проголосовало
10 пользователей

Хара Хара Хара Махадев…



Здесь прославляем Шиву.


Ом Нама Шивая! →  Бхасма-Джабала-Упанишада

Бхасма-Джабала-Упанишада

Атхарваведа
группа упанишад – шайва (шиваитские)

Я – тот Абсолютный Брахман, Который один только, будучи понят в своем истинном аспекте (как единый с Атманом), полностью сжигает, превращая в пепел (бхасму), невежество (иллюзию, или майю) восприятия этой вселенной как существующей (реальной) и отличной от собственного Я, благодаря разрушающему пламени Высшего Знания!

Некогда Бхушунда, потомок Джабали, отправился на вершину Кайласы и пал ниц перед Господом Махадевой Шивой, Который – проявление Омкары и превосходит триединство Брахмы, Вишну и Рудры. С великой преданностью Бхушунда вновь и вновь совершал поклонение Шиве с помощью фруктов, цветов и листьев. Затем он вопросил Господа Шиву: «Господь! Милостиво позволь мне разделить с Тобой основное знание всех Вед, заключающее в себе процесс и практику использования бхасмы (священного пепла), поскольку это – единственное средство достигнуть Освобождения. Из чего делается бхасма? Как следует наносить ее? Какие мантры должны быть произнесены? Какие люди могут совершать это? Какие для этого существуют правила? Милостиво наставь меня, рожденного среди униженных».

( Читать дальше )
5

Ом Нама Шивая! →  Пять видов священного пепла



1) Вибхути
По легенде, из лика Шивы, который зовется Садьйоджата, возникла бурая корова по имени Нанда. Священный пепел, приготовленный из навоза той коровы, называют «вибхути». Шиваиты используют пепел-вибхути при выполнении обязательных (выполняемых регулярно) ритуалах. Нанесение этого пепла дает восемь сверхъестественных способностей (на санскрите бхути): способность становиться невидимым и другие. Поэтому от санскритского слова бхути образовано название этой разновидности пепла – вибхути.

( Читать дальше )
1

Ом Нама Шивая! →  Шива Тандава Стотра



Шива Тандава Стотра.

jaTATavIgalajjalapravAhapAvitasthale
gale.avalambya lambitAM bhujaN^gatuN^gamAlikAm.h |
DamaDDamaDDamaDDamanninAdavaDDamarvayaM
chakAra chaNDtANDavaM tanotu naH shivaH shivam.h || 1||
Обвитый вокруг шеи широкой гирляндой из змей, на которую ниспадает чистый поток воды, струящийся из леса спутанных волос, извлекая из дамару[1] звук ДАМАТ, ДАМАТ, ДАМАТ, ДАМАТ, Шива танцует неистовый танец тандаву, да принесет Он нам Благо! |1|

( Читать дальше )
0

Ом Нама Шивая! →  Вирашиваизм в Фейсбуке (и не только)

Внимание, данное сообщение касается непосредственно учеников Шри 1008 Джагадгуру д-ра Чандрашекхара Шивачарьи Махасвамиджи:

( Читать дальше )
0

Ом Нама Шивая! →  Кайлас. Шива Сахасранама Стотра.



Священная гора Кайлас. Место, где живёт Господь Шива.
Звуковое сопровождение — Шива Сахасранама Стотра, тысяча имён Господа Шивы.
3

Ом Нама Шивая! →  Шиванандалахари

Шиванандалахари
Ади Шанкарачарья

1. Поклонение Шиве и Парвати, олицетворению всех совершенств, Чьи главы увенчаны полумесяцем, Чей союз – взаимная награда Обоим, плод Их суровой тапасьи! Поклонение дарователям освобождения и других плодов благочестивой жизни, неиссякаемому источнику добродетели трех миров, всегда по-новому раскрывающим Себя в процессе совершенствования медитации, порождающим неописуемое блаженство в умах созерцающих Их!

2. О Шамбху, Дарователь счастья всему миру! Этот Поток Неземного Блаженства, что черпает всю славу из реки Твоих святых лил, течет в озеро моего ума через каналы интеллекта, смывая пыль грехов и охлаждая жар страданий от скитания в бесконечных циклах перерождений.

3. Я созерцаю в своем сердце Высшего Бога, Шиву Благого, Трехокого, Свет Бытия, познаваемого посредством Вед, Сияющего в сердцах существ, Разрушителя-трех-городов, Первого среди всех. Того, Кто величаво несет огромную джату спутанных волос и украшен гирляндой извивающихся змей, в Чьей руке резвится лань, Кто полон сочувствия и милосердия ко мне, Владыку всех существ, Опору чистого сознания, неотделимого от Божественной Матери, Великого Бога всех богов, облачившегося в мирские одежды.

( Читать дальше )
1

Ом Нама Шивая! →  ОМ НАМА ШИВАЯ! Замечательный Киртан!



Не мог не опубликовать. Шикарный киртан!
3

Ом Нама Шивая! →  Призывание (Мангалам) Господа Шивы



Om Namah Shivaya Gurave Saccidananda Murtaye

Ом. Поклонение Шиве воплощенному Учителю Недвойственности.

Nisprapancaya Shantaya

Вечному, Исполненному покоя,

Niralambaya Tejase

Независящему ни от кого, источнику жизни и света!

( Читать дальше )
3

Ом Нама Шивая! →  Намасте! О посвящении в мантры

Читала, что мантра Ом Нама Шивая одна из немногих, а есть и еще, которые не требуют посвящения.
Происходит ли передача в таком случае, например, из ролика духовного учителя или просто чистого духом человека, поющего душой.
Иногда, когда слушаешь мантру в одном исполнении — она буквально «прирастает», а в другом исполнении не всегда.
Вот например этот очень запоминающийся мотив, хотя исполняет в фильме ребенок, а озвучен скорее всего певицей
4

Ом Нама Шивая! →  Шиваизм на Википедии

Господа Шайвы и им сочувствующии!
Шакты, Ганапатьи и Каумарики!
Дикшиты и адикшиты!


Наш раздел на Википедии выглядит как очень старый скелет — давно заброшенный и всеми забытый. Не пора ли это дело поправить?

К тому же на вики безраздельно царствует Илья Маутер — вайшнав-харекришновец. И когда читаешь его статьи — а это, считай, весь портал Индуизма на вики — возникает устойчивое чувство, что кроме Абхай Чарана в истории Индуизма никого и не было.
4
←  сюда    туда  →
2 3 4 5 6 7 8 9 10