Христианство →  Захоронение Иисуса и Моисея

В дни поминовения предков объектом паломничества прежде всего становятся захоронения родных. Чаще всего они расположены где-то около родового гнезда — на деревенском погосте или при местном буддийском монастыре. Но для людей обеспеченных и влиятельных ныне подыскивают место последнего приюта в более престижных местах, пусть и весьма удаленных от родных пенат. Это вершины священных гор, окрестности могил святых и религиозных подвижников. Так, пользуются огромным спросом участки на склонах Фудзиямы или горы Хиэй, рядом с Киото. Там образовались целые «города мертвых». Не менее престижно быть похороненным на вершине горы Коя, к югу от Нары в префектуре Вакаяма. В этом месте сконцентрировано более 110 буддийских храмов и монастырей эзотерической секты Сингон, сторонники которой обожествляют своего учителя Кукая. За право упокоиться рядом с могилой Кукая надо немало заплатить монастырю, но это не останавливает верующих. И сейчас на вершине Коя насчитывается более 200 тысяч могил.

Возможности дальнейшего расширения кладбищенских площадей на вершине Коя ограничены. Поэтому ряд корпораций закупает здесь участки для захоронения наиболее влиятельных своих служащих. Чаще всего в таких «корпоративных» могилах никого не зарывают. Это, так сказать, место для обитания душ служащих, отдавших свои силы и талант на благо процветания своей компании. Достаточно разместить здесь таблички с именами. Постороннему опознать, кто есть кто, достаточно сложно. Японцы после смерти получают новое буддийское имя, под которым его и хоронят. В дни О-Бон приглашенные священники проводят здесь поминальные службы. Чем старше и престижнее фирмы, тем больше участок, предназначенный для упокоения душ отцов-основателей. Странно бывает пробираться мимо подобных условных захоронений, на которых высечены логотипы известнейших японских фирм — металлургических и судостроительных, авиационных и электронных, текстильных и железнодорожных. Создается впечатление, будто перелистываешь биржевой справочник.
Однако корпоративные виртуальные захоронения — не самое удивительное в этом «параде» памяти предков. На выдающемся в сторону Японского моря полуострове Ното (префектура Исикава) прилежный турист может отыскать могилу Моисея. Да, да, того самого библейского Моисея, который некогда вывел еврейский народ из египетского плена в благословенную землю Ханаанскую. Как известно из Ветхого Завета, скончавшийся в этих странствиях Моисей был похоронен на равнине Моаб. Однако существует другой религиозный текст, свидетельствующий о том, что могила Моисея якобы расположена в Японии у подножия горы Ходацу. Когда-то в этом месте был могильный холм. Но время не пощадило его, и ныне место захоронения затерялось среди рисовых полей (фото слева вверху). Примечательно, что в годы оккупации группа американских офицеров провела здесь раскопки, на месте предполагаемой могилы был обнаружен очень большой человеческий скелет. А та же Библия описывает Моисея человеком огромного роста. Теперь местные власти прикидывают возможности создания здесь Мемориального парка, а пока поставляют в продажу образцы местной продукции — вина Моисея и фруктового джема Моисея.
Впрочем, в Японии есть захоронения и «покруче». На севере острова Хонсю (префектура Аомори) на одном из деревенских кладбищ есть могила Иисуса Христа (фото слева внизу). На ней воздвигнут высокий крест, а рядом — стенд с информацией, разъясняющий сомневающимся, что именно здесь нашел свой последний приют Иисус Назарянин. В Библии указано, что Иисуса казнили на горе Голгофа. Однако есть свидетельства того, что на голгофский крест поднялся не Иисус, а его младший брат. Эта подмена позволила самому Иисусу и нескольким его ученикам ускользнуть от мучителей и через Сибирь добраться до Аляски. Несколько позже им удалось переплыть Тихий океан и высадиться в японской гавани Хатинохэ. Беглецы нашли приют в маленькой горной деревушке Хэрай (как объясняют, это — искаженное в соответствии с особенностями японского произношения слово hebrew, т. е. иудей). В этой деревне Иисус взял себе в жены японку Миюко, которая родила ему трех дочерей. А сам Иисус дожил до вполне почтенного возраста и скончался в 106 лет. Все эти факты стали достоянием общественности после того как в 1935 году в префектуре Ибараки была найдена чудом сохранившаяся древняя рукопись. Кстати, этот манускрипт утверждает, что Иисус дважды появлялся на земле Страны восходящего солнца. Здесь прошли не только зрелые, но и молодые его годы. Впервые в Японию Христос попал в 21 год и прожил в провинции Эттю (ныне — префектура Тояма) 11 лет, где был учеником религиозного философа. Когда Христу исполнилось 33 года, он через Индию уехал в Иудею, чтобы там учить людей мудрости Востока. (Кстати, в Индии есть собственные захоронения и Моисея, и Иисуса.)
Косвенными свидетельствами правдивости этой истории являются некоторые особенности жизни в деревне Хэрай. Издревле ребенку, в первый раз покидающему дом, на лбу чертили черной краской вертикальный крест. А один из местных танцев носит название «Нанядояра», что на иврите означает «Христос». Трудно сказать, насколько эта история звучит убедительно для ревнителей христианского учения, но японцы с некоторых пор считают Иисуса своим, если не по рождению, то по месту обитания и смерти.

М. Кавицкий
0


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.