Обсудим? →  Храм Шивы в Москве.



Недавно я задавал вопрос одному из моих знакомых Шиваитов, к которому я отношусь с очень большим уважением, о том, собираются ли Московские Шиваиты вместе… Ответ, который я получил, был таков:

«Атмосфера Шива-дхармы настолько сакральна и интимна, что сбить в кучку, сандху если угодно, Шиваитов крайне тяжело. Это ли не признак йоги ее адептов.»

Я продолжаю думать об этом, но на самом деле очень здорово было бы собираться вместе для проведения пуджи, для пения бхаджанов. Очень нужен Храм Шивы в Москве.

Несомненно, сердце — самый главный храм Шивы. Но и снаружи — в этом мире — Храм, позволяющий совместно проводить ритуалы, делиться друг с другом вдохновением — очень нужен.

А может быть мы вместе построим этот Храм? Если Вам интересна эта идея — присоединяйтесь к группе на Фейсбуке «Храм Шивы в Москве» (это основная группа движения), либо, можете присоединиться к группе «Храм Шивы в Москве» в контакте.
1


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(13): 
SadaaShiwa_Brahman 25 декабря 2011, 01:47 #
-1 
Но я не живу в Москве!
admin 25 декабря 2011, 11:09 #
0 
SadaaShiwa_Brahman, думаю, что если создать на фейсбуке группу для тех, кто в Вашем городе хотел бы принять участие в подобном же мероприятии — уже будет хорошее начало. А то — весьма досадное упущение, что у Шиваитов нет своих храмов, и народ в основном практикует в одно лицо. Делиться вдохновением друг с другом — это очень правильно.
SadaaShiwa_Brahman 9 января 2012, 14:55 #
0 
На Хари-Катхе сказали что в России нет шиваитов. :-))
admin 14 января 2012, 11:43 #
0 
есть.
JaroslavVend 26 декабря 2011, 22:17 #
0 
Думаю, идея хорошая.
Вопрос в том, как её осуществить.
admin 26 декабря 2011, 22:19 #
0 
Есть еще пара идей в дополнение к этой основной, как раз по поводу того, как именно можно осуществить. Думаю, когда в нашей группе на фейсбуке появится юрист-Шиваит — сделаем первые правильные шаги к цели.
JaroslavVend 27 декабря 2011, 12:55 #
0 
Да у меня тоже попутно возникли ещё вопросы и идеи по этому поводу.
Надо в группу вступить, жаль не юрист я :)
admin 27 декабря 2011, 19:34 #
0 
:) Так это и не группа юристов! :)) А вопросы — обсудим.
777 5 января 2012, 19:30 #
0 
Идея кране сомнительная. Чем в этом «храме» будут заниматься кроме медитации на Шри Шиву? Где они возьмут Гуру (постоянного куратора, опытного индуса) над своим храмом который бы следил за их практиками, направлял бы их духовно и давал бы Дикши..?

Ну например, построили ведь кришнаиты (МОСК) свои храмы во всех крупных городах России, что мы видим теперь? — они худо бедно пытаются проводить-имитировать там Ягьи (огненные жертвоприношения), которые кстати их же шастры запрещают совершать за пределами Бхарата-варши.
Так и с храмом Шри Шивы, сама идея возможно благородная, но я более чем на 100% уверен, что закончится она типичным самопалом в духе New Age.
Хотите настоящие храмы Шивы и живую непрерывную традицию Его почитания — поезжайте в Индию, слава Богу сейчас с этим никаких проблем нет.
shAntirashani 7 января 2012, 00:48 #
2 
Шраута-яджны систематически проводятся в Зап.Европе, Канаде, США, ЮАР, Австралии — везде, где есть сравнительно большие индуистские общины. Например, у нас в Недерланд храм есть в городе Harlem и они 1-2 раза в год делают яджню
777 7 января 2012, 01:09 #
0 
Да, я в курсе что многие сейчас этим заняты. В целом то я не против этого, если такая практика действительно подтверждена в шатстрах принятых в сампрадае, то конечно почему нет…
Говорил я про МОСК, дак вот, в Манава-дхарма-шастре есть такой запрет на огненные жертвоприношения за пределами Индии, а любимая всеми гаудиями Бхагавата-пурана прямо ссылается на этот первоисточник.
shAntirashani 7 января 2012, 03:39 #
2 
Ну, Ману-смрити, Бхагавата-пурана и вообще сампрадайя-шастры не являются авторитетными источниками для шраутов. :) А кроме шраута проводить яджню, де-юре, никто другой не может. :) Увы и ах.
А МОСК… А что МОСК?… Видел я как-то, как МОСКовский брахман пытался что-то доказать шраута-брахману (из тех, у кого готра прописана до самого Брахмы.):DD Кончилось тем, что он перешёл на санскрит (предварительно мимоходом упомянув, что брахман обязан знать этот язык); а этот безродный брамин только тупо глазками хлопали и заявлял, что великий вайшья не писал о необходимости учить «литературный язык».:DDD
777 7 января 2012, 04:41 #
0 
Настоящие шраута-брамины не выезжают из Индии, и их осталось крайне мало. Белым в шраутизм ход закрыт. Даже грубо говоря присутствовать при совершении ритуала — еще не значит в нем участвовать. Если следовать словам из шрути мы реально непригодны для совершения огненных жертвоприношений (Кришна Яджур Веда, Тайттирия Самхита 7.1.1.6). Яджны насколько мне известно при необходимости проводят и смарта-брамины (шраута-самрта-Дхарма), и вайкханасики (вайшнавы не принявшие тантрические ритуалы).

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.