проголосовало
10 пользователей

Хара Хара Хара Махадев…



Здесь прославляем Шиву.


Ом Нама Шивая! →  Бом Боленатх! Шиву очень любят в Варанаси.



Если кто-то собирается в Варанаси (древнейший город на Земле, расположенный в Индии) — надо знать, к чему необходимо быть готовым. Разница культур — очевидна: мёртвых не закапывают, а сжигают — отправляя останки по Ганге. Алкоголь не употребляют, считая его абсолютным злом, так что — некоторых увиденное повергнет в шок. Но вот так живут в Варанаси.

Да…
1

Ом Нама Шивая! →  Шиваратри самое благоприятное время для загадывания желаний.



Источник нижеопубликованного материала вот.

Великая ночь Шивы, Махашиваратри — самое благоприятное время для загадывания желаний.
В это время Грахи располагаются так, что энергия Шивы идет потоком на землю. Энергия постепенно нарастает за три дня до указанного времени и постепенно ослабевает три дня после этого времени, так что если не успели, то и на следующий день смело желайте.:)
Ваше желание высказанное от чистого сердца исполнится!
Во-первых, там внизу очень много букв, а во-вторых, личное и сакральное… как бы банально это не звучало…

Не важно какой религии Вы придерживаетесь, загадывать желания можно и не веря, или не зная причины почему именно в это время и кто за этим стоит.
Шива очень благосклонен к женщинам, но и мужчинам желания исполняет.
Можно просить здоровья, любви, богатства… да чего угодно!
Хорошо, если Вы конкретно знаете что Вам нужно.
Чем конкретнее заказ, тем реальнее его исполнение.
Хотя исполняется ВСЕГДА.

( Читать дальше )
3

Ом Нама Шивая! →  Пашупатинатх, поклонение Шивалингаму



Пашупатинатх — это в Непале.
Снимали какие-то немцы.

На северо-востоке столицы Непала Катманду находится один из четырех самых знаменитых индуистских храмов, посвященных Шиве — Пашупатинатх.

Пашупатинатх — одно из многочисленных имен Шивы — означает «покровитель животных». Местная легенда утверждает, что Шива как-то провел здесь всю ночь, медитируя на берегу Багмати.

Теперь одним из главных индуистских праздников Непала является Шиваратри («ночь Шивы»), для участия в котором сюда в середине февраля стекаются тысячи паломников со всего Непала и из Индии.

( Читать дальше )
2

Ом Нама Шивая! →  Шиваратри, Ночь Шивы в 2010 году.



Шиваратри означает «Ночь Шивы». Отмечается как праздник, а также, это своего рода обет. Бхакты Шивы бодрствуют всю ночь, совершая медитацию, джапу, киртан или повторяя Шива Махима стотру и Шива Тандава стотру. Шивалингам почитается «абхишекой» с использованием гангаджала, молока, йогурта, меда и гхи. Господу Шиве также предлагаются листья дерева Бел, фрукты дхатура, цветы аак и др. Считается, что листья дерева Бел — священны и дороги Господу Шиве.

Маха Шива Ратри — великая ночь Шивы
Маха Шива Ратри отмечается в 2010 году в ночь с 11 на 12 февраля

Источник информации о дате в 2010 году.

У нас на Вайкунтхе Ру ранее уже публиковались материалы о Шиваратри, они доступны здесь. Особенно обратите внимание на это. А вот этот текст — рекомендую к прочтению всем, кто считает себя бхактами Кришны.

Начинаю ждать (и готовиться к) Шиваратри! :)

Джай Шива Шанкара!
ОМ НАМА ШИВАЯ!

( Читать дальше )
3

Ом Нама Шивая! →  Агхора

Совершенно случайно на форуме Натхов нашёл очень подробный рассказ Йоги Матсьендранатха Махараджа о традиции Агхора. Думаю, очень многим будет интересно. Традиция Агхора — одна из самых экстремальных форм йоги. Не смотря на жутковатые ритуалы, философская основа этой традиции — преодоление ограниченности сознания и достижение осознания Единства.

Лично я отношусь к этому направлению очень неоднозначно, так как считаю, что не за счёт экстремальных практик обретается Истина, Истина может дать себя осознать лишь в ответ на горячее стремление человека к Её обретению.

Текст, который опубликован под катом слабонервным, а так же людям с неустойчивой психикой лучше не читать, видео — не смотреть.

( Читать дальше )
2

Ом Нама Шивая! →  Панчабрахма матра (мантры пяти ликов Шивы)

Вначале была Пустота – непроявленный Вечный Шива (Садашива). Его называют также ЛИНГА, так как в нем всё существующее растворяется (лиятэ) и из него всё приходит (гамьятэ) в мир снова.

Чтобы сотворить вселенную, Шива проявился в виде пятиликого существа (Панчабрахма). Пять лиц Шивы называются Садьйоджата, Вамадэва, Татпуруша, Агхора и Ишана. Из этих пяти ликов постепенно появилось всё остальное.
Мантры пяти ликов Шивы связаны с пятью элементами, пятью Силами (Шакти), пятью активностями Господа (творение, поддержание, разрушение, сокрытие и явление милости), пятью слогами мантры «намах Шивая»…

Панчабрахма мантры очень важны для шиваитов. Эти мантры не только обязательно произносят во время Шива-пуджи, их также используют в процессе приготовления священного пепла (вибхути).

Как звучат мантры пяти ликов Шивы Вы можете послушать здесь, и по этой же ссылке — текст мантр на санскрите, транслитерация, перевод.

А вот информация об авторе.
3

Ом Нама Шивая! →  Внутреннее поклонение Шиве в традиции вирашайва

Для каждого вирашиваита обязательной ежедневной практикой является поклонение Шиве. В самом простом варианте это так называемая ишта-линга пуджа, поклонение личному образу Шивы.

Но у каждой вещи и действия есть аналоги на тонком, духовном уровне. И по мере духовного развития человек продвигается от внешнего к внутреннему, от физического плана к тонкому (ментальному) и затем к духовному – уровню «бхавы», ощущения, непосредственного опыта. У четок из рудракши есть аналог во внутреннем мире – «глаза Рудры». У священного пепла-вибхути есть аналог во внутреннем мире – «свет Сознания». Так что и у пуджи, обряда поклонения есть свой аналог на уровне чувств, состояний.

В тексте «Сиддханта Шикхамани» (глава 12, шл. 13) говорится:

«Когда внутреннего Высшего Шиву, который проявляется как сознание, почитают цветами состояний, это называется поклонением Шиве на тонком уровне, уровне ума и жизненного дыхания.»

Как же происходит такое поклонение?

( Читать дальше )
1

Ом Нама Шивая! →  Из "Райква-рахасйам"

Жили когда-то два асура. И предавались они аскезе. И вот, по прошествии некоторого времени накопились у них вопросы. Но не было у них ответов. Подумали они и решили идти к Брахме – все-таки Прародитель. Пришли он к Брахме, восхвалили и попросили ответить на их вопросы. Брахма отказался – он творит и нет у него времени на разговоры. И послал он их на Вайткунтху, к Вишну.

( Читать дальше )
1

Ом Нама Шивая! →  ОМ НАМА ШИВАЯ!



ОМ НАМА ШИВАЯ!
4
←  сюда    туда  →
4 5 6 7 8 9 10 11 12