Блог им. Belobog →  Арконский миф о Сотворении Мира.

Хотя Мефистофель и уверял Фауста, что Мир никогда не имел начала, и не будет иметь конца, славяне знали твердо – Мир был создан БОГОМ.

А дело было так.

В начале начал существовало в полной пустоте и темноте МИРОВОЕ ЯЙЦО, внутри которого в тумане спал БОГ, И по прошествии времени туман рассеялся – влага осела вниз, а воздух поднялся вверх. Образовались МИРОВОЙ ОКЕАН-МОРЕ и НЕБО-ВОЗДУХ. И СУЖДЕНО БЫЛО БОГУ ПРОСНУТЬСЯ. И куда бы ни бросил свой взор БОГ, нигде ничего не было видно (так как ничего еще и не было). Но там, куда падал его взор, на небесном куполе загоралась неподвижная точка – ЗВЕЗДА. Так появились на хрустальном куполе созвездия неподвижных звезд.

И вот при зыбком свете звезд увидел БОГ в неподвижном зеркале вод свое отражение. И решил Он оживить свое отражение. Но из-за того, что отражение было зеркальным, новое божество стало Его противоположностью.

И тогда единый БОГ стал носить два имени: СВАРОГ и ДЫЙ. Хотя и до сей поры Его часто называют единым именем: ДЫЙ-СВАРОГ. Сварог означает «Солнце», Дый – «день, дневной».

И вот между небом и водой сами собой выросли два дерева – СВЯЩЕННЫЕ ДУБЫ, державшиеся на Силе Божьей. Из желудей Священных Дубов вылупились птицы, УТКИ-ГОГОЛИ.

Утки стали нырять на дно Моря и доставать со дна ил и песок. Илом они склеивали веточки и листья, опавшие с Небесных Дубов. Так они построили ГНЕЗДО-ЗЕМЛЮ.

Земля плавала по поверхности Мирового Океана. И чтобы она не утонула, Бог создал Трёхголового Змея (Змея Горыныча), который свернулся кольцом под горой ТРИГЛАВ, что на острова РУЯН, ибо вся земля в то время была одним только этим островом. И Змей Горыныч телом своим поддерживает землю на плаву.

Бог же начал тереть Дерево о Дерево. Мировое Дерево забеременело, и родилась МАЛЮТКА-МОЛНИЯ. Молния ударила в Землю, и загорелся на Земле первый в мире очаг, из угольков которого и родились первые в мире люди. Мужчина, которого звали МУЖ, и женщина, имя которой – ЖЕНА.

С тех пор людей, создающих семью, в честь первой пары называют МУЖЕМ И ЖЕНОЮ.
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(19): 
Belobog 20 сентября 2010, 15:43 #
0 
Дальше легенда повествует о каких-то правонарушениях людей и потопе, который Бог устроил через посредничество Водана (Бога Океана) и Вия (Бога Ветра).

Но, полагаю, достаточно пока допотопных времён. Потому как дальше богов всё больше становится. Запутаться можно :)
Belobog 20 сентября 2010, 15:59 #
0 
Храм в Арконе был разрушен в 1069 г. при Генрихе VI, войсками епископа Бурхарда Шильберштадского и вторично — в начале 1126 г. императором Лотарем.

Но священные предметы, статуэтки богов, ножи, блюда и подносы с надписями были сложены в священный бронзовый котел с крышкой, исписанной славянскими письменами. Котел был зарыт в земле. Всё это было обнаружено в 1690 г. Котел и часть вещей были перелиты в колокола. Но большинство предметов были переписаны и сохранены немецким историком Андреасом Машем.

Почти на всех предметах имеются надписи, выполненные вендскими рунами.
Gray 20 сентября 2010, 19:26 #
0 
Есть ссылки на фото и более подробную информацию?
Belobog 20 сентября 2010, 21:09 #
0 
Бычков А.А. «Энциклопедия языческих богов. Мифы древних славян». Издательство «Вече», Москва 1996 г. Печать Ярославль 2001 г.
Gray 21 сентября 2010, 00:09 #
0 
Гм. Увы. Нету. Гуглить пошел.
Belobog 21 сентября 2010, 03:07 #
0 
Из-за невозможности редактировать комментрии ошибка исправляется следующим образом: Храм в Арконе уничтожен в 1168г. датским королём Вальдемаром I.
Написанное ранее относится к храму города Ретра (ныне Прильвиц, близ Ной-Штрелице, область Макленбург). Находки описаны в работах Андреаса Маша и Яна Потоцкого.
Belobog 22 сентября 2010, 14:08 #
0 
Можно, конечно, задаться вопросом: какое непосредственное отношение имею западные славяне к русским?

