проголосовало
5 пользователей

Притча — иносказание, поучительный жизненный пример.


Притчи →  Заплатка на ковре

Когда-то давно, один акын по имени Салим из города Тараз, прослышал, что в городе Отрар живет известный острослов по имени Акай. Он сразу же воспылал желанием посостязаться с ним в словесных баталиях. Решено-сделано, Салим незамедлительно выехал в город Отрар.
Когда он приехал, выяснилось, что Акай уехал по делам. В доме была только его дочь-подросток. И вот в ожидании его Салим, решил пошутить с его дочерью.
— А у нас дома — сказал он — Есть ковер размером с весь Тараз и ваш Отрар.
— Ну, тогда — отвечала девушка с улыбкой — наш ковер будет всего лишь заплаткой на вашем ковре.
Салим-акын признался, что если дочь у этого человека такая остроумная, то с ним самим лучше вообще не встречаться и уехал восвояси.
0

Притчи →  У каждого свое предназначение

Ученик спросил своего Учителя:

— Почему мир устроен так несправедливо: одни люди живут долго, другие — меньше, а третьи умирают совсем молодыми?

— Пойдём со мной, — сказал Учитель и привёл Ученика в кладовую, где хранились бутыли с маслом, уксусом, вином и другими снадобьями.

— Смотри, — промолвил Учитель. — Вот бутыль с молоком. Его нужно выпить как можно быстрее, иначе через три дня оно прокиснет. А вот бутыль с оливковым маслом. Масло хранится дольше, но, если его не использовать, то и оно через несколько месяцев испортится. А вот это, — Мастер взял в руки тяжёлую бутыль, наполненную тёмной жидкостью, — старое виноградное вино. Чем дольше оно хранится, тем лучше становится. Но придёт время — и оно тоже будет выпито… Каждый человек пришёл в этот Мир для исполнения своего предназначения. И каждому отведено своё время для этого. Так что иди и выполняй свою миссию. И не ропщи на несправедливость судьбы.

И ушёл Ученик, задумавшись над мудрыми словами Учителя.
0

Притчи →  Реализация

Однажды вечером в дверь к мудрецу постучался запоздалый путник. Мудрец пригласил его в дом, угостил нехитрым ужином, они разговорились.

— Послушай! — сказал гость. — Слава о твоей мудрости дошла и до наших краёв. Ты многое знаешь. Не можешь ли ты объяснить мне, зачем человек живёт на этом свете, в чём смысл жизни?

— А что ты сам об этом думаешь? — спросил мудрец.

— Я много размышлял об этом, но ответа так и не нашёл. Я каждый день делаю одно и то же: работаю, ем, сплю, отдыхаю… День сменяется ночью, после которой опять настаёт такой же день. Мелькают недели, месяцы, годы. После зимы настанет лето, потом опять зима. Я нахожу счастье — и опять теряю его. Всё вращается по какому-то бессмысленному кругу. По-моему, никакого смысла в жизни нет.

Мудрец, ничего не сказав, подвёл вопрошавшего к большим мерно тикающим часам, и открыл дверцу механизма. Внутри было много колёс, которые вращались — одни быстрее, другие медленнее — зацепляясь зубцами одно за другое и приводя в движение стрелки.

— Взгляни, — нарушил молчание мудрец, — вот на это колесо… или — на это. Они всё время вращаются на одном месте. Как ты думаешь, каков смысл вращения одного колеса?

Гость некоторое время стоял неподвижно, наблюдая за работой механизма часов. Наконец, он поднял глаза на мудреца.

— Я всё понял, — ответил он. — Спасибо тебе. Теперь я знаю, что моя жизнь не бессмысленна.

— Я рад, что помог тебе это понять, — сказал мудрец.

Человек часто считает себя центром мироздания и думает, что всё в мире вращается вокруг него, в то время как он — лишь частица в слаженном механизме Универсума. Частица, без которой Универсум не сможет показывать правильное время.
0

Притчи →  Опыт Бога! (рассказ-миниатюра)

4:25 16.02.2009

Вся команда была в сборе. Осталось лишь подвести итоги. Машины отправились на космодром с грузом и обслуживающим персоналом для последней проверки станции. Космонавты в это время находились как и полагается в космическом городке. Вся надежда страны возлагалась на этих ребят. У каждого из них был огромный опыт полетов и профессиональной подготовки.
Через несколько часов эти космонавты должны отправиться на орбиту земли для очередного исследования иных планет. Научные сотрудники предоставили все чертежи полета и инструкции по исследованиям.


( Читать дальше )
1
←  сюда    туда  →
21 22 23 24 25