В Индию... →  Варанаси



Варанаси, также обычно известный как Бенарес или Банарас и Каши, город, расположенный на берегу реки Ганг в индийском штате Уттар-Прадеш, считается святым городом индусами, буддистами и джайнами, и одним из самых старых непрерывно населенных городов в мире.

Культура Варанаси близко связана с рекой Ганг, которой придается важная религиозная роль. Город был культурным и религиозным центром в северной Индии в течение нескольких тысяч лет. Специфический стиль классической индийской музыки, развитый в Варанаси несколько столетий назад, и многие видные индийские философы, поэты, авторы, и музыканты, тесно связаны с культурой Варанаси. Согласно местной легенде, Древнеиндийская медицина была изобретена в Варанаси.



Жители Варанаси главным образом разговаривают на языке кашика бходжпури, который близко связан с языком хинди. Люди часто называют Варанаси «городом храмов», «святым городом Индии», «религиозной столицей Индии», «городом огней», «городом науки» и «культурной столицей Индии».

Название, Варанаси, возможно, происходит от того факта, что город находится между двух рек Варуна и Асси, которые несут свои воды в Ганг. Другое предположение о происхождении названия состоит в том, что саму реку Варуна называли Варанаси в древние времена, и таким образом, город также получил тоже название.



На протяжении многих столетий Варанаси был известен как Авимуткака, Анандаканана, Махасмасана, Сурандхана, Брахма Вардха, Сударсана, Рамйя, и Каси.

До сих пор нет точных данных относительно даты основания города. Согласно легенде, город был основан индусским божеством, Шивой, что делает город одним из самых важных направлений для паломничества в стране. Это — один из семи священных городов Индусов. Много индусских священных писаний, включая Ригведу, Сканду Пуранда, Рамайяну, и Махабхарату, описывают город.

Возраст города Варанаси, как вообще полагают, составляет 3 000 лет. Согласно легенде городу 5 000 лет. Город был населен со времен цивилизаций Древнего Шумера и Месопотамии.

Знаменитый китайский путешественник, Хуанзанг, засвидетельствовал, что город был центром религиозных, образовательных, и культурных фестивалей, и что он простирался приблизительно на 5 км вдоль западного берега Ганга.

Варанаси стал независимым королевством в восемнадцатом столетии, а во время последующего британского правления город оставался коммерческим и религиозным центром Индии.

Варанаси – это святой город в Индуизме, будучи одним из самых священных мест для паломничества для Индусов всех направлений. Каждый год больше чем 1 000 000 паломников посещают город. В городе находится святой храм Бога Каши Вишваната (проявление Бога Шива), а также один из двенадцати Джойтирлингов Бога Шива. Согласно мифологии, Бог Шива жил в Каши (Варанаси).

Варанаси также является одним из самых святых мест в Буддизме, будучи одним из четырех мест для паломничества, как определил сам Гаутама Будда (другие — Кушинагар, Бодх Гай, и Лумбини).

Варанаси также является и местом для паломничества для джайнов. Как полагают здесь родился Паршвнатха.

Исламская культура также оказала влияние на Варанаси.

В Варанаси находится несколько небольших предприятий, включая предприятия по производству шелковых сари, производство ковров ручной работы и изделий местных ремесленников.

Население Варанаси составляет 1 371 749 человек.

Общая система образования в Варанаси построена по общеиндийской схеме. В Варанаси находится три общественных университета.

Вероятно из-за своей уникальной культуры, Варанаси является главным туристическим направлением для иностранных туристов в Индии.

Варанаси – важный центр шелкового переплетения и изделий из меди. Прекрасные шелка и украшенные парчой ткани, изящные сари, изделия из меди, драгоценности, ковры, стенная драпировка, абажуры и маски божеств индусов и буддистов можно купить в сувенирных магазинах Варанаси.

Продолжение в комментариях ниже.
2


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(4): 
admin 21 апреля 2009, 10:32 #
1 
Каши. Город покоя.

