Обсудим? →  Хорошая новость – смерти нет!

Мы, люди, иногда, отвлекаясь от рутины повседневных дел и забот, задумываемся над тем, а что там, за горизонтом земного пути? Тайна Бытия и Небытия волнует человеческие умы на протяжении многих тысячелетий, и чем больше думает человек, тем сильнее его страх перед умиранием. Откуда исходят эти переживания? Не из извращённых ли представлений в науке и религии они возникают? Давайте вместе с вами не спеша, и не слишком усложняя проблему, во всём этом разберёмся.

Тело человека представляет один из множества вариантов многоуровневых систем, в которой представлены и связаны между собой большинство элементов мироздания. Метаболические процессы и обмен веществ в организме инициируются посредством проведения нервных импульсов по группам однородных нейронов. Помимо известных физиологических влияний на ткани и органы тела, нервная система живёт тайной жизнью, производя мириады элементарных частиц, не участвующих в ядерных взаимодействиях (лептоны).

Если нервные импульсы обеспечивают непосредственное, нейрогуморальное воздействие на организм, то направленное движение лептонов (высшая психическая деятельность) влияет на внутреннюю среду опосредованно (смотреть «теория нейронных полей»).

Что происходит в процессе умирания? Помимо физиологических (остановка дыхания, сердцебиения и прочее) и биохимических феноменов происходят изменения на более глубоких уровнях организации материи. Нейроны перестают пропускать импульсы, цепь преобразования психической энергии рвётся, и весь телесный комплекс, некогда управляемый нейрогуморальными и лептонными влияниями, утрачивает способность к регуляции.

Необратимые катаболические процессы, явления распада и разложения телесной организации сегодня общественное сознание связывает со смертью организма. Но зададим простой вопрос: «перестают ли жить своей жизнью элементы человеческого тела, после того, как они перестают быть связаны между собой»? Все составляющие организма, которые некогда были интегрированы в единое целое – нейтрино, фотоны, электроны, атомы, молекулы, а также некоторые клеточные и неклеточные микроорганизмы, никуда не исчезают. Большинство из так называемых «элементарных частиц» имеют весьма не простое строение. Частицы эти живут, с позиций нашего понимания времени, вечно.

Современное научное знание разделило природу на живую и не живую, на органическую и косную. В науке сложилась парадоксальная ситуация. Получается, что если организм активно взаимодействует с окружающей средой, то он живой, его ткани – живые, его клетки – живые, а молекулы и атомы их составляющие – мёртвые. Так каким же учёным мужам вдруг захотелось «убить» молекулы, представить камни и облака, планеты и галактики, не живыми.

Кажущаяся простота атомарной модели не должна вводить в заблуждение, ибо ядро, с вращающимися вокруг него электронами, производят весьма насыщенный «кипящий бульон», наполненный своим собственным межзвёздным газом, планетами и метеоритами.

Атомы, как и люди, рождаются (термоядерный синтез) и растут (присоединяют частицы), дышат (поглощают и испускают фотоны) и говорят (проявляют волновые свойства), мыслят (взаимодействуют с нейтрино) и испытывают эмоции (возбуждаются), вступают в брак (образуют молекулы) и рождают детей (свойства радиоактивности), болеют (ионизируют) и уходят «в мир иной» (теряют орбитали и «электромагнитную душу»). Многие занимаются поисками жизни на других планетах, а Она вот, здесь, в своём первозданном виде!

В мире атома есть всё, что есть на любом уровне реальности, но мы не ощущаем этого, потому что не привыкли мыслить аналогиями. Если сравнить атом, например, с клеткой, то, учитывая строение и функции органелл, можно легко отыскать их подобие в структурных элементах субатома. Нуклеиновые кислоты и хромосомы есть не что иное, как глюоны и кварки нуклонов, роль митохондрий и рибосом берут на себя электроны и фотоны, функции цитоплазмы и клеточной мембраны принадлежат электромагнитной облачности и внешней орбитали…

(Е.В.Ковалёв, «Планетарная психология», 2008).
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.