моргание.
Нарушение этой ваю приводит к повышению температуры.
5 типов Агни.
Пачака-агни. Это основной вид агни. Он находится в желудке и в тонком кишечнике, двенадцатиперстной кишке. Он отвечает за переваривание пищи.
С нарушением пачака-агни связано несварение желудка, когда желудок перестает переваривать пищу.
Ранджака-агни отвечает за кровь. Он находится в печени, селезенке и в желудке.
С нарушением этого агни связана анемия, когда человек становиться очень бледным, желтуха, и все то, что связано с изменениями цвета тела.
Следующий тип — это садхака-агни. Он находится в сердце и в уме.
В первую очередь он отвечает за память и за другие функции ума.
Это самая тонкая форма огня. И все психические нарушения, все психические болезни связаны с расстройством садхака-агни.
Алочака-агни. Этот тип агни отвечает за зрение и находится в глазах.
Все нарушения зрения — близорукость или дальнозоркость связаны с нарушением этой тонкой формы питы.
Браджака-агни находится в коже. Он отвечает за цвет и за гладкость кожи.
Пять форм капы.
Кледака-капха находится в желудке. Это желудочная жидкость, которая все смачивает, чтобы пища могла хорошо перевариться.
Аваламбака-капха. Она находится в груди и в сердце. Ее функция — снабжать члены нашего тела энергией, а также защищать сердце от перегрева. Она дает энергию сердцу, чтобы оно могло биться.
Бодака-капха находиться на языке и отвечает за ощущение вкуса. Она также смачивает язык, давая тем самым возможность ощущать вкус.
Тарпака-капха. Она находится в голове и непосредственно отвечает за функционирование всех органов чувств, которые находятся в голове.
Также она охлаждает.Например, она охлаждает глаза или ум.
И, наконец, шлешака-капха находится в суставах. Она обеспечивает функционирование суставов, смазывает их, чтобы они двигались.
Как практически научиться определять конституцию?
Аюрведа для изучения состояния пациента использует три главных подхода. Опрос, наблюдение и касание.
Врач никогда не должен делать быстрое заключение на основе одного или двух признаков.
Тип конституции определяет природу человека его пракрити. Определение пракрити важно для того, чтобы определить какие доши в данный момент вышли из равновесия. Дисбаланс дош называется викрити. Если мы знаем исходное состояние, то мы можем определить какая доша находится в избытке, а какая в недостаточном количестве.
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(1): 
Haron 16 августа 2011, 11:54 #
0 
Окончание:

Основополагающий принцип выздоровления состоит в преднамеренном изменении диеты, привычек и состояния ума в соответствии с балансом дош.
Пы.Сы. Пракрити — это то что Вы есть от природы и такой должны (желательно) оставаться. Викрити — это тот багаж «дерьма», который приходит из-за нервишек, переедания на ночь, покуривания цигарок, от ночных танцулек с алкоголем, трах-бахом с многими партнёрами, абортами и т.д. Первой всегда нарушается Вата, а затем (зависит от пракрити) либо Питта, либо Кафа. Бывают и сложные сочетания с признаками нарушения и двух, и даже трёх дош одновременно. Здоровье — это Пракрити, Викрити — это болезнь! Вату, как правило, «заземляют», т.е. успокаивают. Питту — охлаждают и выводят избытки этой доши при помощи слабительных средств и кровопускания (например, любимые многими — пиявки), Кафу — нагревают, разжижают и удаляют через нос (в виде соплей и мокроты из горла), потением (разного рода), клизмами, рвотой и т.д. Болезненные симптомы указывают на дошу, их порождающую (это дело опыта и сразу хочу отметить, что без глубоких знаний, это сделать очень сложно). Конкретно о указанной Вами проблеме можно предположить следующее: избыток слизи в желудке, на печени и поджелудочной железе, избыток амы в тонком кишечнике. Влажный жар поднимается по каналам желудка и мочевого пузыря, поражая кожу. Гнойное содержимое указывает на это нарушение. Лечение: Питание Питта, с осени переход на питание Кафа. Принимать внутрь: Махасударшан(печень и поджелудочная), Авипаттикар чурну(желудок, тонкий кишечник), Ракта Шодак или Кайшоре гуггул(кровь,кишечник). Хороший препарат при совместных дисбалансах Кафа и Вата — Трифала гуггул или Гарнин. Затем как расаяну можно пропить Шиладжит(Мумиё с травами). Принимать травяные слабители. Клизмы из горьких и вяжущих трав, а осенью ещё и острых. Наружно маски из Трифалы или Нима, или Манжишты с голубой, зелёной глиной. Грязевые маски. Тоники или воды из вяущих и горьких трав или овощей: гвоздика, розмарин, хвощ, эулетерококо-прополисовый, чайное дерево и т.д.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.