Блог Kalki →  Четвёртое Измерение. Продолжение №7



На днях пересмотрел (как всегда случайно) фильм «Вниз по Кроличьей Норе», который до этого просто меня раздражал, так как являясь по сути продолжением знаменитого фильма «Секрет», этот фильм заявлен как «приквел», что по аналогии со словом «сиквел» — продолжение, можно перевести как вступление. Просто после «Секрета» ожидал чего-то еще более мощного далее, а оказалось — размазанно, размыто, без чёткой идеи, и если честно — сюжет об истеричке с фотоаппаратом растянутый на весь фильм вызывал только негативные эмоции. Первая попытка посмотреть этот фильм у меня была пару лет назад. И так уж вышло, что на этот раз этот фильм всё же смог меня зацепить, видимо я дозрел до понимания основной идеи, ради которой в принципе и стоило этот фильм смотреть.

Там где-то в середине, физики рассказывая о квантовой механике, об эффекте интерференции — упоминают о «парадоксе», который возникает, когда за электроном начинают наблюдать, и эффект «волны» исчезает, и он начинает вести себя как частица.

В данном фильме об этом парадоксе рассказывается где-то с 33 минуты, там начинается мультик о профессоре Квантуме, и в этом мультике как раз сообщается самое главное:



Вот примерное содержание этого мультфильма, текст я позаимствовал с этого сайта:



Для того,чтобы начать эксперимент нужно понять как ведут себя частицы. Возьмем за частицу увеличенную модель — будем обстреливать экран с небольшой щелью покрашенными шариками. Шарики пройдут сквозь щель и ударятся о стену образуя покрашенную полоску. Если мы добавим вторую такую щель — увидим две плоски, все логично :) Теперь перейдем к волнам. Пуская волну через щель(например уронив на водную поверхность шарик, чтобы волна прошла сквозь экран с щелью), наибольшую интенсивность волны мы получим напротив щели. Если же сделать две прорези, то на экране мы увидим интерференционную картину.

Но картина меняется когда мы используем электроны… Когда мы пропускаем поток электронов через одну щель-получается полоска, но если мы пропустим электроны через две полоски… мы получим интерференционную картину… Выпускание электронов по одному, чтобы исключить взаимодействие, через экран в две щели так же создает интерференционную картину. Электрон начинает свое движение как частица, становится волной потенциалов, проходит через обе прорези, взаимодействуя сам с собой и ударяя в экран как частица. Но математически получается что он проходит через обе щели и не проходит ни через одну. Он походит одну щель, проходя так же и вторую и все эти возможности накладываются друг на друга. Физики решили подсмотреть, через какую щель действительно проходит электрон и поставили «наблюдателя» (измеряющий прибор возле щелей)… но когда они начали наблюдать, электрон стал опять вести себя как шарик… он произвел изображение двух полос. Сам факт измерения или наблюдения через какую щель проходит электрон, выявил что электрон проходит через одну а не через обе щели, электрон решил повести себя иначе, как будто знал что за ним наблюдают. Наблюдатель разрушил волновую функцию просто фактом своего наблюдения...

Зная сейчас кое-что о том, как устроен мир, согласно Священных Писаний Индии, я просто допускаю идею о том, что в момент размещения прибора-наблюдателя в микро-мир добавляется категория, изначально там отсутствующая, а именно — ВРЕМЯ.

Время существует только в нашем макро-мире. Более того, существует еще мир, в котором между частицами света совершенно нет промежутков, так вот и там — времени просто нет.

Именно потому, что у нас здесь присутствует время — нам кажется (изначально), что в нашем мире законы синхронистичности и связанности отсутствуют, что каждый из нас — частица, а не единая волна на поверхности единого сознания.

Именно наличие элемента времени, присутствующего в серединном измерении макро-мира заставляет нас забывать, что все мы есть Единое Целое.

Я всё таки рекомендую Вам посмотреть этот фильм, из которого мне всё-таки удалось вытащить самую интересную, на мой взгляд, идею…

Этот «парадокс», о котором упоминается в фильме — совсем не парадокс. Именно элемент времени делает нас «отдельными» друг от друга. Если бы в нашем мире не было бы времени — то я, пишущий эти слова, и ты — читающий их — полностью осознавали бы, что мы одно единое существо. Да и сейчас можем осознать, на самом деле, не так уж это и сложно!

А подробнее узнать о том, как именно был сотворен мир Изначальным Сознанием из самого себя — можно здесь (там достаточно просто написано, и не так уж и много, рекомендую прочитать, хотя бы на всякий случай).
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.