Рудра = Род Ра... Единая Ведическая Культура →  Курочка Ряба. Космологические традиции.

Все знают эту простую сказку для маленьких. Мало кто знает какое знание там архивировано. Школьные учебники начальных классов просто личинки перед бабочкой рядом с этой сказкой!

Из статей Тюняева А.А.:

Жили-были
старик со старухой, и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко:
яичко не простое. Золотое. Старик бил-бил — не разбил. Старуха
били-била — не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула: яичко упало и
разбилось. Старик плачет, старуха плачет. Курочка кудахчет: «Не плачь,
старик, не пляч, старуха. Я снесу вам яичко другое. Не золотое. Простое.

Чтобы правильно понять глубину сюжетной линии, заложенной многотысячелетней мудростью русского народа в эту сказку, рассмотрим её ключевые термины.

Термин „стар-“ в словах „старик“ и „старуха“ – в русском языке обозначает древность событий, равную космической – звёздной. Поэтому star – букв. старая, то есть „звезда“. Суффиксы -ик и -уха обозначают лиц мужского и женского пола, соответственно.

Термин „Курочка“ – орнитоморфное воплощение богини Макоши, которая олицетворяет Вселенную и Время и осуществляет власть над ними.

Термин „Ряба“ – образован при помощи суффикса -б(а) „имён существительных, обозначающих процесс движения (просьба, молотьба, дружба, женитьба, свадьба и др.), но в древнерусском языке этих слов было значительно больше, и они образовывались, главным образом, от имён существительных“ [Потиха З.А., 1970, стр. 221]. Сюда же относится и слово „судьба“, обозначающее одну из сфер, которыми управляет богиня Макошь. Судьба – от судить + -ба; ср. русск. посл. судьба рассудит. А первая часть слова „Ряба“ происходит от древнего русского глагола „рять“ (рясть, рятать), обозначающего множественность, обильность, яркость. Сравните русск. рясно „украшения, ожерелье“, рясный „густой, висящий густыми гроздьями“, ряса „ряд, низка, нитка ожерелья, бус“, рясным-нарясно „видимо-невидимо“, звёзды глядят вприпуск, ясно и рясно [Фасмер М., 1973; Даль В., 1902]. Таким образом, Ряба – это космос, мерцающий-рябящий множеством своих звёзд. А полностью имя Курочка Ряба расшифровывается как „космос-Макошь, мерцающая множеством звёзд“.

Яйцо – чрезвычайно распространённый и общеизвестный символ мира – его начала и конца.

Термин „мышь“ – древнейший сакральный термин. Он известен практически во всех народах с незапамятных времён. О чём свидетельствует неизменность слова „мышь“: укр. миш, болг. миш, сербохорв. миш, словен. mìš, род. п. míši, чеш., слвц. mуš, польск. mysz, в.-луж., н.-луж. mуš. Индоевропейская основа на согласный: др.-инд. müs- м. „мышь“, нов.-перс. müš, греч. μυς м. „мышь, мышца“, лат. müs, алб. mi „мышь“, д.-в.-н. mûs – то же, арм. mukn „мышь, мышца“; др.-инд. mösati, musati, musnäti „ворует“ [Фасмер М., 1973].

От „мышь“ произведено название Млечного пути – Мышиная тропка. Согласно народному поверью, Млечный путь – это, как и радуга, дорога, по которой душа отправляется на тот свет. Ср. лит. Paükšciu këlias, Paükšciu tãkas „млечный путь“, букв. „птичья дорога, тропа“, нж.-нем. kаuраt – то же, собственно, „коровья тропа“. Лингвист Трубачёв, комментируя словарь М. Фасмера, добавляет, что „скорее всего, это одно из древнейших индоевропейских табуистических названий животных – *müs, собственно, серая, – родственное словам муха, мох“.

По древнерусским преданиям, Млечный путь был сформирован молоком, вытекающим из сосцов Коровы Земун (Макоши) и Козы Седунь (Сатаны). Макошь вообще имеет три своих измерения: первое – сама Макошь, как судья, как властительница вечности и Вселенной, космоса и времени. Второе – Макошь, равная Живой воде, Жива, Доля, Среча. Третье – Макошь, равная Мёртвой воде, Мара, Недоля, Несреча. В общем, влияние Макоши на мир следующее: в пределах Макоши-вечности Макошь-Жива рождает мир заново, а после цикла жизни Макошь-Мара принимает мир в лоно смерти.

