Ведическое наследие. →  Шесть внутренних врагов человека

Согласно Аюрведе, быть здоровым — значит быть счастливым. По-настоящему счастливым может стать только безукоризненно честный и чистый во всех отношениях человек — тот, кто в процессе духовной практики обрел невозмутимость, спокойствие, дружелюбие ко всем существам и свободу от внутренних врагов. Веды, настойчиво рекомендуя искать их не во внешнем мире, а в своем сердце, называют шесть главных пороков, отбирающих покой, здоровье и, в конечном итоге, сокращающих жизнь.

Своих истинных врагов каждый человек должен знать в лицо. Имя им: вожделение, гнев, зависть, жадность, страх и иллюзия.

Аюрведа связывает причины болезней с отрицательными эмоциями. Например, сердце поражает обида, страх — почки, а печень страдает у гордых людей. Естественно, что аюрведа занимается также проблемами физического тела. Прежде чем поставить диагноз и приступить к лечению, аюрведический врач определяет физиологическую конституцию пациента. В отличие от западной медицины, где одну и ту же болезнь у разных людей лечат одними и теми же лекарствами, аюрведа учитывает, какая из дош (ватта, пита или капха, соответствующие стихиям воздуха, огня и земли с водой) преобладает. В зависимости от этого назначается индивидуальное лечение.

Аюрведа, будучи неотъемлемой частью ведической философии и культуры, конечную причину всяких страданий, в том числе и телесных, видит в непонимании своей духовной природы. Различные аюрведические средства и методики, также как и йога, в конечном счете, должны даровать человеку не только здоровье, но и просветление. Телесно и душевно здоровый человек становится способным понять, что он по своей природе, будучи неотъемлемой частицей Бога, обладает бессмертием, божественным знанием и несравнимым с мирским счастьем духовным блаженством.

Источник.
1


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(22): 
SadaaShiwa 20 ноября 2010, 09:40 #
0 
Интересно, кто является автором этой статьи?
admin 20 ноября 2010, 09:49 #
0 
О, Садашива! :) Вы посмотрите по ссылке на источник, можете им и задать вопросы.
admin 20 ноября 2010, 09:48 #
0 
Кстати, информация о 6 врагах, опубликованная на сайте источнике — отличается от распространённо-кришнаитской. Любой кришнаит расскажет, что 6 врагов это: зависть, вожделение, гнев, жадность, безумие, иллюзия.

Объяснит это так: «Веды называют шесть внутренних врагов человека, которые порождают все внешние проблемы. Вот они: зависть, вожделение, гнев, жадность, безумие, иллюзия.
Как они связаны между собой? Веды говорят, что падение души из Абсолютной Реальности в этот материальный мир начинается с того, что душа начинает завидовать красоте и могуществу Бога. Когда зависть (враг №1) поселилась в сердце, душа уходит из Духовного мира и попадает в мир материальный. В Духовном мире основой бытия является любовь к Богу и служение Ему. Когда, оказавшись в материальном мире, душа лишается общества Бога, нереализованное чувство любви и стремление к прекрасному (к Богу) превращается в вожделение (враг №2). Принципиальное отличие вожделения от любви состоит в том, что любовь — это желание бескорыстно служить объекту своей любви, а вожделение — это желание корыстно наслаждаться самому и эксплуатировать все вокруг. Если вожделение не удовлетворяется, оно перерастает в гнев (враг №3), а если удовлетворяется, тогда оно порождает жадность (враг №4), так как хочется еще повторить удавшийся опыт. В обоих случаях жадность и гнев порождают безумие (враг №5), которое проявляется в потере разума и неспособности контролировать себя.
Последней фазой этих трансформаций является иллюзия (враг №6). Иллюзия состоит в том, что, дойдя до безумия, душа совершенно забывает о своей вечной природе и полностью отождествляет себя с временным физическим телом. Это ложное самоотождествление заставляет душу двигаться в противоположную своим интересам сторону. Это и есть иллюзия.»

Кришнаиты уважаемые (например Торсунов) говорят что шесть врагов это: эгоизм, гнев, жадность, зависть, иллюзия, безумие.

Виддим, что у нас есть 3 различных последовательности 6 врагов… Дыма без огня не бывает. Если все говорят об этих врагах, значит — они точно есть. Но какие?

