Обсудим? →  Эго - освобождение от иллюзий. Ошо.

(Лично я, админ, очень неоднозначно отношусь к Ошо. И эта неоднозначность моей оценки говорит только об одном, эта Личность своими масштабами выходит за рамки моих ограниченных способностей понимания. Как бы то ни было, не смотря на значительное количество негатива в адрес этой личности со стороны всевозможных критиков, а так же не смотря на то, что некоторые его высказывания я наотрез отказываюсь принимать и соглашаться с ними, многое из того, что оставила нам для изучения эта Личность достойно всяческого уважения, и я бы сказал, — обязательного изучения, и конечно серьёзного размышления по поводу… Итак, цитирую Ошо:)



Общество по сей день продолжает вести игры, всемирные непрекращающиеся Олимпийские игры. Каждый пробивает себе путь наверх, а все остальные пытаются его одурачить – ведь на вершине Эвереста не хватит места всем.

Развивается конкуренция не на жизнь, а на смерть. И ты так проникаешься её важностью, что полностью забываешь: эго в тебе вырастило общество, учителя. С самого детского сада до университета – что они делали? Укрепляли в тебе эго. Всё больше степеней прибавлялось к твоему имени, давая тебе почувствовать себя всё весомей и значительней.
Эго стало величайшей ложью – но ты принял её как истину. Однако эта ложь крайне выгодна: стоит всем вкусить безэговости, как эта всемирная Олимпиада попросту накроется. Никто больше не захочет взбираться на Эверест, все станут наслаждаться тем, где находятся в данный момент. Все исполнятся радости.

Эго держит тебя в ожидании: завтра, когда ты преуспеешь, ты сможешь радоваться. А сегодня, разумеется, ты должен страдать, ты должен жертвовать. Если хочешь преуспеть завтра, сегодня тебе следует жертвовать. Ты должен заслужить успех, и для этого ты проделываешь разные выкрутасы. Страдание – это всего лишь вопрос не долгого времени, а потом наступит праздник.

Но обещанное завтра никогда не наступает. Ещё ни для кого не наступило.
Завтра попросту означает то, что не случится никогда. Это откладывание жизни на потом. Это великолепная стратегия, позволяющая держать тебя в плену страданий.
Эго не может радоваться в настоящем. Оно не способно существовать в настоящем; оно обитает лишь в будущем либо в прошлом, – которых нет. Прошлого уже нет, будущего ещё нет; и то, и другое – несуществующие вещи. Эго может уживаться только с несуществующим, ведь оно само не существует.

В настоящем, чистом мгновении ты не обнаружишь в себе эго – только безмолвную радость и чистую безмолвную пустоту.

Найдено здесь, и там же на странице есть ссылка на скачивание всей книги Ошо «Эго — освобождение от иллюзий» в формате djvu.
1


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(3): 
saynt2day 11 января 2011, 01:17 #
1 
Об Ошо пока практически ничего не знаю.
В приведённом высказывании есть что-то общее с «Я есть То» Нисаргадатта Махараджа:

Обратитесь к вечному сейчас. Память несёт из прошлого в настоящее множество вещей, но
всё происходящее происходит только в настоящем. Весь мир объектов проявляется в
безвременном сейчас.

М: Каждый миг содержит в себе всё прошлое целиком и создаёт всё будущее.
В: Но прошлое и будущее существуют?
М: Только в уме. Время находится в уме, пространство находится в уме. Закон причин
и следствий тоже является просто концепцией. В действительности всё находится здесь и
сейчас, и всё является одним. Множественность и различие существуют только в уме.
admin 11 января 2011, 08:41 #
0 
Интересно. :) Спасибо за ссылку! :)
admin 11 января 2011, 08:48 #
0 
Нашёл информацию, что Оказывается именно Нисаргадатта Махарадж является парам Гуру известного многим Рам Цзы… Очень интересно.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.