проголосовало
6 пользователей

Веды, Упанишады, Пураны, и т.п.


Ведическое наследие. →  Шри Сарасвати

Сарасвати — «относящаяся к воде», «изящная». Богиня красноречия и мудрости, супруга (Шакти) Брахмы, создательница санскрита, покровительница искусств и наук, Богиня всех муз. Сарасвати — Та, Кто создала своей энергией природу. Сарасвати — это Богиня учения, а Махасарасвати — это Богиня того знания, которое является чистым знанием. У Сарасвати четыре руки, она носит белые одежды — признак чистоты. Она девственница. В двух Ее руках находится вина — первый инструмент, созданный богами, на котором нужно исполнять классическую музыку или, можно сказать, музыку, которая нравилась бы богам. Две другие руки держат следующее: в одной четки: ученный человек должен быть непривязанным, святым человеком, в другой руке у Нее книга. Это значит, что сила Сарасвати дает вам полные творческие способности, благодаря которым вы можете писать книги. Сарасвати является скромной личностью, поэтому ученный человек должен быть скромен.

( Читать дальше )
1

Ведическое наследие. →  Хануман

Ханума́н (санскр. हनुमान्, Hanumān) — божественная обезьяна, сын бога ветра Ваю и апсары Пунджисталы. Один из главных героев «Рамаяны», друг Рамы и Ситы.

Рождение

Мать Ханумана находилась в то время под действием проклятия, обратившего её в ванару, носила имя Анджана(отсюда одно из имен Ханумана — Анджанея) и была женой Кешари, могущественного воина из расы ванара. Однажды, когда она гуляла в горах, её увидел пролетавший мимо бог ветра Ваю и был сражён её красотой. Так на свет появился Хануман и отсюда его второе имя Марути (сын ветра).

Детство

Хануман унаследовал от своего отца способности к полёту, быстрому перемещению, а также невероятную силу. Вскоре после своего рождения он, увидев солнце, решил что это фрукт и попытался его съесть. Это увидел Индра и метнул в Ханумана свою ваджру, сломав ему челюсть. Хануман без сознания упал на землю. Расстроенный Ваю вместе с сыном удалились в добровольное заточение. Вскоре всё живое в мире стало задыхаться и Индра, чтобы умиротворить Ваю, исцелил Ханумана. После этого случая Хануман и обрёл свое имя.

( Читать дальше )
3
←  сюда    туда  →
5 6 7 8 9