Часы breil milano :smile. Наручные часы breil milano.

Открытия... →  Люди в хорошем настроении видят лучше и больше, чем в плохом



Выражение «смотреть сквозь розовые очки», как выяснилось, не метафора, а биологическая реальность — в хорошем настроении люди способны видеть больше, чем в плохом, утверждают психологи из Университета Торонто.

Руководитель исследования, профессор Адам Андерсон говорит: хорошее и плохое настроение меняют режим работы зрительной коры головного мозга и то, как мы видим. Исследование показывает, что когда мы в хорошем настроении, зрительная кора получает больше информации, в то время как плохое настроение приводит к «туннельному зрению».

Андерсон и его коллеги использовали магнитно-резонансную томографию, чтобы определить, как мозг обрабатывает визуальную информацию, когда человек находится в плохом, хорошем и нейтральном настроении.

Участникам экспериментов на короткое время (0,3 секунды) демонстрировали коллажи, состоящие из небольшой фотографии лица в центре, окруженной пейзажем, например, изображением фасада дома. Чтобы сосредоточить внимание испытуемых на лице в центре, их просили определить пол человека. Как выяснилось, в плохом настроении люди видели лицо в центре, но не различали окружающий его пейзаж. Напротив, в хорошем настроении испытуемые видели и лицо, и то, что его окружало.

Томография показала, что хорошее настроение увеличивало, а плохое снижало реакции одной из областей в парагиппокампе, части мозга, связанной с процессом распознавания пейзажа.

Хорошее настроение, таким образом, как бы расширяет окно, сквозь которое мы смотрим на мир.
0


Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.