Последняя сущность Макоши – смерть – и есть МЫШЬ. А хвостик, которым мышка взмахнула и разбила яйцо, – это конец периода (кода, эры и т.п.).

Из сказанного виден и смысл космической русской сказки, который простыми словами можно передать так: во власти Макоши находятся как рождение мира, так и его смерть; души русичей, присоединившиеся к звёздам, также находятся во власти Макоши и могут получить от неё себе новое воплощение – в виде простого яйца, то есть земной жизни.
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:
комментарии(12): 
admin 5 мая 2009, 07:53 #
0 
А полностью имя Курочка Ряба расшифровывается как «космос-Макошь, мерцающая множеством звёзд».

Пипец. Я просто в культурном шоке.
А в чём, если не секрет тот великий сакральный смысл сказки «курочка ряба», открыть завесу тайны над которым претендует данное научное произведение? Я пока читал — так и не понял…

Ещё меня действительно сильно напрягает стремление «новых славян» везде, где бы то ни было пропихнуть тему нечисти — от мелких (бесов) до крупных, везде где только можно. В этом мне почему-то видится не желание возродить русскую культуру (которую и не возрождают, а творят заново), а вижу я в этом сатанинское антихристианство.
admin 5 мая 2009, 08:19 #
0 
Вышел из культурного шока, и узрел суть статьи: «Из сказанного виден и смысл космической русской сказки, который простыми словами можно передать так: во власти Макоши находятся как рождение мира, так и его смерть; души русичей, присоединившиеся к звёздам, также находятся во власти Макоши и могут получить от неё себе новое воплощение – в виде простого яйца, то есть земной жизни.»

Так вот оно что? Макошь — главная в пантеоне «новых славян»? А как же Сварог?

Что-то мне не весело от шедевров пророков-фантастов…
maruty 5 мая 2009, 22:50 #
0 
Даже если по Проппу рассматривать, то золотое яйцо — мир горний, старухи и старика там нет, а есть Дед и Баба (те еще персонажи!)не знают чего хотят и которым простое яйцо подавай))) А с Макошью и правда, не разберешься)))
admin 6 мая 2009, 07:49 #
0 
Безусловно — сказка про Золотое яичко — очень архитипична, если бы такое приснилось — и была бы возможность получить комментарии Фрейда или Юнга, или их современных последователей — то вот результаты такого толкования — было бы интересно прочитать.
maruty 6 мая 2009, 16:06 #
0 
Комментарии Юнга по-моему есть… надо поискать)))
admin 6 мая 2009, 18:46 #
0 
:) Юнг — молодец! :)))
admin 6 мая 2009, 18:47 #
1 
В том смысле, что везде успел, даже комментарий о Курочке Рябе написал… :)
maruty 6 мая 2009, 19:12 #
0 
Он очень много сделал для понимания коллективного архетипического))) У меня где-то по коробкам есть его комментарии к Тибетской книге мертвых. Это — что-то!
andru47au33 5 мая 2009, 08:36 #
1 
КУР (шумерск. гора), в шумеро-аккадской мифологии подземный мир или его персонификация в виде чудовища.
admin 5 мая 2009, 08:49 #
0 
Соответственно — есть люди на земле — от мира сего. И есть от мира нижнего. И есть от Мира Вышнего. Надо различать их уметь.

Понятно, что всё — Одно, и Есть проявления Единого Господа.

Но одни — сеют мир, пока другие — раздоры и войну. А по поступкам (вырастающим из мотивации) — дальнейшая судьба и направление вектора. Кому-то в Вышнее, кому-то в нижнее, кому-то в самую Суть (за пределы игр Вселенского Разума).

Христос повторял ученикам: «Будьте просты как голуби и мудры как змии»!

Сложно — если по «новославянски» читать — «с ложью».

Залезли в дебри — просите у Господа «прости, прости» (сделай меня проще, очисть от лжи и заморочек!)
andru47au33 7 мая 2009, 10:03 #
1 
Я думаю, что с «курочкой Рябой» всё гораздо проще. Сказка сия — есть аллегорическое описание жизни «древних людей» предыдущей цивилизации в золотой век, когда было много чего дано, да вот использовать эти богатства для своего развития — древние люди не смогли! Тогда наступила смерть в виде мыши, — цивилизация сгинула. А курочка предлагает нам цивилизацию попроще (не золотой век), может, хоть в упрощенном виде мы, наконец, съедим яйцо Божественной мудрости!!!
admin 7 мая 2009, 10:05 #
1 
У меня на этот счёт другая гипотеза: «Игры разума».
Способность человека видеть порядок там, где его нет.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.