Притчи →  Опыт Бога! (рассказ-миниатюра)

4:25 16.02.2009

Вся команда была в сборе. Осталось лишь подвести итоги. Машины отправились на космодром с грузом и обслуживающим персоналом для последней проверки станции. Космонавты в это время находились как и полагается в космическом городке. Вся надежда страны возлагалась на этих ребят. У каждого из них был огромный опыт полетов и профессиональной подготовки.
Через несколько часов эти космонавты должны отправиться на орбиту земли для очередного исследования иных планет. Научные сотрудники предоставили все чертежи полета и инструкции по исследованиям.

Ежи, так звали одного из космонавтов, переосмысливал в своей комнате всю свою жизнь и все то, что еще ему нужно успеть сделать. Одна мысль ему не давала покоя.
У него не было своей семьи и в случае летального исхода ему не о чем было беспокоится. У него ничего не было. В старом домике осталась его престарелая мать. Он вспомнил только о ней. Когда он вспомнил о ней, у него появилась такая сильная жажда исполнения сыновнего долга перед матерью, что бесспокойство усилилось еще сильнее. Он был на грани того, чтобы отказаться от полета. Он вышел из своей комнаты и отправился в общий зал, где уже были представители из правительства, научные сотрудники и другие космонавты, которые должны были лететь вместе с ним. Ежи не обращая на всех внимания, подошел к столику с начертанной на прозрачном столике из оргстекла картой траектории полета. Он взял в руки угломер, выставил на нем точный угол в 90 градусов и нижним концом основания приложил к низу карты, что означал поверхность земли и точкой старта. После, он провел с помощью этого инструмента прямую линию. В это время все почему-то уставились своими недоуменными взглядами на Ежи и наблюдали за тем, что он делал. Когда Ежи провел эту прямую линию, то линия прошла мимо назначенного пункта, планируемого учеными, чуть-чуть не касаясь его. Ежи отложил инструмент в сторону. Для него было все ясно. Иные космонавты, тоже заметили этот факт, что линия чуть-чуть не коснулась точки предполагаемого пункта назначения, но никто ничего не сказал.
До начала старта оставалось 2 часа. Ежи уже сделал заявление о том, что отказывается от полета. Был сильный скандал. Это грозило взысканию и презрению среди его друзей, которые полагали, что он просто испугался, что так сильно привязан к этой бренной земле и не ценит нашего правительства и ради Родины ни на что не пригоден. Другие сравнивали его поступок с предательством Родины. Ежи не обращал внимания на все эти укоры в его сторону. В этот последний момент, перед отправкой в космос, он осознал все!
В таких случаях, правительство всегда готовит, на экстренный случай замену для каждого космонавта и вместо Ежи отправили другого космонавта.
В последний раз медработники обследовали космонавтов перед полетом и отправились в месте с ними на космодром.
Ежи приехал домой через несколько часов. Он утратил все чему посвятил свою жизнь, он потерял звание заслуженного космонавта и воинское звание. Премию пологавшуюся за полет и саму работу. Он потерял все и обрел все! Он вышел на крыльцо своего родного дома и увидел те деревья, которые садил в детстве. Он увидел голубое небо, необычной чистоты синевы. Свежий ветерок дал ему ободряющей силы и глоток свежего дыхания. Его мысли стали чище. Он понял, что сделал невозможное. Что совершил некий подвиг в своей жизни, для многих непонятный. Когда его пристарелая мать увидела его возвратившимся с космодрома, она обрадовалась ему, но не подав виду спросила о том, что же случилось, что он не улетел. Ежи ответил ей, что хочет еще немного побыть дома, чему мать была очень рада и отвернувшись обранила слезу. Это было счастье для нее, увидеть сына в последние дни своей жизни и провести их рядом с сыном. У нее больше никого небыло из родных. С мужем она рассталась тогда, когда сыну было еще 3 годика, и все годы она жила ради своего сына. Мать и сын стояли на крыльце и просто молчали. Они смотрели в чистоту небесных просторов и наслаждались незабываемой прелестью оставленного им мига.

… через несколько часов, весь мир узнал, что орбитальная станция сбилась с курса полета и навсегда затерялась в космосе. Это была именно та станция, на которой должен был лететь Ежи.
1


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.