проголосовало
5 пользователей

Притча — иносказание, поучительный жизненный пример.


Притчи →  Поэт и дама

Один поэт сочинял басни и притчи. И вот однажды он написал сатирическую, очень едкую и печальную притчу о нашей жизни. Там он перечислял плохие стороны бытия людей. Задал очень много риторических вопросов.
Однажды на одном литературном вечере он прочёл свою притчу публике. Притча понравилась,все хлопали. И тут одна педантичная дама сказала громко поэту с укором:
— Подумаешь, перечислил людские огрехи и проблемы. Лучше бы сделали что-то стоящее своими руками. Что-нибудь полезное, нужное! А так-то легко других корить и обличать. С себя надо начинать, уважаемый! С себя!
На это баснописец ответил:
— Совершенно с Вами согласен. Начинать надо с себя. Вот я написал эту притчу. Теперь Ваша очередь.
2

Притчи →  Благочестивая монахиня

Несколько монахинь путешествовали из одного монастыря в другой и шли по склону крутой горы. И одна из Божиих невест сорвалась с горной тропы и упала вниз, и радостно вскрикнула:
— Иду к Тебе, Господи!
Но осталась жива она и даже избегла сильных ушибов. И спрашивали сестры, удивленные радостью ее перед лицом смерти, не боится ли она умереть без святого причастия. И отвечала им благочестивая монахиня:
— Хотела бы я причаститься перед смертью, но более уповаю на волю Господа и верую, что не буду оставлена милостью Божией в смертный час, без которой неизбежна была бы моя вечная погибель!
2

Притчи →  Пути Господни

В селении жил очень бедный старик и его единственным богатством был прекрасный белый конь. Многие предлагали старику сказочную цену за коня, но всякий раз он отвечал отказом.

Однажды утром коня не оказалось в конюшне. Собралось все селение и люди стали сочувствовать крестьянину:

— Какое несчастье! Уж мы-то знали, что однажды коня украдут. Лучше было продать его.

Старик на это ответил:


( Читать дальше )
3

Притчи →  Публикация сутр

Тецуген, проповедник Дзен в Японии, решил опубликовать сутры, доступные в то время лишь в Китае.
Книги должны были печататься с деревянных блоков в количестве 7.000 экземпляров, — чудовищное предприятие.
Тецуген начал путешествовать и собирать денежные пожертвования для этой цели. Несколько сочувствующих дали ему 100 кусков золота, но в основном он получал малые крохи.
Каждого дарителя он благодарил одинаково. Через 10 лет Тецуген собрал достаточно денег, чтобы начать выполнять свое решение.
Случилось так, что в это время разлилась река Ую, вслед за наводнением начался голод. Тецуген взял все деньги, которые он собрал для книг, и послал их пострадавшим, чтобы спасти их от голода. Затем он снова начал свою работу по сбору денег.
Через несколько лет по всей стране вспыхнула эпидемия. Тецуген снова отдал все, что собрал, чтобы помочь людям.
В третий раз начал он свою работу, и через 20 лет его желание исполнилось. Печатные блоки, с которых делалось первое издание сутр, и сейчас можно увидеть в монастыре Обаку в Киото. Японцы рассказывают своим детям, что Тецуген сделал три издания сутр, и что первые два невидимых издания даже превосходят последнее.
1

Притчи →  Прощай своих врагов

Однажды Хинг Ши разговаривал с Янг Ли о важном для человека умении — смирять в сердце гнев, не позволяя себе опускаться до мести.

Внимательно выслушав Учителя, Янг Ли смущённо признался, что он пока что не способен прощать своих врагов, хотя и искренне стремится к этому.


( Читать дальше )
1

Притчи →  Порощенный монах

Жил в некоем монастыре нерадивый монах: он часто опаздывал к службе, огорчал этим братьев и вынуждал гневаться игумена. Иноки роптали и даже просили настоятеля изгнать его.
И вот этот монах заболел, болезнь усиливалась, и он уже приближался к смерти. Огорчены были братья, что погибнет душа несчастного. Собрались они у одра его, чтобы облегчить предсмертные страдания своей молитвой, но что же видят они? Этот монах умирал смертью праведника. Лицо его выражало спокойствие и радость.
Когда он немного очнулся, братия спросили:
— Какое утешение получил ты от Бога? С кем ты беседовал, как с близкими родными своими?
И умирающий, собрав последние силы, отвечал:
— Братья, вы знаете, что я жил недостойно, и вот я увидел, как демоны окружили мой одр, в руках их была хартия — лист, сверху донизу исписанный моими грехами. Они приблизились ко мне, Ангел же хранитель мой стоял вдалеке и плакал. И вдруг я услышал голос с неба: «Не судите, да не судимы будете! Этот монах не осудил никого, и Я прощаю его!» — и тотчас хартия в руках демонов загорелась, и они с воплями исчезли. Подошёл ко мне Ангел и приветствовал меня, и я говорил с ним. Братья, — продолжал он, — после принятия монашества я не осудил ни одного человека! Братья, — сказал он ещё, — вы осуждали меня и осуждали справедливо, а я, грешный, не судил никого.
1

