Притчи →  Охотник и монах

Некогда один охотник, увидев в лесу оленя, поднял лук, чтобы пустить в него стрелу. Мимо проходил буддийский монах. Увидев охотника, он подошёл к нему и сказал:
— Если ты убьёшь этого оленя, то, переродившись, сам станешь оленем!
Охотник не хотел становиться оленем и опустил свой лук. Но тут на его шею села мошка и начала кусать. Охотник поднял руку, чтобы убить мошку.
— Если ты убьёшь эту мошку, — строго сказал монах, — то, переродившись, сам станешь мошкой!
Охотник не хотел становиться мошкой и опустил руку. Приближался вечер, охотник решил нарезать кустов и сделать из них шалаш. Рядом снова оказался монах и сказал:
— Если ты срежешь этот куст, то, переродившись, сам станешь кустом!
Охотник не хотел становиться кустом. Он взял свой лук и пустил стрелу… монаху в сердце!… Он всегда мечтал, переродившись, стать буддийским монахом…
5


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(5): 
andru47au33 9 января 2010, 19:42 #
0 
!!! :))
maruty 9 января 2010, 21:53 #
0 
Абсолютно буддийская притча)))))))))))
Gray 10 января 2010, 18:40 #
1 
от так. Не свисти под руку охотнику дабы не получит в свисток =)
admin 11 января 2010, 13:38 #
2 
В общем — это конечно «буддийская» притча.

А если серьёзно — то все здесь, в этой реальности находятся в системе «круговорота пищи»… Мир, согласно упанишад был создан тогда, когда первое существо осознав себя и сначала испугавшись пустоты «вокруг себя», позже — испытало чувство голода. Так и создан был мир — в пищу, и здесь — одни едят других и так далее.

Сколько бактерий и вирусов мы убиваем, не считая козявок и букашек… Можно конечно адаптировать теорию перерождения к этому факту, как и делают многие узколобые.

Теперь по поводу дальнейшей формы жизни.
Здесь — выбор, как в супермаркете. И результат зависит, как это ни странно — от веры.

То есть — верим, что согласно Пуран — последнее существо, которое чел увидел перед смертью — определяет его дальнейшёю форму — ок, становимся оленем — если смотрим на оленя, мухой, если смотрим на муху, и так далее.

Если верим по-христиански — никем не становимся, душа ждёт «где-то» воскресения оставленного тела.

Если же верим Тибетской книге мёртвых — то попав в Абсолютный свет — после оставления тела — пытаемся удержаться в свете, а если не смогли — идём с 1 проявившемся в свете образом Бога.

Я к чему… Не стоит серьёзно думать что следующее воплощение можно как-то регулировать… Лучше попробовать отрегулировать жизнь души в настоящем воплощении, обрести себя и выйти за пределы колеса перерождений.

Хотя… если кому-то нравится рождаться и умирать, срастаясь с очередным ложным эго — это конечно его полное право.
maruty 11 января 2010, 17:30 #
0 
Абсолютно верно!!!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.