проголосовало
5 пользователей

Притча — иносказание, поучительный жизненный пример.


Притчи →  Две лягушки

Алексей Иванович Пантелеев. Две лягушки

Сказка

Жили-были две лягушки. Были они подруги и жили в одной канаве. Но только одна из них была настоящая лесная лягушка — храбрая, сильная веселая, а другая была ни то ни се: трусиха была, лентяйка, соня. Про нее даже говорили, будто она не в лесу, а где-то в городском парке родилась. Но все-таки они жили вместе, эти лягушки. И вот однажды ночью пошли они погулять. Идут себе по лесной дороге и вдруг видят — стоит дом. А около дома погреб. И из этого погреба очень вкусно пахнет: плесенью пахнет, сыростью, мохом, грибами.


( Читать дальше )
0

Притчи →  Две Двери

Две двери, соседки по лестничной площадке, болтали между собой.
— Мне так хорошо живется! Посмотри, милая, какая я красивая. У меня новые ручки и замки. Я так легко открываюсь и совсем не скриплю. — говорила новая дверь старой. — А тебя мне жаль. Твоя хозяйка совсем не бережет тебя. Не смазывает петли, не красит, даже пыль с тебя не удосужится стереть. Не то, что мои хозяева — энергичные и домовитые. Ты б видела как красиво у меня! Просто почетно быть дверью такой замечательной квартиры. А где же твоя хозяйка? Я ее так редко вижу?


( Читать дальше )
0

Притчи →  Два друга

Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
-Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь.
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
-Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь накамне.Почему?
Друг ответил:
— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее,мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
0

Притчи →  Любовь к Господу

Господь Рама был сослан на 14 лет. Одна женщина по имени Шиври, жившая в том пустынном месте, куда был сослан Господь Рама услышала, что Он приезжает туда. Она подумала, что Он, вероятно, прибудет босым, и колючки могут вонзиться в Его ноги. Поэтому она стала очищать это место от колючек. Любовь может развиться не только после того, как увидишь, но так же благодаря тому, что услышишь. Шиври подумала и о том, чем Его накормить. В этой дикой пустыни не было ничего, кроме ягод. Поэтому она стала собирать ягоды и пробовать их на вкус, оставляя только сладкие.


( Читать дальше )
0

Притчи →  Господь и Сиддха

Жил когда-то сиддха (человек, обладающий сверхъестественными способностями), который очень гордился своими магическими силами.

Однажды к нему под видом святого пришёл Господь и сказал:
-Уважаемый господин, я слышал, что ты обладаешь удивительными силами.
Сиддха принял его ласково и предложил сесть святому.
В это время мимо проходил слон.
Святой спросил:
— Господин, если бы ты пожелал, мог бы ты убить этого слона?
Сиддха ответил:
— Да, это возможно. И взяв горсть пыли, он произнёс мантры и бросил пыль в слона. Животное заревело, упало на землю в агонии и испустило дух.
Видя это, святой воскликнул:
— Какой удивительной силой ты обладаешь! Ты убил такое громадное животное в один момент! Ты также должен обладать силой вернуть его к жизни.
Сиддха ответил:
— Да, это тоже возможно.
Он снова взял горсть пыли, прочитал мантры и бросил в слона, и слон ожил.
Святой был поражён при виде этого и снова воскликнул:
— Удивительны твои силы! Но позволь мне задать тебе один вопрос. Ты убил слона и вернул ему жизнь. Что ты этим выиграл? Ощутил ли ты Бога?

Сказав это, святой исчез.
0

Притчи →  Гнев и пустота

Юноша, изучая дзэн, посещал одного мастера за другим. Пришел он и к наставнику из Секоку. Желая показать свои достижения, он сказал:
— И ум, и Будда, и все живые существа, в конечном счете, не существуют. Истинная природа явлений — Пустота. Нет ни осознания, ни заблуждения, ни мудреца, ни бездарности. Нет ни вознаграждения, ни получения.