1. вожделение, гнев, зависть, жадность, страх и иллюзия (Аюрведа)

2. зависть, вожделение, гнев, жадность, безумие, иллюзия (Кришнаиты обычные, например эти: http://krishna-ural.ru/publ/4-1-0-14 )

3. эгоизм, гнев, жадность, зависть, иллюзия, безумие (Кришнаиты Уважаемые, например Торсунов http://www.torsunov.ru/ru/arhive.html )

Так какой же список правильный? На какой источник ссылаются все эти Уважаемые люди?
Кто нибудь знает? :)
SadaaShiwa 20 ноября 2010, 09:49 #
-1 
Я уже отправил письмо с запросом русскому корректору этого сайта, чтобы выяснить кто именно является автором этой статьи. Будем ждать. У меня есть подозрения что это не авторитетно. Т.е. нет ссылок. Много шума вокруг Айур Веды но нет ссылок — это в стиле Торсунова, он любит обманывать преданных под ширмой Вед.
admin 20 ноября 2010, 09:54 #
0 
Вот опять кулаками размахиваете. Только пришли и уже Торсунову — досталось. Что у Вас за привычка такая — обвинять всех во всём? Если есть разоблачающие факты относительно того или иного персонажа — можете опубликовать, а иначе — это воспринимается как клевета. Соответственно — буду вынужден удалять подобные сообщения.
SadaaShiwa 20 ноября 2010, 10:00 #
-1 
Я пришел 39 лет назад. Я руками не машу, просто устал от этой бредятины без ссылок на литературу откуда они сделали эти заключения. Лжеучителя, лжеврачи, лжепрофессора и т.д. Это же элементарно. Я не сторонник Торсуновского бизнесса.

Пока это расценивается как клевета, так как они не дают ссылки на оригинал. Это серьезный вопрос. Такие лекции и тексты убивают Жизнь.
admin 20 ноября 2010, 10:05 #
0 
На сколько я понял, сайт, на который я даю ссылку в первой публикации — это

«ЦЕНТР HINDU VISHWA VIDYALAYA

С древнейших времен ищущие люди объединялись и организовывали Ашрамы как духовное прибежище для всех, кто вступил на Путь и страстно желает осознать Себя. Потому что Пройти по Пути может только сильный человек, не зависящий от страхов и социума. Ашрам — это место, куда в любое время может приехать любой человек, ищущий Истину; это место, где человек может заниматься духовными и оздоровительными практиками. А главное — Ашрам — это место, где человек может общаться с Гуру и где человек познает себя.

Центр располагается в живописном месте в горах самого зеленого штата Индии — штате Керала, в окружении чайных и кофейных плантаций. Буквально в 3-4 часах ходьбы начинается уже дикий лес.
Это Ашрам и частная школа, где студенты живут одной семьей. Это не тот университет, где надо сдавать экзамены для поступления, есть расписание занятий, а по окончанию – вы получаете диплом. Нет. Это место знании — рука помощи для ищущих себя, классы – это инструменты познания.
Здесь располагается храм Калари (место, где изучают боевое искусство), зал для йоги и медитации; небольшой дом для студентов с комнатами на 1-2 человека. На вершине горы Панчалимала Ашаном был установлен Шивалингам и заложен храм Шивы.
Желающие посетить школу могут получить более подробную информацию по нашим контактам.» Подробнее здесь.
admin 20 ноября 2010, 10:06 #
0 
Оттуда же:

Ашан Шри Саджан Гуруккал начинает свое обучение боевому искусству в 1975 году. Он становиться чемпионом штата Керала по Греко-Римской борьбе и участвует в пяти Национальных соревнованиях по боксу. В 1982 году он получает посвящение в воинское искусство Каларипаятту от своего Гуру и с 1985 года начинает преподавать в Кочине (штат Керала) в школе Arjuna Kalari Samgham по программе, составленной учителем.
В школе Arjuna Kalari Samgham студенты изучали техники работы с оружием и без, основы аюрведического массажа и астрологии, занимались духовными практиками; в школе помогали и готовили еду для бедных. В 1996 Ашан Шри Саджан Гуруккал был приглашен в Россию обучать Каларипаятту, аюрведе и ведической астрологии, где преподавал 3 года и основал школу Калари в Санкт-Петербурге и в Москве.
В 2006 году Ашан из Кочина переезжает в горы, где организует Центр Hindu Vishwa Vidyalaya — Университет Ведических знаний Индии. Центр Ведических знаний — это по сути Ашрам, в котором не только студенты Калари, но и любой ищущий человек может жить, учиться и молиться. Он включает в себя различные классы: Каларипаятту, Ведическая астрология и Васту, Йога, Санскрит, Тантра Видья, Пураны, Аюрведическая и Марма терапия. Это позволяет желающим изучать не только Каларипаятту как боевое искусство, но и постигать глубокие ведические и духовные знания.
admin 20 ноября 2010, 10:07 #
0 
То есть Вы обвиняете Гуру этой школы? Ок…
SadaaShiwa 20 ноября 2010, 10:16 #
0 
Пока не будем говорить о том, что эта статья именно этого гуру по причине того, что пока что нет ответа от человека отвечающего за этот сайт. Как прийдет ответ, я напишу все подробности.

