Техника без опасности. →  Ручник для космонавта.



Конечно, все духовные космонавты читали произведения Карлоса Кастанеды когда-то. Многое уже забыли, увлёкшись своей интересной, новой духовной практикой. Но сталкиваясь лицом к лицу с невероятными проявлениями «открытого космоса», некоторые иногда заглядывают в эти книги в поисках определённых ответов.

Сегодня мы поговорим о страхе. Не о фобиях, которые (возможно) может лечить современная медицина, а именно о страхе — как преграде на пути в неизведанное. Мы попытаемся научиться преодолевать и сам этот страх, и его последствия.

(Необходимо уточнить, что для меня данная тема была очень актуальной ещё совсем недавно. Дело в том, что при инициации в Вира-Шиваизм, Гуру как бы объединяет Лингу и Ангу — целое и часть, Бога и душу, при этом рекомендуя медитировать на Единство Шивы и души и это у некоторых приводит к спонтанным состояниям, когда все чакры как бы зажигаются, переполняясь энергией идущей сверху, возникает ощущение что вот-вот «растворишься» в потоке света, и это вызывает реальный страх смерти. Многие, те, у кого психика готова идут дальше. Куда приходят — неизвестно. :) Но я пока к радикальному переходу не готов, поэтому у меня была насущная потребность научиться останавливать подобные состояния при помощи техники, возвращающей энергетику в норму).

Внимание, далее используются термины «тональ» и «нагваль», и если они Вам не известны, можете смело прокрутить этот текст ниже, так как решение будет понятно и без этих терминов.

Для более точного определения темы нашего разговора — приведу цитату из 4 тома Карлоса Кастанеды, под названием «Сказки о Силе». Нас будет интересовать то, что рассказывает Кастанеде его учитель, Дон Хуан в главе под названием «Сжатие тоналя».

Итак… « Нагваль, научившись однажды выходить на поверхность, может причинить большой вред тоналю, выходя наружу без всякого контроля.
Твой тональ должен быть убежден разумом, твой нагваль — действиями. Пока они не сравняются друг с другом, тональ правит и тем не менее он очень уязвим. Нагваль, с другой стороны, никогда или почти никогда не действует, но когда он действует, он ужасает тональ.
Тональ должен быть защищен любой ценой. Корона должна быть с него снята, однако он должен оставаться как защищенный, поверхностный наблюдатель.
Любая угроза тоналю обычно оканчивается его смертью. А если тональ умирает, то умирает и весь человек.»

Понятна тема разговора? Встреча лицом к лицу с непостижимым способна настолько ужаснуть тональ, что может привести к его смерти, и соответственно — к смерти «космонавта».

Что делать в том случае, если волна страха всё таки пошла?

Я нашёл решение (на сайте Динеша очень известного в Москве (и не только) инструктора Йоги). Решение называется Чандра-бхеда пранаяма:

Cидя с прямой спиной выполнить чандра бхеда пранаяму. Вдох происходит через левую ноздрю, выполняется задержка, выдох через правую. Происходит подавление сурья-нади и устанавливается покой и ментальное равновесие.

P.S. А книги Кастанеды почитать тем, кто ещё по каким то причинам этого не сделал, можно здесь.
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!





Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.