Индусы любят повторять один санскритский стих, в котором говорится, что посещение семи мест паломничества обеспечивает благочестивому мокшу (освобождение)

Варанаси, или Каши, расположен на севере, в Уттар-Прадеш, наиболее населенном штате страны. Это один из древнейших священных городов Индии и принадлежит не только Индии, но и всему миру. Город расположен на западном берегу Ганги. Но важны не ею местоположение или история, а то место, какое занимает он в сердце каждого индийца. На протяжении веков, до появления Будды, город олицетворял разум и дух Индии. Здесь бывали Ашока, Чандрагупта, Харшавардхана и, видимо, Гангайкондан, великий правитель из династии Чола. Посещали его и могольские императоры: Акбар, Джахангир и Аурангзеб. Город, омываемый священными водами Ганги, являлся средоточием религии, философии и науки.
Ганга — это не только река, берущая начало в Гималаях и несущая свои воды через равнины в Бенгальский залив. Существует и другая Ганга -Ганга других миров, Ганга разума, Ганга как абстрактная Аюрведа тур. Гоа. Гангаидея. Это вечный поток, мать всех рек. А для верующих Ганга олицетворяет собой все реки и ручьи Индии. Варанаси, или Каши, -это также идея, город, олицетворяющий собой познание смысла сущего и освобождение от череды рождений и смертей.

Варанаси кажется погребенным в глубины Времени, но он существует и в каждый данный момент. Он одновременно и в этом, и в другом мирах; изменяясь, он остается неизменным. Вот почему, подобно Риму, его называют Вечным городом. Архитектура Варанаси ничем не привлекательна. Великолепие присуще самому городу, ибо он воплощает идею Каши, сияющего города, идею света, озаряющего разум и сердце.
Варанаси — это город Шивы, космического божества, которое и разрушает, и дарит жизнь, и оберегает ее. Губительная сила Шивы направлена не против человека, а против всего, что иллюзорно в мире. Он уничтожает саму смерть, уничтожает время, ибо все, что существует во времени, тленно и обречено на смерть. Освобождая верующего из пут времени, Шива ставит его вне времени. Люди стремятся умереть в Каши, чтобы умереть не умирая, слиться после телесной смерти с вечной истиной. В этом главное предназначение Варанаси, города, в котором заканчивается паломничество человека, города, в котором он освобождается от всего тленного.
Варанаси, или Каши, — это по-настоящему индийский город, город с тремя ликами — древней, средневековой и современной Индии. Ищущий обретает здесь познание Высшей Реальности. Бытует предание, что, когда случится всемирный потоп, погибнет все и лишь Каши останется источником Вечного Света. Он один из главных путей или бродов, по которым человек переходит из физического мира в иной мир вечной жизни и блаженства. Ибо только здесь, в Варанаси, у этого брода, раскрывается внутренняя сущность человека.
admin 21 апреля 2009, 10:32 #
0 
Варанаси (букв. «между двух рек»), также Бенарес или Банарас — главный город области того же имени в северо-западной Индии (штат Уттар-Прадеш) — город, имеющий для индусов такое же значение, как Ватикан для католиков, самый священный город индуизма и средоточие браминской учёности. г.Варанаси расположен на западном берегу реки Ганг в северной Индии и от Дели его отделяет 760 км. Здесь проживает 1 миллион человек. В Варанаси находится знаменитый Индуистский университет. Древнейшая история этого «вечного» города уходит своими корнями в самую глубину веков. Ведь ещё в священном эпосе « Махабхарата» рассказывается о том, как вселенский бог Шива создавал этот город. Здесь, у берегов священной реки Ганг, совершают омовения тысячи паломников со всей Индии. Это самый важный и значимый религиозный центр. И познать эту великую страну, не посетив Варанаси, невозможно. Варанаси всегда был и останется важнейшим религиозным и культурным центром для индуистов всего мира.
Варанаси лежит на протяжении около 8 км, раскинувшись амфитеатром на левом берегу Ганга, который в этом месте образует небольшую бухту и имеет ширину, изменяющуюся по временам года от 550 до 850 м при глубине от 25 до 30 м.
andru47au33 21 апреля 2009, 11:50 #
1 
А правда ли, что до сих пор стекаются в Бенарес старики и больные, чтобы умереть в святом городе? Что они покупают дрова для погребального костра и около этих дров ждут момента своей смерти?
admin 21 апреля 2009, 12:01 #
1 
Я слышал, что это правда. Говорят, сам Шива говорит на ухо умирающему в Варанаси мантру, которая ведёт его прямо в Духовный Мир, освобождая от дальнейших перерождений на Земле. Варанаси — город Шивы, считается, что Он всегда присутствует на местах кремации в этом городе.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.