Если на этом сайте русская женщина опубликовала эту статью про Айур Веду — это не означает, что эта статья была написана Ашан Шри Саджан Гуруккалом.

Поймите меня правильно. Они сделали сайт и теперь продвигают свою линию. Готовых текстов уже много, они делают несколько разделов и оформляют эти страницы различными титульными листами как в примере с этой статьей. Эту статью могли взять откуда угодно, не обязательно именно от Ашан Шри Саджан Гуруккала. По моим наблюдениям, мне кажется что это Торсунова статья. Поживем увидим. Я не делаю преждевременных заключений, я жду ответа от русской женщины, автора этой статьи на сайте по Вашей ссылке. Ничего предосудительного я не сделал.

Вы же сами знаете как делаются сайты, и не мне Вам рассказывать. Вы в этом намного лучше меня разбираетесь, поэтому и понять лучше сможете чем любой читатель.
admin 20 ноября 2010, 10:22 #
0 
Ок, вот я и говорю — если есть вопросы — необходимо их задать и дождаться ответов, при этом постараться вести себя достойно и не совершать оскорблений в том случае, если полученная информация отличается от привычной и распространённой.

У каждой школы есть основания на то, чтобы отличаться от других (Вы это понимаете).

И сколько ещё всего неизвестного, что только благодаря доступности интернета становится известным в последнее время!
SadaaShiwa 20 ноября 2010, 10:31 #
1 
Я так и делаю, жду ответа. Потом напишу ответ.
admin 20 ноября 2010, 10:28 #
0 
И ещё раз хочу заметить: в данной теме мы обсуждаем именно «шесть врагов». И хотелось бы разобраться в вопросе: какой документ цитируют все эти Уважаемые люди, когда перечисляют этих врагов?

Тема создана только с этой целью. А разборки какая школа круче, и кто лучше понял, и кто здесь самый умный — предлагаю в этом обсуждении не устраивать. Иначе — комментарии будут удалены.
SadaaShiwa 20 ноября 2010, 10:32 #
0 
Для того, чтобы обсуждать 6 врагов необходимо узнать источник, откуда взяли этот тезис и почему именно они есть враги. Это можно узнать прочитав оригинал а не просто продвигать чью-то мысль.
admin 20 ноября 2010, 10:36 #
0 
Вот я и предлагаю с этим разобраться. Выяснить источники, найти оригинальный текст на санскрите, если такой имеется, сделать пословный перевод, сделать литературный перевод. Считаю, что в данном случае это было бы совершенно правильно.
SadaaShiwa 20 ноября 2010, 10:46 #
1 
ВОТ!!! :)) Я за это на все 100000%

Это будет разумно.
admin 20 ноября 2010, 10:01 #
0 
Прошу Уважаемых посетителей и обитателей Вайкунтхи при обсуждении спорных вопросов воздерживаться от личных оскорблений. Да и вообще — чистота — залог здоровья, в том числе — чистота ума и речи. Надеюсь на понимание.
SadaaShiwa 20 ноября 2010, 10:20 #
комментарий был удален
admin 20 ноября 2010, 19:49 #
0 
Нашёл кое что (здесь).

Для начала:

ari SaD varga: kaama, krodha, lobha, moha, mada, maastarya.

kama: похоть;
krodha: гнев;
lobha: алчность, жадность;
moha: иллюзия (заблуждения);
mada: гордыня;
maatsarya: зависть.
admin 21 ноября 2010, 12:37 #
0 
О шести врагах, и не только — развиваем тему здесь.
admin 20 ноября 2010, 20:04 #
комментарий был удален
admin 20 ноября 2010, 20:22 #
комментарий был удален

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.