Притчи →  Реализация

Однажды вечером в дверь к мудрецу постучался запоздалый путник. Мудрец пригласил его в дом, угостил нехитрым ужином, они разговорились.

— Послушай! — сказал гость. — Слава о твоей мудрости дошла и до наших краёв. Ты многое знаешь. Не можешь ли ты объяснить мне, зачем человек живёт на этом свете, в чём смысл жизни?

— А что ты сам об этом думаешь? — спросил мудрец.

— Я много размышлял об этом, но ответа так и не нашёл. Я каждый день делаю одно и то же: работаю, ем, сплю, отдыхаю… День сменяется ночью, после которой опять настаёт такой же день. Мелькают недели, месяцы, годы. После зимы настанет лето, потом опять зима. Я нахожу счастье — и опять теряю его. Всё вращается по какому-то бессмысленному кругу. По-моему, никакого смысла в жизни нет.

Мудрец, ничего не сказав, подвёл вопрошавшего к большим мерно тикающим часам, и открыл дверцу механизма. Внутри было много колёс, которые вращались — одни быстрее, другие медленнее — зацепляясь зубцами одно за другое и приводя в движение стрелки.

— Взгляни, — нарушил молчание мудрец, — вот на это колесо… или — на это. Они всё время вращаются на одном месте. Как ты думаешь, каков смысл вращения одного колеса?

Гость некоторое время стоял неподвижно, наблюдая за работой механизма часов. Наконец, он поднял глаза на мудреца.

— Я всё понял, — ответил он. — Спасибо тебе. Теперь я знаю, что моя жизнь не бессмысленна.

— Я рад, что помог тебе это понять, — сказал мудрец.

Человек часто считает себя центром мироздания и думает, что всё в мире вращается вокруг него, в то время как он — лишь частица в слаженном механизме Универсума. Частица, без которой Универсум не сможет показывать правильное время.
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.