Притчи →  Просто иди своим путем

Один из учеников спросил Будду:

— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
— Если на вас с дерева упадёт сухая ветка и ударит вас, что вы должны сделать?
Ученик сказал:
— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала сухая ветка.
Будда сказал:
— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это всё равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путём, будто ничего и не случилось.
1

Притчи →  Сороконожка

На красивой лесной поляне жила маленькая Сороконожка. Она была очень любознательная и очень любила гулять по своей поляне. При этом все ее сорок маленьких ножек двигались очень слаженно. Она с удовольствием играла со своими соседями: жучками, мотыльками, бабочками. И все казалось ей замечательным.


( Читать дальше )
1

Притчи →  Прораб

Он всю свою сознательную жизнь строил дома, работая на хозяина. Но стал стар
и решил уйти на пенсию.
— Я увольняюсь, — сказал он своему работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со
своей старушкой на огороде копаться. Устал.
Хозяину было жаль хорошего прораба и он попросил его:
— Слушай, а давай так – построй последний дом и тогда проводим тебя на
пенсию. С хорошей премией. Ну, пожалуйста!

Прораб согласился и снова погрузился в работу. Ему надо было построить дом
для маленькой семьи и он снова рассматривал и корректировал проект,
согласовывал его, искал материалы, руководил стройкой, но торопился, потому
что уже видел себя на пенсии.
Чего-то не доделывал, что-то менял, чтобы упростить работу, покупал дешевые
материалы, потому что так было быстрее. Он чувствовал, что делает не лучшую
свою работу, но оправдывал себя потому, что это был конец его карьеры.
Когда работа была закончена, прораб вызвал хозяина. Хозяин приехал на
стройку, осмотрел дом и сказал:

— Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся в него. Все
документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.

Какой удар испытал прораб, известно только ему одному! Если бы он только
знал, что он строил свой собственный дом, он сделал бы всё по-другому. Он
стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляя его с
новосельем. Он краснел от стыда за собственную небрежность, сознавая, что
все ошибки стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен
дорогим подарком. Как бы то ни было, теперь он должен был жить в том
единственном доме, который он построил плохо.

Наш дом, в который мы вселимся завтра, строится уже сегодня.
1

Притчи →  Продолжай копать

Однажды Джалалиддин Руми — великий суфийский мистик — привёл своих учеников к одному полю, где на протяжении многих месяцев один фермер пытался выкопать колодец. Ученикам не очень хотелось идти туда: в чём смысл? Всё, что мастер хотел сказать, он мог бы сказать и здесь. Однако Джалалиддин настаивал на своём:
— Пойдемте со мной. Без этого вы не сможете понять то, о чём я говорю.
Оказалось, что фермер проделывал следующее: начав копать в одном месте, он отходил в сторону на пять-десять шагов и начинал копать вновь. Не найдя воду, он начинал копать в новом месте. Фермер уже выкопал восемь ям и рыл девятую. Он испортил всё поле.
Руми сказал своим ученикам:
— Не будьте похожими на этого идиота. Если бы он направил всю свою энергию на копание одного колодца, то давно уже нашёл бы воду, как бы глубоко она ни находилась. Он бесполезно растратил свою энергию.
То же самое делают и остальные. Ты начинаешь, продвигаешься впёред немного, останавливаешься, потом вновь начинаешь движение через какое-то время или даже спустя несколько лет. Ты начинаешь движение немного с другого конца. Эти шараханья опасны. Свои усилия нужно концентрировать, и начав однажды с мастером, которому ты доверяешь, в котором ты видишь воплощение Будды, уже нельзя возвращаться обратно. Продолжай копать, даже если на это уйдёт целых тридцать лет.
1
←  сюда    туда  →
2 3 4 5 6 7 8 9 10