Притчи →  ...мой Бог не заключен ни в чем

Нанак, основатель сикхизма, был простым и красивым человеком. У него был всего один ученик, которого он никогда ничему не учил. Он просто вдохновенно пел, а ученик подпевал ему и играл на простом музыкальном инструменте.

Рассказывают такую историю. Однажды Нанак отправился путешествовать. Он обошел Аравию и добрался до Мекки, где хранится святыня мусульман — черный камень Кааба.
Было уже поздно. Нанак помолился и прилег отдохнуть. Но к нему подошли хранители святыни и сказали, что такое поведение кажется им невероятным:
— Вы пришли из Индии, где люди знают, как быть уважительными. Вы легли ногами в сторону нашего священного камня. Это задевает наши религиозные чувства. Для нас этот камень представляет Бога, в нем заключено божественное.
Нанак сказал:
— Вы сказали, что ваш Бог заключен в этом камне, но мой Бог не заключен ни в чем. Поэтому куда бы я не повернул свои ноги, Он будет там!
4


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(4): 
Sedric 25 января 2010, 22:34 #
3 
А верно Пелевин писал о сикхах в «Священной книге Оборотня», что когда другим религиям свойственно богоискательство, сикхизму свойственно богонаходительство.
maruty 25 января 2010, 22:44 #
0 
ДА!
prana 26 января 2010, 02:50 #
2 
в исконе слышал историю:как возле храма Джаганатха этот гуру Нанак беседовал со Сварупа Дамодарой или Рамананда РОйем. путаю их. один Лалита другой Вишакха. так они ему говорили что Бога покажут.)) гуру Нанак достаточно удачлив и получал непосредственный даршан Чайтаньи Махапрабху.
admin 27 января 2010, 09:11 #
1 
:) Супер! Интересный факт. :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.