Достаточно внимательно исследуя этот вопрос выяснил для себя, что Новогород основали славяне-бодричи (ободриты), то есть те, что до этого жили по Одеру. Макленбург — область по которой протекает Одер. Остров Рюген (Руян) расположен неподалеку от впадения Одера в Балтийское море.

Из рода бодричей был последний староста новгородский (перед началом княжения Рюрика) Гостомысл. Более того, матерью Рюрика была младшая дочь Гостомысла — Умила.

И наконец, Новогородом столица республики была названа в противоположность Старгарду, что на правом берегу Одера.
Gray 24 сентября 2010, 23:17 #
0 
Недавно, как всегда «в тему», выскочила информация об Арконском храме. Есть подробные сведения? А лучше изображение (любое) самого храма.
Belobog 28 сентября 2010, 00:19 #
1 
Саксон Грамматик:

«Город Аркона лежит на вершине высокой скалы; с севера, востока и юга ограждён природной защитой… с западной стороны защищает его высокая насыпь в 50 локтей… Посреди города лежит открытая площадь, на которой возвышается деревянный храм, прекрасной работы, но почтённый не столько по великолепию зодчества, сколько по величию бога, которому здесь воздвигнут кумир. Вся внешняя сторона здания блистала искусно сделанными барельефами различных фигур, но безобразно и грубо раскрашенными. Только один вход был во внутренность храма, окружённого двойной оградой…

В самом храме стоял большой, превосходящий рост человеческий, кумир, (Свентовита) с четырьмя головами, на стольких же шеях, из которых две выходили из груди и две — к хребту, но так, что из обеих передних и обеих задних голов одна смотрела направо, а другая — налево. Волосы и борода были подстрижены коротко, и в этом, казалось, художник сообразовывался с обыкновением руян. В правой руке кумир держал рог из различных металлов, который каждый год обыкновенно наполнялся вином из рук жреца для гадания о плодородии следующего года; левая рука уподоблялась луку. Верхняя одежда спускалась до берцов, которые составлены были из различных сортов деревьев и так искусно были соединены с коленами, что только при внимательном рассматривании можно было различить фуги. Ноги стояли наравне с землёй, их фундамент сделан был под полом. В небольшом отдалении видны были узда и седло кумира с другими принадлежностями. Рассматривающего более всего поражал меч огромной величины, ножны, чёрен которого, помимо красивых резных форм отличались серебряной отделкой…

Кроме того этот бог имел также храмы в многих других местах, управляемые жрецами меньшей важности. Кроме того при нём был конь, совершенно белый, у которого выдернуть волос из гривы или хвоста почиталось нечестием… Святовита символизировали разные знаки, в частности, резные орлы и знамёна, главное из которых называлось Станица… Власть этого небольшого куска полотна была сильнее власти княжеской.»

Дания долгое время, до короля Вальдемара I, платила дань городу Аркона — столице племени руян, входившего в состав союза ободритов (бодричей или рарогов). Но король Вальдемар I Великий в конце-концов уничтожил Аркону. Ирония заключается в том, что Вальдемар по матери был правнуком Владимира Мономаха, в честь которого и получил своё имя. В конце концов, приблизительно к XII—XIII векам, все славянские земли Полабья вливаются в те или иные государственные немецкие образования в составе Священной Римской империи и принимают христианство по римскому образцу.

wikipedia
Belobog 30 сентября 2010, 18:07 #
0 
Повстречал изображение (условие «любое» выполнено) храма в Арконе. Две картины художника Всеволода Иванова:

«Храм Святовита в Арконе»



и просто «Храм Святовита»

Gray 13 октября 2010, 21:07 #
0 
Гм. Весьма вам спасибо ))) И ведь сам просил «любое» ))). Нужно было уточнить что нежелательно фантазии «на тему». Идеал — чертёж Храмового комплекса ))))

А есть какие нибудь серьёзные работы по теме Арконы? И собственно самого Храма.Я имею ввиду не рисунки. История, описание, археология, реконструкции? Заинтересовала эта тема.
Belobog 14 октября 2010, 03:44 #
0 
Благодарю и Вам.
С наукой дело в этом вопросе обстоит следующим образом:

1) В СССР Академия Наук этим не интересовалась. (Точка)
2) Из источников, что прочитаны мной, следует, — искать адекватную информацию по теме можно лишь у немецких учёных! (Учить немецкий и вперед, — двигать собственную славянскую историю по трудам германских историков и археологов).
3) Летописи на кириллице с призвания Рюрика… Всё, что раньше: на латыни от римлян, скандинавов и саксов, на греческом от Византии, на арабском от Аббассидов. (С источниками работать — не лес валить).
4) Жесть… Медведи в лесу… (И волхвы еще).
5) Венды как-то уж очень непосредственно связаны с германцами и скандинавами. Особенно с вандалами… Откуда взялись вандалы никто толком не знает. (Рабочая гипотеза: шли со Скандинавии, гуляли по Европе аж до самой Африки, между делом захватили Рим).
6) Как вандалы появились в Скандинавии??? После выхода оттуда о них античные историки понаписали достаточно для исследования. (Википедия).
7) Эдды помнят войну Асов и Ванов. После войны они стали лучшими друзьями! (Один — Ас, Инг — Ван).
admin 25 сентября 2010, 13:18 #
0 
Можно мне своё ИМХО добавить?
Сейчас на сколько я понял идёт разговор о ушедших искать рай на земле и в лесах — заблудившихся и одичавших ариях… Вы пытаетесь «воскресить» «промежуточную историю», которая сможет привязать наше настоящее к нашему древнейшему (до одичания в лесах) прошлому.

Но зачем нам история одичавших, их знания, их культура? Не лучше ли «смотреть в корень»? Ом Тат Сат, и всё такое…

Более того, все эти славяне и иже с ними имеют какое-то отношение к телу. К душе по сути имеют отношение малое.

Мудрость (духовная, не человеческая) — заключается в умении отличать вечное от временного.

Я не славянин, не индус, не человек!

Сказал Христос: «я сказал, вы — боги, и сыны Всевышнего все вы». и ещё сказал «я и Отец — одно», и ещё — «достойно для ученика стать таким же, как и его учитель».

Я медитирую на единство и родство с Богом, с Шивой.

Ом Нама Шива-Я!

И ещё раз процитирую Христа: «Ищите Царствия Небесного и правды Его, и всё остальное — приложится вам!» и «Царствие Небесное внутри вас есть!»
shAntirashani 25 сентября 2010, 20:33 #
0 
Думаю, тут вы не совсем правы.
Вы согласитесь с тем, что у дживы есть возраст — измерить его можно, скажем, количеством инкарнаций: чем больше инкарнаций — тем старше, опытнее и мудрее джива (качество инкарнации в данный момент в расчёт не принимаю).
Предположим, что у дживы, которая равно смотрит на все религии, возраст равен 50 воплощениям. Джива, которая уважает другие школы, но выделяет свою — 40 воплощений. Сектанский фанатизм — 10 воплощений.

Предположим, Белобогу, автору поста, 25-30 воплощений. Он ищет. Это прекрасно. За него можно порадоваться и, если потребуется, помочь :)
admin 25 сентября 2010, 21:16 #
0 
ШантираШани, я Вас понимаю, и могу согласиться. Могу порадоваться за Белобога, и причём — от чистого сердца. Но не могу промолчать и не сказать о самом главном. :)

А насчёт ускорения развития души — есть такая «штука» — крийя…

Самый простой и самый эффективный способ ускорить свою духовную эволюцию — ходить вокруг Шива-Лингама (совершать Прадакшину) по часовой стрелке, лучше конечно с мантрой «Ом Нама Шивая». Это самая простая и эффективная Крийя-Йога. Главное — помнить, что во всём необходимо соблюдать меру… 5-10 кругов в день — вполне достаточно.

Перед Прадакшиной — конечно лучше всего провести Шива-Линга Пуджу…
shAntirashani 25 сентября 2010, 21:24 #
0 
Просто рассказать ему о практике — одно.
Но вот посчитает ли он сам необходимой её для себя — другое. Навязывать же её…
Пусть повзрослеет и спросит сам)))
admin 25 сентября 2010, 21:28 #
0 
:) Никто и не навязывает. :) Просто — намёк. :)
Gray 27 сентября 2010, 17:30 #
1 
варианты… но кроме крии есть ещё и джняна. Можете сказать какая из них главнее? А если добавить бхакти? В данном случае просто рассматривается один из эпизодов длинной истории ариев. Тема освобождения или духовного развития, равно как и тела здесь просто не поднималась. Просто история одного из арийских храмов и описание варианта мифа пользовавшегося популярностью именно при этом храме.
admin 28 сентября 2010, 15:06 #
0 
ок. :)

Ом Нама Шивая!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.