ВираШиваизм →  Ишталингопасана - поклонение Ишта Линге - является высшей формой богослужения.


Чандрашекхар Шивачарья Махасвамиджи проводит Ишта Линга Пуджу

Почему Ишталингопасана, поклонение Ишта Линге (Шива Лингаму, который инициированный Вира Шиваит всегда носит на теле и которому проводит пуджу, устанавливая его на левой ладони), является высшей формой богослужения? Об этом нам сообщается в четырех Ведах, в Упанишадах, и это объясняется детально в Агама-шастрах. Эта форма поклонения предписывается в таких древних текстах, как например Шайва Сиддханта Шикхамани, которая была поведана Ренука Ачарьей Агастье Махариши примерно в 3100 году до нашей эры.

В 10 главе, 58 шлоке Сиддханта Шикхамани Ренука Ачарья говорит, что хотя Шива присутствует везде во вселенной, но более всего он присутствует в Ишта Линге, так как Ишта Линга является одной из персональных форм Шивы, а именно Мурта Рупой. И именно В Ишта Линге Шива проявлен более, чем в других формах (имеются в виду алтарные изображения, мурти).

Мантра из Ригведы «Sarva Lingag Sthapayathi Paani Mantram» говорит именно о Ишталингопасане, а не о Питха-пудже. В ведический период Крита Юги существовала только Ишталингопасана (поклонение Ишта Линге) как форма ритуального поклонения, а сама Питха-пуджа проявилась, когда «Дхарма лишилась одной из своих четырех ног». С наступлением Трета Юги Шива вместо того, чтобы быть проявленным лично, в собственной форме, проявился в образе двенадцати Джьотир Лингамов для блага человечества, и только тогда стали появляться храмы, как места для поклонения. Так говорят Пураны.

Линга Пурана сообщает, что Ишталингопасана, или поклонение Ишта Линге, носимому на теле, превосходит все иные формы богослужений, утверждая прямо: «Yajnakoti Sahasrascha — Linganyastyaika Pushpasya Sahasraamsa Na Purayet», что переводится так: «Результат, который получает тот, кто провел тысячу кроров Яджн (огненных пудж) не сравнится с одной тысячной долей блага, получаемого от ритуала поклонения Ишта Линге».

Источник.
0


Сделай мир лучше!
Расскажи об этом ВСЕМ!

Хотите скопировать статью на свой сайт (блог)? - Без проблем!
Не забудьте поставить _обратную ссылку_ на Vaikuntha.Ru !!!!



Вставка изображения
Файл:
Ссылка:
Выравнивание:
Описание:

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.