Наставник молчал. Внезапно он сильно стукнул юношу своей бамбуковой палкой.
Юноша очень рассердился — Это еще что такое?!
— Если ничего не существует, — спросил наставник, — то откуда явился этот гнев?
0

Притчи →  Гнев Александра Македонского

Есть одна занимательная история, которая произошла с Александром Македонским. Когда он вошел в Индию, он понял, что индийцы — храбрые, бесстрашные люди. Он даже подружился с некоторыми из них.

Когда он уже решил возвращаться домой, он вспомнил, что его люди просили привезти индийского йога. Они много слышали о йогах и очень хотели увидеть кого-то из них, встретиться с ним, поговорить и получить его благословения. Александр слышал, что йоги живут в лесах.


( Читать дальше )
0

Притчи →  Глупые обезьяны

Один дрессировщик обезьян, придя к своим подопечным, объявил им:
— Что касается ваших бананов: вы будете получать по три штуки утром, и по четыре вечером.
Услышав это, все обезьяны рассердились. Тогда дрессировщик предложил:
— Ладно, тогда оставим по-прежнему: по четыре банана утром, и по три вечером.
Таким вариантом животные остались довольны.
Оба эти варианта были одинаковы — количество бананов не изменилось, но в одном случае обезьяны были недовольны, а в другом они были счастливы. Дрессировщик охотно изменил свое собственное предложение соответственно конкретным условиям, ничего от этого не потеряв.
Истинно мудрый человек, рассматривая обе стороны проблемы без пристрастия, видит обе их в свете Дао. Это называется следовать в двух направлениях одновременно.
0

Притчи →  Высочайшая любовь Рамы и Ситы

Притча Шри Рамана Махариши.

В Пуранах есть история о том что когда Сита пропала из хижины лесного отшельника, Рама отправился ее искать, причитая: «О Сита, Сита!»

Парвати и Парамешвара видели с небес все происходящее в лесу.

Парвати удивилась и сказала Шиве: «Ты восхвалял Раму как Совершенное Существо. Посмотри, как он себя ведет и как горюет о потере Ситы!»

Шива отвечал: «Если ты сомневаешься в Совершенстве Рамы, то проверь его сама. Силой своей йога-майи обратись Ситой и предстань перед ним».

Парвати так и сделала. Она появилась перед Рамой, как две капли воды похожая на Ситу, но, к ее удивлению, Рама игнорировал ее присутствие и продолжал призывать: «О Сита, Сита!», словно слепой.

Если бы Рама действительно искал физического присутствия Ситы, то признал бы в стоявшей перед им женщине Ситу, которую потерял. Но нет, пропажа Ситы была такой же нереальностью, как и Сита, появившаяся перед его глазами. Рама на самом деле не был слепым, но для Рамы как джняни предшествующая жизнь Ситы в хижине, ее исчезновение, предпринятый им поиск, так же как и действительное присутствие Парвати в облике Ситы, — все было в равной степени нереальным.
0

Притчи →  В храме тело

Одного человека обижала жена. Он был религиозным человеком, а жена совсем не была религиозной. Обычно бывает наоборот — жена религиозна, а муж нет, — но всё бывает! И каждый день муж пытался сделать её религиозной. В религиозном человеке есть одна фундаментальная слабость: он хочет сделать всех остальных такими же, как он. Но жена не слушала мужа. В отчаянии муж пошёл к своему гуру и уговорил его прийти к нему домой и переубедить жену.

Рано утром, около пяти, прибыл гуру. Муж был уже в комнате поклонения. Жена подметала двор. Гуру остановил её прямо там и сказал:

— Я слышал от твоего мужа, что ты не религиозный человек. Никогда не поклоняешься Богу, не молишься, никогда не ходишь в храм, который твой муж сделал прямо в доме. Посмотри на своего мужа — только пять часов, а он уже в храме.

— Не помню, чтобы мой муж когда-нибудь ходил в храм, — ответила жена.

Муж, сидя в храме, услышал, что сказала жена, и побагровел от ярости. Он был в полном бешенстве. Он услышал слова жены на середине молитвы. Он не мог поверить своим ушам: это была полная чепуха. Вот он сидит в храме, а она говорит гуру, что не знает, что он туда ходит! Он поспешил окончить молитву, чтобы выйти и разделаться с такой ложью.

Продолжение в комментарии.
1
←  сюда    туда  →