Обсудим? →  Российский "неоиндуист" "осквернил" индуистский храм...?



Как сообщает интернет издание Росбалт (http://www.rosbalt.ru), 25 января в Индийском городе Бхубанешвар, турист из России стал причиной срыва религиозной церемонии во всемирно известном индуистском храме Лингараджа, войдя в закрытую для неиндусов часть храмового комплекса.

Он сумел пройти на территорию храма, надев на себя традиционную индийскую мужскую одежду «дхоти» и скрыв лицо. Однако его заметили прихожане и указали на него руководству храма, которое незамедлительно вызвало охрану.

Виновник переполоха сообщил, что он принял индуизм и даже взял индусское имя Гопал Дас. Однако охрана выпроводила его и передала в руки полиции. Теперь туристу грозит большой штраф.

Появление «неверного» вызвало переполох в индуистском храме. Религиозная церемония была остановлена на несколько часов, чтобы провести специальное очищение храма.

Город Бхубанешвар, столица восточного индийского штата Орисса, является важным центром поклонения Шиве — одному из трех верховных богов индуизма. Храм Лингараджа — один из самых известных шиваитских храмов, комплекс которого складывался в VII-XII веках нашей эры. Вход в храмы комплекса разрешен только индусам.

Традиционное индийское общество с иронией относится к различным «неоиндуистам», которые приезжают в Индию со всего мира. Во многие известные храмы страны вход неиндусам запрещен.

Источник.
3


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(7): 
Intelligent_being 25 января 2012, 21:20 #
0 
Из оперы: запретный плод всегда сладок?
admin 25 января 2012, 21:44 #
комментарий был удален
admin 25 января 2012, 21:44 #
0 
На мой взгляд из «оперы»: «традиции ограничений и ограниченности».
Nidan 16 февраля 2012, 23:20 #
0 
+1
777 27 января 2012, 12:02 #
0 
ИМХО.

> Виновник переполоха сообщил, что он принял индуизм и даже взял индусское имя Гопал Дас.

Интересно в какой именно традиции? Возможно в Вайшнавизме?

> Во многие известные храмы страны вход неиндусам запрещен.

Такие храмы есть, в них действительно пока вообще не пускают млеччх, но это скорее исключение из правил чем закономерность, их количество постепенно сокращается. Скоро будут пускать везде. Нужно понимать, что такого наплыва людей с запада принимающих Санатана-Дхарма раньше не было, и многие Ачарии просто не знают как правильно поступать видя белого приходящего к их святыням. Когда служат брамины шудр (коренных индусов) тоже могут не пустить в храм, или попросить удалиться. При больших собраниях — млеччхи и шудры должны выйти из Храма, это прописано в Ману-смрити. Поэтому ортодоксы фактически правильно сделали, что его выгнали, такое присутствие все равно не пошло бы ему на пользу, а он еще и залез (видимо в алтарную!). Получил от Гуру садхану и пусть ей следует, нечего везде шарахаться.))
777 30 января 2012, 23:24 #
0 
http://www.harekrsna.com/sun/news/01-12/news4132.htm
rastandah 12 февраля 2012, 01:22 #
0 
действительно Вайшнав)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.