Ведическое наследие. →  БРАХМА-ВИДЬЯ-УПАНИШАДА

Ом Шанти, Шанти, Шанти.
Я провозглашаю науку о Брахмане, Который всеведущ, Который выше наивысшего. Брах-ма, Вишну, Махешвара — это начало, середина, конец. Вишну, подчиняющий свою удиви-тельную силу-энергию, периодически становится воплощенным в человеческом облике (как Аватар), — таким образом Он проявляет Свое сострадание к людям. Эта (Его) тайна, как сияющий огненный OM, заключена в науке о Брахмане.
Слог OM — это Брахман. Именно таким образом обучают искателей Брахмана; тело, распо-ложение, время и уход этого слога — все это я буду объяснять.
I — тело или шарирам звука OM: Существуют три Бога и три мира, три Веды и три огня, три морас и половинная мора. (Все это существует) в Том тройном, блаженном (Брахма-не). Ригведа, Грахапатья, Земля и Бог Брахма — это есть тело звука «А», как разъяснено знающими Брахман. Яджур Веда и срединное пространство, огонь Дакшина и святой Бог Вишну — это есть звук «У», объявленный нам (знающими Брахман). Сама Веда и Небеса, а также огонь Ахаванья и Ишвара, высший Бог (т.е. Махешвара), — таков звук «М», объяв-ленный нам (знающими Брахман).
II — расположение или стханам звука OM: В середине мозговой раковины, подобно сол-нечному сиянию, блестит «А». Внутри этого расположен звук «У», подобный блеску лу-ны. Звук «М» также, подобно огню без дыма, похож на вспышку молнии. Таким образом, сияют три морас, подобно Луне, Солнцу и огню. Над ними — пылающая точка, похожая на свет факела. Знайте ее как половинную мора, которую человек ставит над слогом.
III — конечная остановка или кала звука OM: И еще, словно тончайшее пламя, словно во-локно лотоса, сияет Солнце — словно мозговая артерия, проходя по ней, OM проникает (повсюду). Через Солнце и семьдесят две тысячи артерий, он прорывается через голову и становится источником блаженства (для всех людей), пронизывая всю Вселенную.
IV — уход, исчезновение или лайя звука OM: И как звук металлической посуды или гонга, затухающий в тишине, также и тот, кто ищет Брахмана, пусть позволит звуку OM исчез-нуть (раствориться) в тишине. То, в чем исчезает звук — это Брахман, наивысший Бог. Да, все звуки (или: целостный звук) — это Брахман, который приводит к Бессмертию.
Так заканчивается Брахма-видья-упанишад, к Кришна-Яджур-Веде.
Ом Шанти, Шанти, Шанти.
1


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.